Вспоминать страшно. Забыть нельзя

26 апреля 2021

26 апреля – в день 35-й годовщины самой страшной аварии в истории атомной энергетики на Чернобыльской АЭС — в Почепе у памятного Знака ее ликвидаторам состоялся памятный митинг.

Масштабы Чернобыльской катастрофы несравнимы ни с одной трагедией. С 1986 по 1988 годы 23 человека из Почепского района приняли участие в ликвидации последствий катастрофы. С 1999 года и по сегодняшний день ушли из жизни 8 человек.
На мероприятии присутствовали представители Почепской администрации, Почепского районного военного комиссариата, юнармейцы, волонтеры, жители города.
Глава Почепского района Сергей Чеботкевич поприветствовал всех присутствующих и выразил благодарность всем, кто самоотверженно вышел на борьбу с невидимым врагом – радиацией.

На митинге минутой молчания почтили память погибших в радиационных авариях и катастрофах и чествовали наших земляков, совершивших подвиг во имя человечества.
Все ликвидаторы, присутствовавшие на митинге, были отмечены Почетными грамотами и Благодарственными письмами. А 23 апреля в знак признательности и благодарности губернатор Брянской области Александр Богомаз вручил шестерым ветеранам-ликвидаторам Почепского района общественные награды — памятные медали Союза «Чернобыль» России «35-я годовщина аварии на ЧАЭС». Наград были удостоены: Валерий Васильевич Емельяненко, Владимир Андреевич Пыкин, Вячеслав Анатольевич Кудря, Евгений Иванович Ольховиков, Владимир Петрович Буравцов и Николай Васильевич Демьянченко.

Руководитель Почепской организации ветеранов- ликвидаторов Чернобыльской АЭС В.В.Емельяненко в знак благодарности за тесное сотрудничество и взаимодействие вручил Памятные знаки «35-я годовщина аварии на ЧАЭС» главе Почепского района С.Ф.Чеботкевичу, главе администрации Почепского района А.В.Москвичеву и первому заместителю главы администрации А.В.Зеленову.

 

Почетные грамоты общероссийской организации «Союз Чернобыль» получили военный комиссар Почепского района Геннадий Левкин и председатель районного отделения «Российского союза ветеранов Афганистана» Сергей Мамонов.

А член Российского Союза писателей Татьяна Юдина прочла свое стихотворение, посвященное страшным весенним дням 1986 года в маленьком городке Чернобыль, и вручила всем ликвидаторам свои поэтические сборники.

Литературную минутку мероприятия продолжили учащиеся Гимназии №1. А солистка почепского ДК Кристина Правник исполнила песню на стихи Р.Рождественского «Человек, постой, погоди!».

В завершение мероприятия все присутствующие возложили цвету к памятному Знаку и выпустили в небо белые воздушные шары.

Наталья Абраменкова.
Фото автора.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
19 марта 2024, 16:06

В Брянске 29 марта состоится благотворительный концерт «Культура в помощь Донбассу»

По сообщению РИА "Стрела", в концертном зале «Дружба» в Брянске 29 марта пройдет благотворительный концерт в рамках проекта народного артиста России Андрея Соколова «Культура в помощь Донбассу». Мероприятие проводился при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, сообщают организаторы.

19 марта 2024, 16:02

В ГАУ «Теннисный центр» проходит областной турнир по теннису «Весенний Брянск»

Как рассказывает телеканал "Брянская губерния", в брянском ГАУ «Теннисный центр» проходит областной турнир по теннису «Весенний Брянск». Соревнования проводят в двух возрастных категориях: юноши и девушки до 13 лет в одиночном и смешанном парном разрядах, а также юноши и девушки до 17 лет в одиночном и смешанном парном разрядах.

19 марта 2024, 15:58

Телекомпания «Брянская Губерния» вела запись концертной программы в честь 10-летия воссоединения Крыма и Севастополя с Россией

Как сообщает телеканал "Брянская губерния", в Брянске 10-летие воссоединения Крыма и Севастополя с Россией отпраздновали митингом-концертом во Дворце единоборств. На мероприятии прозвучали песни о России, любви к Родине и патриотизме. Гимн страны исполнил сводный детский хор из 200 голосов.

19 марта 2024, 11:10

В Брянской области составили список дорог для капремонта в 2024 году в рамках нацпроекта

Как сообщает телеканал "Брянская губерния", в Брянской области национальный проект «Безопасные качественные дороги», который предполагает строительство новых и комплексный капитальный ремонт уже существующих магистралей, реализуется шестой год. Масштабное обновление автодорог и мостовых сооружений запланировано и в 2024-м.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить