На службе чужой жизни уроженец Почепа — хирург А.Е. Елизаров

08 апреля 2021

Так уж повелось, что с развитием прогресса некоторые профессии исчезают, появляются новые. Однако есть такие, которые были, есть и будут всегда. И, конечно, в первую очередь, это врачи. Эту благородную и почетную профессию в свое время для себя выбрал и уроженец Почепа Александр Евгеньевич Елизаров, который вот уже 10 лет трудится хирургом отделения рентгенэндоваскулярных методов диагностики и лечения в Брянской областной больнице. Сейчас каждый день он «просто так, не свершая открытий, продлевает чьи-то года». Но ведь мало кто знает, что в детстве мечтал он совсем о другой профессии.

Когда не подвело здоровье…

Александр учился в школе имени М.И. Калинина и, как все мальчишки в детстве, мечтал стать военным. Парень активно готовился к поступлению, делая упор на физподготовку и спецпредметы. Однако во время прохождения медкомиссии выяснилось, что он не годен для военной службы по здоровью. Тогда на семейном совете приняли решение выбирать другую профессию. И выбор остановили на медицине. Александр сконцентрировался на подготовке к экзаменам, и после успешной сдачи химии, биологии и написания сочинения по русскому языку, поступил в Курский государственный медицинский университет. Сейчас уже его пациенты скажут, что, наоборот, не подвело как раз здоровье Александра, ведь за это время столько жизней бережно удержал в своих руках хирург Елизаров.

В мединституте всех учили:
Хирург в больнице словно Бог…

Началась сложная, но в то же время очень интересная учеба. Студенты-медики кропотливо изучали азы профессии, и все это им давалось совсем не легко. Но с каждым днем Александр понимал, что выбрал именно свою дорогу: его все больше увлекал мир медицины. И профессоры университета видели в студенте хорошие задатки врача. А один из них — заведующий кафедрой хирургических болезней №1, профессор Сергей Викторович Иванов порекомендовал Александру стать хирургом. Это и предопределило в дальнейшем выбор специальности.
После окончания КГМУ в 2010 году ординатор Елизаров отправился практиковать свои теоретические знания в Курскую областную больницу. За время ординатуры Александр неоднократно был ассистентом у опытных хирургов на операциях.
— И здесь, — рассказывает он, — не совсем, как нам показывают в художественных фильмах, где под звуки биения сердца в белой операционной врач монотонно произносит: «Зажим, скальпель…», здесь все было по-другому.

На службе чужой жизни

Каждая операция была, словно сессия в институте, где нужно вспомнить и применить все, что знаешь. Александр Евгеньевич всегда ответственно подходил к работе. И сейчас не изменяет этому важному врачебному правилу. Он хорошо помнит свою самостоятельную операцию в качестве первого хирурга. Это была операция «Троянова-Тренделенбурга» при остром тромбофлебите вен нижней конечности. И самое главное — он смог справится с волнением и сделать ее максимально хорошо, осознавая, что здесь, в операционной, он стоит на службе чужой жизни. Эту аксиому он усвоил раз и навсегда, поэтому в своей практике никогда не спешил с выводами в диагнозах и в назначении лечения, перепроверяя свои первоначальные выводы.
Есть у А.Е. Елизарова и еще одно очень важное качество для врача: не многословием и эмоциями, а спокойным обстоятельным разговором, своей непререкаемой уверенностью он внушает пациентам надежду на выздоровление. И каждый раз именно с таким настроем начинаются все его операции.

Где родился, там и пригодился

Сейчас Александр Евгеньевич работает в Брянской областной больнице №1. Ему неоднократно предлагали переехать трудиться в столицу, заманивая карьерным ростом и перспективами профессии, но он всегда был привязан душой к своей малой родине – Брянщине. Здесь и решил остаться вместе с семьей. Кстати, супруга Александра Наталия тоже работает врачом, поэтому хорошо понимает и во всем поддерживает мужа.
В день А.Е.Елизаров делает 3-4 операции. Специализируется он в основном на сердечно-сосудистых заболеваниях. Операции молодой врач-хирург делает под рентген-контролем через прокол сосудов. Это малотравматичный, но при этом высокотехнологичный внутрисосудистый метод хирургического вмешательства, проводимый специальными инструментами. И это уже новейшие операции с отсутствием привычных надрезов и длительного наркоза.
При этом, Александр Евгеньевич рассказывает, что сегодня внутрисосудистая диагностика и лечение в условиях рентгеноперационной — динамично развивающиеся направления медицины. С каждым годом заболеваний, где возможно применение эндоваскулярной хирургии, становится все больше: это практически все виды сосудистой патологии – стенозы, окклюзии, аневризмы, тромбозы, травмы, расслоения и прочее. И потому ему очень интересно оттачивать свое мастерство в этом направлении и изучать новое.
А.Е.Елизарова очень часто отправляют на повышение квалификации в Москву, Санкт-Петербург, Казань. Он принимает участие в медицинских форумах и съездах, применяя полученные новые знания в профессии. За время своей деятельности нашего земляка неоднократно награждали Почетными грамотами. В октябре прошлого года за верность своей профессии и хорошие успехи в медицине он получил Грамоту Брянской областной Думы. И, несомненно, заслуга здесь не только в знаниях Александра Евгеньевича, но и в его врачебном таланте, благодаря которому многим пациентам он вернул здоровье, а некоторым даже и спас жизнь.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
20 апреля 2024, 13:18

В Брянске объявили имена лауреатов областного этапа конкурса «Сердце отдаю детям!»

Как рассказывает телеканал "Брянская губерния", в губернаторском Дворце детского и юношеского творчества имени Ю.А. Гагарина завершился очный этап областного конкурса профессионального мастерства работников сферы дополнительного образования Брянской области «Сердце отдаю детям!». После двух насыщенных дней конкурсной программы в финал вышли шесть педагогов. Они приняли участие в заключительном индивидуальном конкурсном испытании «Высшая Лига дополнительного образования детей».

20 апреля 2024, 13:03

В Брянске 20-21 апреля пройдут решающие игры чемпионата ЦФО по баскетболу среди мужских команд

Как сообщает РИА "Стрела", в Брянске 20-21 апреля пройдут решающие игры чемпионата Центрального федерального округа по баскетболу среди мужских команд. «Финал четырех» пройдет по кубковой системе, сообщили на странице баскетбольного клуба «Брянск» социальной сети «Вконтакте».

19 апреля 2024, 17:26

На Брянщине в 2023 году обучение по профессии «Социальный работник» прошли несколько сотрудников ГАУ «Комплексный центр социального обслуживания населения»  старше 50 лет

Как рассказывает РИА "Стрела", одним из мероприятий федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» является профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование отдельных категорий граждан. В Брянской области многие жители уже воспользовались преимуществами программы.

19 апреля 2024, 17:12

В Брянске 19 апреля дали старт крупным соревнованиям по рукопашному бою

Как сообщает РИА "Стрела", в Брянске 19 апреля дан старт крупным общероссийским состязаниям. Дворец единоборств им. Осипенко стал площадкой для проведения Кубка России по рукопашному бою и международного Кубка дружественных стран по рукопашному бою. За звание лучших будут бороться спортсмены из 38-ми регионов страны, передает корреспондент РИА «Стрела».

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить