В центре города Почеп Брянской области будет сквер

20 октября 2021

 

На Брянщине территория бывшей школы имени В.И. Ленина в Почепе нынче выглядит как большая строительная площадка, на которой идут работы «нулевого цикла». Убирают грунт, роют землю, делают бетонные ограждения.

Одновременно начинают вырисовываться контуры будущего объекта. По всему периметру будет проложен широкий тротуар, некоторые дорожки пройдут и по диагонали. Похоже, определено место и для многочисленных экспонатов народного музея на открытом воздухе. Прежде они располагались вдоль оградки школы по улице Пионерской и 2-му Октябрьскому переулку. Теперь им нашлось место между бетонными основаниями будущего ограждения и широкими тротуарами. Они располагаются так же по всему периметру. Но это только первые представления.

Более обстоятельно о том, что будет на территории бывшей школы, рассказал глава города Почепа Александр Лукьянович Козлов.

– Начну с предыстории. Когда здание школы продали, территория, как помнится, использовалась для занятий спортом. Там был хоккейный корт. Потом его перенесли на другое место, и там образовался пустырь. Рос бурьян, а некоторые горожане стали использовать это место для свалки мусора. Видя такую картину, года два назад мы, депутаты горсовета, члены общественной организации «Боевое братство» и другие, провели там два субботника. Убрали мусор, обрезали деревья.

Однако надо было предпринять какие-то радикальные меры, чтобы привести в порядок эту территорию. Было много обращений от прихожан храма, который расположен тут, чтобы власти города приняли какое-то решение, чтобы облагородить ее. Тогда мы подготовили документы, чтобы попасть в программу «Инициативное бюджетирование». Комиссия одобрила наш проект, и нам выделили средства (2,5 или 2,6 миллиона рублей) на возведение этого сквера. Ребята выиграли торги и теперь трудятся с энтузиазмом. Я бываю на объекте и вижу, что делают пешеходные дорожки, площадки для отдыха горожан.

Еще проблема – народный музей под открытым небом. Его надо как-то упорядочить и найти место для его размещения. Мы нашли такое место – около 400 квадратных метров. Создадим комиссию, которая обследует экспонаты, определит их ценность и укажет место для размещения. Могу сказать заранее: все, что представляет историческую и другую ценность, сохраним и выставим для общего обозрения. Также сохраним редкие деревья. Там растет могучий дуб, возможно, ему больше ста лет. Он останется на месте, и горожане будут им любоваться и восхищаться как прежде.

 

Фото: Николай ЕГОРОВ.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
24 апреля 2024, 17:46

В Брянске проходит заключительный концерт регионального фестиваля «Студенческая весна-2024»

Как сообщает РИА "Стрела", на сцене брянской филармонии проходит заключительный концерт регионального фестиваля художественной самодеятельности «Студенческая весна-2024».На открытии фестиваля выступил танцевальный коллектив «Кружель» Брянского государственного аграрного университета.

24 апреля 2024, 17:13

На территории Брянщины работает 502 отделения почтовой связи

По сообщению РИА "Стрела", губернатор Брянской области Александр Богомаз провел рабочую встречу с директором макрорегиона Центр АО «Почта России» Ксенией Ефимовой. Стороны обсудили развитие федеральной почтовой связи в регионе, написал сегодня, 24 апреля, в своем телеграм-канале глава Брянщины.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить