Пахарь – на поле хозяин

03 августа 2021

Полдень, а комбайны в крестьянском (фермерском) хозяйстве Максима Васильевича Цыбренка еще не заезжали на пшеничное поле. Стоят на краю загонки и ждут, когда подсохнут стебли и колосья. Обычно к полдню уходит излишняя влажность, и тогда начинается жатва и обмолот.

– Вчера немного подвела погода, – сказал Максим Васильевич, – прошел дождь и приостановил все работы. Теперь придется догонять.

В хозяйстве уже справились с уборкой озимого рапса. На очереди – озимая пшеница. Как у масличной, так и у зерновой культуры урожайность хорошая. Хотя, по расчету фермера, она должна была быть выше. Однако жара в июне и июле немного приморила растения: они стали слабее расти и развиваться.

После того, как обмолотят зерновые, наступит время уборки картофеля. В К(Ф)Х его 120 гектаров.

А тем временем, пока подсыхает роса и дождевая влага, в хозяйстве убрали солому с поля, по которому прошли зерновые комбайны, и запустили сюда мощный трактор «Кировец» с большим двухрядным плугом. На его счету уже 100 с лишним гектаров поднятой зяби. Управляет агрегатом младший брат главы К(Ф)Х – Андрей.

Он местный, родился в селе Валуец, окончил школу, потом учился в московском техникуме, а стал работать в крестьянском (фермерском) хозяйстве, который возглавляет брат Максим. Всю земледельческую науку по выращиванию зерновых, рапса, проса, гречихи и картофеля познавал в ходе практической работы. Но самое основное, что он делает, связано с подготовкой почвы. А следовательно, с будущим урожаем. Он вспашет землю, потом посеет озимые и с волнением будет ждать всходов.

Но это только часть забот молодого земледельца. Его труд будет востребован и на копке картофеля, и на уборке поздних культур. После завершения страды начнется многотрудная работа, связанная с сохранностью урожая и его реализацией.

Андрей счастлив тем, что ему приходится много трудиться. Это непростое дело – управлять «Кировцем». Он справляется. Его работой довольны и брат, и отец Василий Андреевич Цыбренок, который создал К(Ф)Х, и другие родные.

Николай ЕГОРОВ.

Фото автора.

БАРС Брянск

Еще по теме:

Июль 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн    
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  
Картина дня
4 июля 2025, 16:55

Брянские спортсмены с поражением ОДА стали мастерами спорта международного класса

Брянские спортсмены с поражением ОДА стали мастерами спорта международного класса, рассказывает ГТРК "Брянск" .

4 июля 2025, 16:50

Брянская область развивается по всем ключевым направлениям

Брянская область развивается по всем ключевым направлениям, рассказывает РИА "Стрела" .

4 июля 2025, 15:22

5 июля Брянская область отметит 81-ю годовщину со дня образования

5 июля Брянская область отметит 81-ю годовщину со дня образования, сообщает РИА "Стрела" .

4 июля 2025, 13:07

На стадион имени Брянских партизан привезли 13 вагонов щебня

На стадион имени Брянских партизан привезли 13 вагонов щебня, сообщает Брянская городская администрация.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить