18 мая — День Музеев

18 мая 2021

Сегодня, 18 мая, отмечается Международный день музеев – профессиональный праздник работников музеев и специалистов, чья деятельность с ними связана. Своим праздником по праву могут считать этот день и ценители культуры и искусства.

В прошедшем 2020 году и наступившем 2021-м, несмотря на ограничения, связанные с эпидемией коронавируса, сотрудники Почепского краеведческого музея – филиала ГБУК «Брянский государственный краеведческий музей» — продолжали активно и плодотворно работать. При этом они начали осваивать новую для себя форму работы – онлайн-выставки и мероприятия. Сейчас эта работа продолжается, разрабатывается сайт музея и группа в социальной сети Вконтакте.

Продолжалась и научно-исследовательская работа. Старший научный сотрудник В.Н.Карпухина со статьей «Память забыть не дает» участвовала дистанционно в межгосударственной научно-практической конференции «История сквозь призму времени: 75 лет Победы в Великой Отечественной войне». Заведующий музеем В.Е.Шломин и В.Н. Карпухина написали ряд научных статей для «Энциклопедии партизанского движения на Брянщине в годы Великой Отечественной войне 1941-1945гг.». Сейчас сотрудники музея работают над статьями о наших земляках – героях СССР и России для энциклопедии героев Брянской области.

За прошедший 2020 г. фонды музея пополнились 40 экспонатами основного фонда. Всего фонды музея насчитывают более 6500 экспонатов.
Несмотря на ковидные ограничения, сотрудники музея проводили научно-просветительные и интерактивные мероприятия не только онлайн, но и экскурсии для воспитанников детских садов, школьников, гостей города. Основная масса таких мероприятий и выставок была посвящена 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.
Наш корр.

НА СНИМКЕ: В.Н.Карпухина – старший научный сотрудник, Р.С.Кожемяко, Л.А.Демехина – смотрители музея, В.Е.Шломин – заведующий Почепского краеведческого музея.
Фото Е.Сенчилиной.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 12:26

Готовится Соглашение о сотрудничестве между Брянской областной Думой и Гомельским областным Советом депутатов

По сообщению РИА "Стрела", на заседании Брянской областной Думы парламентарии рассмотрели вопрос о Соглашении о сотрудничестве между Брянской областной Думой Российской Федерации и Гомельским областным Советом депутатов Республики Беларусь. По данному вопросу выступал председатель постоянного комитета по законодательству и местному самоуправлению регионального заксобрания Василий Попадайло.

28 марта 2024, 12:21

Рассмотрен вопрос о Соглашении о межпарламентском сотрудничестве между Народным Советом ЛНР и Брянской областной Думой

Как сообщает РИА "Стрела", на заседании Брянской областной Думы парламентарии рассмотрели вопрос о Соглашении о межпарламентском сотрудничестве между Народным Советом Луганской Народной Республики и Брянской областной Думой. Данный документ призван способствовать улучшению взаимодействия между органами законодательной власти субъектов.

28 марта 2024, 12:17

Утвержден проект Соглашения о сотрудничестве между Брянской областной Думой и Могилевским областным Советом депутатов

Как сообщает РИА "Стрела", на заседании Брянской областной Думы, которое проходит сегодня, 27 марта, депутаты рассмотрели вопрос о Соглашении о сотрудничестве между Брянской областной Думой Российской Федерации и Могилевским областным Советом депутатов Республики Беларусь. По данному вопросу выступал председатель постоянного комитета по законодательству и местному самоуправлению регионального заксобрания Василий Попадайло.

28 марта 2024, 11:34

В брянском техникуме собрали гуманитарную помощь для участников СВО

Как сообщает ГТРК "Брянск", очередную партию гуманитарной помощи передал военнослужащим СВО Брянский строительно-технологический техникум, а вместе с ней и отечественный внедорожник. Это УАЗ-452.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить