О применении контрольно-кассовой техники налогоплательщикам

24 июня 2021

Межрайонная ИФНС России №7 по Брянской области напоминает, что 1 июля 2021 года заканчивается отсрочка по применению контрольно-кассовой техники, предоставленная индивидуальным предпринимателям, не имеющим работников, с которыми заключены трудовые договоры, при реализации ими товаров собственного производства, выполнении работ, оказании услуг, Федеральным законом от 06.06.2019 №129-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации»».

Таким образом, в рамках четвертого этапа реформы порядка применения контрольно-кассовой техники с 01.07.2021 вышеуказанные налогоплательщики обязаны при осуществлении расчетов применять кассовые аппараты.

Одновременно напоминаем, что Федеральным законом от 22.05.2003 №54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон №54-ФЗ) предусмотрены исключения по применению контрольно-кассовой техники:
1.ККТ можно не применять при осуществлении расчетов в отдаленных или труднодоступных местностях (за исключением расчетов с использованием автоматических устройств, а также при реализации подакцизных товаров) при условии выдачи покупателю по его требованию документа, подтверждающего факт осуществления расчета и содержащего обязательные реквизиты.

Правила выдачи и учета документов, подтверждающих факт осуществления расчетов в отдаленных или труднодоступных местностях между организацией или индивидуальным предпринимателем и покупателем (клиентом) без применения контрольно-кассовой техники утвержден Постановлением Правительства РФ от 15.03.2017 №296.

2. ККТ допускается не применять при осуществлении определенных видов деятельности. Например, при сезонной торговле вразвал овощами, ремонте и окраске обуви, изготовлении и ремонте металлической галантереи и ключей, присмотре и уходе за детьми, больными, престарелыми и инвалидами.
Полный список исключений указан в п.2 ст.2 Федерального закона №54-ФЗ.

3. ККТ допускается не применять индивидуальным предпринимателям, применяющим патентную систему налогообложения и осуществляющим виды деятельности, перечисленные в п.2.1 ст.2 Федерального закона №54-ФЗ, при условии выдачи покупателю документа, подтверждающего факт осуществления расчета и содержащего обязательные реквизиты.

4. ККТ не применяется индивидуальными предпринимателями, применяющими специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» в отношении доходов, облагаемых налогом на профессиональный доход.

ККТ не применяется при осуществлении расчетов в безналичном порядке с организациями и (или) индивидуальными предпринимателями, за исключением осуществляемых ими расчетов с использованием электронного средства платежа с его предъявлением.

Межрайонная ИФНС России
№7 по Брянской области.

БАРС Брянск

Еще по теме:

Июль 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн    
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  
Картина дня
4 июля 2025, 13:07

На стадион имени Брянских партизан привезли 13 вагонов щебня

На стадион имени Брянских партизан привезли 13 вагонов щебня, сообщает Брянская городская администрация.

4 июля 2025, 13:05

В Брянске открылась выставка «Родные окна»

В Брянске открылась выставка «Родные окна» , сообщает РИА "Стрела" .

4 июля 2025, 11:04

В Брянске прошло торжество, посвященное Дню образования Брянской области

В Брянске прошло торжество, посвященное Дню образования Брянской области, сообщает РИА "Стрела" .

4 июля 2025, 09:57

На Брянщине в школе № 6 Новозыбкова ремонт идет по плану

На Брянщине в школе № 6 Новозыбкова ремонт идет по плану, сообщает газета "Маяк" 32.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить