Миссионерская деятельность религиозных объединений: понятие и порядок осуществления

24 мая 2021

Миссионерская деятельность — это деятельность религиозного объединения, направленная на распространение информации о своем вероучении среди лиц, не являющихся участниками (членами, последователями) данного религиозного объединения, в целях вовлечения указанных лиц в состав участников (членов, последователей) религиозного объединения.

Такая деятельность осуществляется непосредственно религиозными объединениями либо уполномоченными ими гражданами и (или) юридическими лицами публично, при помощи средств массовой информации, информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» либо другими законными способами.

Порядок и необходимые условия осуществления миссионерской деятельности установлены статьями 24.1 и 24.2 Федерального закона от 26.09.1997 № 125 — ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях».

Так, законодательством определены места беспрепятственного осуществления миссионерской деятельности, а именно:

—        культовые помещения, здания и сооружения, а также земельные участки, на которых расположены такие здания и сооружения;

—        здания и сооружения, принадлежащие религиозным организациям на праве собственности или предоставленных им на ином имущественном праве для осуществления их уставной деятельности, а также земельные участки, на которых расположены такие здания и сооружения;

—        помещения, принадлежащие религиозным организациям на праве собственности или предоставленные им на ином имущественном праве для осуществления их уставной деятельности, а также земельные участки, на которых расположены здания, имеющие соответствующие помещения, по согласованию с собственниками таких зданий;

—        помещения, здания, сооружения и земельные участки, принадлежащие на праве собственности или предоставленные на ином имущественном праве организациям, созданным религиозными организациями;

—        земельные участки, принадлежащие религиозным организациям на праве _ собственности или предоставленные им на ином имущественном праве;

—        места паломничества;

—        кладбища и крематории;

—        помещения образовательных организаций, исторически используемых для проведения религиозных обрядов.

При этом следует иметь ввиду, что граждане, осуществляющие миссионерскую деятельность от имени религиозной группы, обязаны иметь при себе решение общего собрания религиозной группы о предоставлении им соответствующих полномочий с указанием реквизитов подтверждения получения и регистрации уведомления о создании и начале деятельности указанной религиозной группы, выданного территориальным органом федерального органа государственной регистрации

На территории Брянской области такое подтверждение выдается Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Брянской области.

В соответствии с требованиями вышеназванного федерального закона миссионерскую деятельность от имени религиозной организации вправе осуществлять руководитель религиозной организации, член ее коллегиального органа и (или) священнослужитель религиозной организации.

Иные граждане и юридические лица вправе осуществлять миссионерскую деятельность от имени религиозной организации при наличии у них документа, выданного руководящим органом религиозной организации и подтверждающего полномочие на осуществление миссионерской деятельности от имени религиозной организации. В данном документе должны быть указаны реквизиты документа, подтверждающего факт внесения записи о религиозной организации в единый государственный реестр юридических лиц и выданного федеральным органом государственной регистрации или его территориальным органом.

Необходимо отметить, что не допускается осуществление миссионерской деятельности от имени религиозного объединения, цели и действия которого противоречат законодательству Российской Федерации, в том числе которое ликвидировано по решению суда, или деятельность которого приостановлена или запрещена в порядке и по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 26.09.1997 № 125 — ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях», Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О экстремистской деятельности» либо Федеральным законом от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму», а также иными физическими лицами, которые не могут быть учредителями (участниками) религиозного объединения в соответствии с требованиями действующего законодательства Российской Федерации.

Информацию о зарегистрированных на территории Брянской области религиозных организациях и религиозных группах (уведомивших Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Брянской области о начале своей деятельности), имеющих право осуществлять миссионерскую деятельность, можно получить в Управлении Министерства юстиции Российской Федерации по Брянской области путем направления соответствующего запроса.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 18:40

26 апреля в Брянске прошла очередная «санитарная пятница»

Как сообщает телеканал "Брянская губерния", 26 апреля в Брянске прошла очередная «санитарная пятница». В ней поучаствовали сотрудники городской и районных администраций, представители предприятий, работники учреждений культуры, спорта и образования, сообщает пресс-служба мэрии.

26 апреля 2024, 18:37

Губернатор Брянской области Александр Богомаз принял участие в стратегической сессии на выставке-форуме «Россия»

Как сообщает РИА "Стрела", губернатор Александр Богомаз принял участие в стратегической сессии на международной выставке-форуме «Россия». Мероприятие состоялось под председательством вице-премьера правительства России Марата Хуснуллина, сообщил глава региона в своем телеграм-канале.

26 апреля 2024, 16:44

Директор Почепской централизованной библиотечной системы Лилиана Головченко поддерживает решение Президента РФ Владимира Путина:

—  Специальная военная операция на Украине затрагивает каждого россиянина, несмотря на то, где человек живет, работает. История России на всём своём протяжении неоднократно показывает справедливость, мужество, милосердие и любовь русского народа ко всему миру. Решение Президента РФ о начале специальной операции на Украине считаю верным и правильным. Россия всегда защищала слабых, тех, кому некому помочь. И пройти мимо беды братского народа было бы не по-нашему, не по-русски. Сейчас нашей главной задачей является поддержка Верховного главнокомандующего и вера в то, что наша армия сможет добиться всех поставленных перед ней целей. Сегодня как никогда важно быть едиными и поддержать нашего Президента. Нашим солдатам я желаю Победы, как в далёком 1945 году, мужества, здоровья и живыми вернуться домой.

26 апреля 2024, 16:41

На Брянщине белорусская делегация почтила память героев – освободителей региона от немецко-фашистских захватчиков

По сообщению РИА "Стрела", в ходе своего визита в Брянскую область белорусская делегация почтила память героев – освободителей региона от немецко-фашистских захватчиков. Мероприятие прошло на Партизанской поляне, рассказывает пресс-служба областного правительства.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить