Пятый международный благотворительный фестиваль христианской культуры «Россия – Греция. Вместе сквозь века»

04 августа 2021

21 августа 2021 года в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя и на соборной площади Главного Храма Вооруженных Сил Российской Федерации пройдет пятый международный благотворительный фестиваль христианской культуры «Россия – Греция. Вместе сквозь века».

Фестиваль проводится в рамках перекрестного года истории России и Греции. В 2021 году отмечается 200-летие Греческой национально-освободительной революции и 20-летие прославления в лике святых российского адмирала Феодора Ушакова.

Из послания Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилл к фестивалю: «Исторические судьбы наших народов тесно связаны. Так святой Феодор Ушаков во главе эскадры Российского флота участвовал в освобождении Ионических островов от иностранной оккупации, а чуть позже русские воины помогали своим греческим братьям в борьбе за независимость. Память о павших героях, об их жертвенном подвиге священна для жителей России и Греции. Русская Православная Церковь неизменно ратует за сохранение этой памяти, вносит значительный вклад в укрепление добрых отношений между нашими странами и народами, связанными общей христианской верой и близкой по духу культурой. Хранить верность высоким евангельским идеалам, не забывать заветов предков, много потрудившихся в совместной борьбе за свободу греческого народа, — наше призвание и долг перед нынешним и грядущим поколениями.

Надеюсь, что фестиваль будет способствовать братскому общению наших современников, даст им возможность ближе познакомиться с богатым наследием русской и греческой культур».

Президент Греции Екатерина Сакелларопулу: «Отношения дружбы несколько веков связывают народы России и Греции. Греция полностью признает и чтит решающую роль, которую Россия сыграла в создании независимого греческого государства в XIX 2

веке. Первым правителем новой Греции был Иоанн Каподистрия, который являлся одним из наиболее важных политиков той эпохи и был министром иностранных дел российского императора. Это был один из наиболее важных политических деятелей для нашей страны»1.

Российский и греческий народы связывают общая история, культура, духовные ценности и многовековая дружба. Цель фестиваля – изучение и популяризация российской и греческой культуры, развитие дружбы и многостороннего сотрудничества между Россией и Грецией.

Гостей фестиваля ждет русская и греческая музыка, национальные песни и танцы, творческие мастер-классы, показ русских и греческих костюмов, выставки и благотворительная акция «Марафон-добрых дел». В рамках Марафона добрых дел будут награждены победители всероссийского конкурса детского рисунка «Дружба российского и греческого народов», 30 детям из многодетных семей будут вручены ценные подарки к школе. В концертной программе, которая продлится с 15 до 21 часа примут участие около 500 артистов.

На фестивале будет вестись прямая трансляция, которую смогут увидеть жители России, Греции и стран Евросоюза. Ссылка на трансляцию будет размещена на сайте фестиваля.

В фестивале примут участие: Государственный академический русский народный ансамбль «Россия» им. Людмилы Зыкиной, Государственный академический хореографический ансамбль «Берёзка» им. Надежды Надеждиной, народная артистка России Анна Литвиненко, православный хор и ансамбль инженерных войск Вооруженных Сил Российской Федерации, хореографический ансамбль «Школьные годы», театр-студия «Непоседы», танцевальный коллектив Греческого Культурного Центра, ансамбль народного танца «Иван да Марья», ансамбль народной песни «ЛюбоЖить», митрополичий мужской хор «Символ веры», мужской камерный хор «Логос», творческий коллектив «Детские мечты», образцовый хор девочек и девушек «Глория», Объединение Пластики и Танца Анастасии Блохиной, и многие другие.

На фестивале будут представлены выставки «Непобедимый адмирал – святой праведный воин Феодор Ушаков» и «Корфу. Стремлюсь к тебе любить, творить и верить».

Организатором фестиваля является Центр культурного сотрудничества имени святителя Спиридона Тримифунтского. Фестиваль проходит при поддержке Русской Православной Церкви, Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Министерства иностранных дел Российской Федерации, Министерства обороны Российской Федерации, Министерства культуры Российской Федерации, Императорского Православного Палестинского Общества и Межпарламентской ассамблеи православия. «Фестиваль служит благородным целям духовного и культурного единения России и Греции, играет значительную роль в укреплении взаимопонимания между нашими братскими народами. Для меня российско-греческие отношения имеют особое значение. Работа в должности Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации в Греческой Республике оставила в моей душе самые светлые и теплые воспоминания об этой замечательной стране. Народы России и Греции исторически связывают крепкая дружба и доверие» (Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко).
Информация и программа мероприятий опубликованы на сайте: http://russgreecefest.com.

12+

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
19 марта 2024, 11:10

В Брянской области составили список дорог для капремонта в 2024 году в рамках нацпроекта

Как сообщает телеканал "Брянская губерния", в Брянской области национальный проект «Безопасные качественные дороги», который предполагает строительство новых и комплексный капитальный ремонт уже существующих магистралей, реализуется шестой год. Масштабное обновление автодорог и мостовых сооружений запланировано и в 2024-м.

19 марта 2024, 11:03

Более 7000 жителей Брянской области уже проголосовали за выбор новых объектов благоустройства

По сообщению РИА "Стрела", в голосовании по выбору новых объектов благоустройства по программе «Формирование комфортной городской среды»  нацпроекта «Жилье и городская среда», созданного по решению Президента России, свои голоса отдали уже более 7 тысяч брянцев.

19 марта 2024, 10:35

Сотрудники «Брянского литейного завода» стали участниками «Фабрики процессов Брянской области»

Команда ООО «БЛЗ» прошла обучение на учебной площадке «Фабрика производственных процессов Брянской области». Предприятие в начале этого года приступило к внедрению инструментов бережливого производства в рамках национального проекта «Производительность труда». «Фабрика производственных процессов» – это учебная площадка, на которой сотрудники предприятий – участников нацпроекта, осваивают элементы бережливого производства не только теоретически, но и практически. Фабрика процессов готовит специалистов по бережливым улучшениям из числа работников предприятий, участвующих в национальном проекте «Производительность труда». Процесс обучения включает в себя чередование работы с изделием и мини-лекций. Тренироваться участники будут на сборке пульта управления регулятора давления газа. «Фабрика» дает эффект от обучения не только благодаря полученным знаниям и практике применения бережливых инструментов, но и вовлекает сотрудников в создание культуры непрерывных улучшений на предприятии. За один день участники тренинга проживают 3 игровых смены, в которых должны выпустить определенное количество узлов в составе регулятора давления газа и достичь оптимальных операционных и финансовых показателей. Команда «БЛЗ» показала слаженную работу и смогла добиться отличных результатов. За 3 смены им удалось изготовить 8 годных деталей. Благодаря обучению на «фабрике процессов» сотрудники станут активно внедрять инструменты бережливого производства на предприятии. Национальный проект «Производительность труда» утвержден по решению президента РФ Владимира Путина, майским Указом в 2018 году и призван создать условия для ежегодного прироста производительности труда в стране на 5% к 2024 году. Предприятия, желающие принять участие в национальном проекте «Производительность труда», могут подать заявку на официальном сайте ФЦК Производительность.рф.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить