С любовью к русской музыке. В Речицком ДК состоялся концерт

16 июня 2021

5 июня в Речицком ДК состоялся концерт, на котором выступили Игорь Иванович Торопин, его воспитанники из Почепского механико-аграрного техникума, участники хора Речицкого ДК и другие. Игорь Тропин подвёл итог своей 30-летней работы в культуре.

Окончив Почепскую ДШИ, а затем Брянский колледж культуры, Игорь вернулся в родной город и стал работать музыкальным руководителем в почепских учреждениях культуры и образования. И везде, где бы ни работал Игорь Иванович, он старался передать свою любовь к русским народным инструментам и русской песне.

Программа юбилейного концерта была очень обширной. Игорь хотел поделиться со слушателями всеми своими любимыми песнями, которых у него набралось за 55 лет жизни немало. Аккомпанировал он сам себе на баяне, гитаре, гармошке, балалайке. Это были песни его любимых авторов: С.Пожлакова, Г.Абрамова, В.Сёмина, И.Барыкина. Звучали всем знакомые песни «Человек из дома вышел», «Хороши весной в саду цветочки», «Вологда», «Гармонь-тальянка» и многие-многие другие.

Выступили на концерте и участники Речицкого хора: Нина Горбатенко, Татьяна Солмонова, Тамара Дикая, Инесса Каплицкая, Анна Шелуха, Мария Шепотатьева. Хор славится своими голосистыми певицами, своими традициями, достижениями и заслугами. Много лет им руководил В.П.Зубов. Теперь эстафету принял молодой руководитель Александр Селенский, а Игорь Торопин – аккомпаниатор этого прославленного хора.

Очень ценным, ярким и запоминающимся было выступление ансамбля «Русский сувенир» в составе Антона Лысенко, Валерия Прихожих, Павла Комарова и Игоря Торопина. Будущие механизаторы, молодые ребята-студенты, взяв в руки балалайки, домру и баян, виртуозно исполнили «Народные наигрыши», «Цыганочку» и другие русские мелодии для души.

К сожалению, сейчас со сцен редко можно услышать звучание русских народных инструментов, а Игорю удалось привлечь в ансамбль ребят, которые с большим удовольствием и для себя, и для зрителей играли на исконно народных инструментах. А кто, как не русские парни и девчата должны петь русские песни и играть на народных инструментах?! Мы же живём в России!

К сожалению, в передаче «Голос на Первом» звучит сплошная иностранщина: рэп, хип-хоп, рок и прочее. Наши устои, наши традиции и культуру подрывают изнутри. Современная музыка деградирует, а вместе с ней – и нация. Учёные предупреждают, что звучание рэпа опасно для нервной системы.
Мы все виноваты, что не поём за столом русские песни, чтобы дети слышали их с детства, не пропагандируем русскую музыку. Игорь же вносит посильную лепту в возвращение молодёжи к истокам русской культуры, за что ему огромное «спасибо».

Любит И.Торопин и гитару, поэтому он организовал ещё один ансамбль «Вираж» с этими же ребятами. В исполнении ансамбля прозвучали мелодии «Карнавал», «Остановка», «О чём плачут гитары» и другие. А Антон Лысенко не только играл на гитаре, но и пел в дуэте с Игорем Ивановичем. На клавишных ребятам подыгрывала ученица Почепской ДШИ Лиза Бурова, а на ударных зажигал Игорь Меньшиков, знаменитый ударник из группы «Лондон». Порадовала зрителей и бывшая выпускница ПМАТ Виолетта Шемякова, исполнив несколько лирических песен. Особенно зажигательным было выступление Александра Селенского. Зал тепло встречал артистов, зрители подпевали им и даже пускались в пляс!

Тёплые слова в адрес юбиляра были сказаны Н.А.Хромковой и В.Ф.Тютюнковым. Хочется поблагодарить Игоря Торопина за верность профессии, за любовь к русской музыке и за то, что всё это он передаёт молодому поколению.

Л.Б.САЗОНОВА,
преподаватель
Почепской ДШИ.

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 17:26

На Брянщине в 2023 году обучение по профессии «Социальный работник» прошли несколько сотрудников ГАУ «Комплексный центр социального обслуживания населения»  старше 50 лет

Как рассказывает РИА "Стрела", одним из мероприятий федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» является профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование отдельных категорий граждан. В Брянской области многие жители уже воспользовались преимуществами программы.

19 апреля 2024, 17:12

В Брянске 19 апреля дали старт крупным соревнованиям по рукопашному бою

Как сообщает РИА "Стрела", в Брянске 19 апреля дан старт крупным общероссийским состязаниям. Дворец единоборств им. Осипенко стал площадкой для проведения Кубка России по рукопашному бою и международного Кубка дружественных стран по рукопашному бою. За звание лучших будут бороться спортсмены из 38-ми регионов страны, передает корреспондент РИА «Стрела».

19 апреля 2024, 16:59

Брянские спортсмены участвуют в фестивале «Игры ГТО»

По сообщению РИА "Стрела", фестиваль чемпионов ВФСК «Готов к труду и обороне» «Игры ГТО» пройдет с 19 по 21 апреля в Сочи. Соревнования организованы на территории федеральной спортивной базы «Юг Спорт», сообщили в департаменте внутренней политики Брянской области.

19 апреля 2024, 16:37

В Брянске отметили Всероссийский День единых действий в память о геноциде советского народа в годы Великой Отечественной войны

Как рассказывает "Брянская учительская газета", Всероссийский День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и пособниками в годы Великой Отечественной войны прошёл сегодня в Брянском филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить