Информация о ходе межведомственной акции «Семья» в МБОУ «Краснорогская СОШ им. А.К.Толстого»

11 марта 2021

В целях выявления социальных проблем семьи с использованием возможностей служб системы профилактики правонарушений несовершеннолетних и обеспечения комплексных мер по оказанию помощи и реабилитации семей и детей групп «риска», на основании письма Правительства Брянской области от 07.12. 2020 года №2- 7680 и в соответствии распоряжением администрации Почепского района от 29.12.2020 года № 112 с 1 января по 31 марта 2021 года в школе проводится межведомственная акция «Семья».

Основными задачами межведомственной акции являются:
— защита прав и законных интересов несовершеннолетних во всех видах деятельности;
— выявление и пресечение безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, вовлечение их в преступную и иную противоправную деятельность;
— оказание социальных услуг малообеспеченным семьям с детьми, нуждающимся в адресной социальной помощи;
— реализация мер по повышению эффективности функционирования и координации деятельности учреждений государственной системы профилактики безнадзорности и правонарушений детей и подростков.

В связи с этим был разработан и утвержден план проведения мероприятий, по которому работали и продолжаем работать в течение всей акции. На данный момент проведена корректировка социального паспорта школы, банка данных о семьях и детях, находящихся в социально-опасном положении. С целью изучения материально-бытовых условий и социально-правовых аспектов воспитания детей, проводились рейды по месту жительства в следующие категории семей: семьи, находящиеся в социально-опасном положении, состоящие на внутришкольном учете, ОПДН, КДН и ЗП, таких семей у нас две, приемные и опекаемые, в которых участвовали классные руководители и социальный педагог. В результате проверок в действиях опекунов, приемных родителей не было выявлено случаев нарушения законодательства РФ, ущемления прав несовершеннолетних детей, нанесения вреда здоровью, физическому, психологическому и нравственному развитию. Родителям и детям данной категории, предлагалась консультативная педагогическая помощь, проводилась беседа о необходимости соблюдения режима дня, ответственности по отношению к учебе, необходимости ведения здорового образа жизни. По итогам обследования составлялись акты.

Среди учащихся и их родителей проводилось анкетирование и диагностирование, направленное на изучение эмоционального состояния, уровня актуального развития, изучения взаимоотношений в семье. Данная методика помогла определить взаимоотношения в семье, наличие семейных традиций, причин конфликтов между родителями и детьми. По результатам анкетирования было видно, если родителям удается справиться со своими личными проблемами, не вовлекая в них своих детей, при этом создавая для них теплую дружескую обстановку поддержки и любви, то у родителей и детей складываются хорошие взаимоотношения и понимание. Многие родители практически совсем мало времени уделяют своим детям, ссылаясь на отсутствие свободного времени. В большинстве ответили, что их дети все свободное время проводят у компьютера, телевизора, с телефоном.
С учетом складывающейся эпидемиологической обстановки, связанной с распространением коронавирусной инфекции и соблюдением мер безопасности, дистанционно в родительских классных группах проводились профилактические и воспитательные беседы с родителями по профилактике дорожно-транспортных происшествий, правил поведения на водоемах в весенне-зимний период, на иных объектах повышенной опасности, по пропаганде здорового образа жизни, направленных на раннее выявление фактов употребления несовершеннолетними алкогольной продукции, наркотических средств, психотропных веществ. А также классными руководителями были отправлены в родительские группы профилактические памятки и буклеты по пропаганде здорового морально-эмоционального климата в семье.

Вопросы проведения акции «Семья» обсуждались на заседании совета профилактики. За данный период было проведено два заседания совета профилактики, на которых обсуждалось поведение и успеваемость отдельных учащихся; результаты посещения семей, находящихся в социально-опасном положении, приемных и опекаемых; организация занятости учащихся группы «риска» в каникулярное время.

С января по февраль 2021 года проведены мероприятия, направленные на формирование здорового образа жизни, активной жизненной позиции подростков, развитие творческого потенциала ребят: районные конкурсы «Мир театра», в котором принимали участие в двух номинациях, где заняли 2-е и 3-е место; «Кружевная сказка», «Чудеса из ткани», «Председатель Совета музеев», «Агитбригада», конкурс рисунков «Горжусь тобой страна моя», итоги за участие в этих конкурсах еще не подведены.Учащиеся 5-6 х классов приняли участие в конкурсе сочинений на тему «Моя будущая семья. Какой ей быть»,«Праздники и будни моей семьи». Победители будут отмечены грамотами.

В ходе патриотического месячника проводились состязания по армреслингу, «Веселые богатыри», тренировочные занятия по сборке и разборке автомата АК-47. Во всех классах проведены уроки мужества «Мы будем помнить», просмотр фильмов военно-тематической направленности.

В учреждении провелась работа по летнему оздоровлению учащихся в пришкольный лагерь «Солнышко», в который в первую очередь привлекались дети из многодетных семей, малообеспеченных, приемных, опекаемых и семей, находящихся в социально-опасном положении.
Акция продолжается и все запланированные мероприятия, будут выполнены.

Социальный педагог МБОУ «Краснорогская СОШ им. А.К.Толстого» Белоус Т.Ф.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
20 апреля 2024, 13:18

В Брянске объявили имена лауреатов областного этапа конкурса «Сердце отдаю детям!»

Как рассказывает телеканал "Брянская губерния", в губернаторском Дворце детского и юношеского творчества имени Ю.А. Гагарина завершился очный этап областного конкурса профессионального мастерства работников сферы дополнительного образования Брянской области «Сердце отдаю детям!». После двух насыщенных дней конкурсной программы в финал вышли шесть педагогов. Они приняли участие в заключительном индивидуальном конкурсном испытании «Высшая Лига дополнительного образования детей».

20 апреля 2024, 13:03

В Брянске 20-21 апреля пройдут решающие игры чемпионата ЦФО по баскетболу среди мужских команд

Как сообщает РИА "Стрела", в Брянске 20-21 апреля пройдут решающие игры чемпионата Центрального федерального округа по баскетболу среди мужских команд. «Финал четырех» пройдет по кубковой системе, сообщили на странице баскетбольного клуба «Брянск» социальной сети «Вконтакте».

19 апреля 2024, 17:26

На Брянщине в 2023 году обучение по профессии «Социальный работник» прошли несколько сотрудников ГАУ «Комплексный центр социального обслуживания населения»  старше 50 лет

Как рассказывает РИА "Стрела", одним из мероприятий федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» является профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование отдельных категорий граждан. В Брянской области многие жители уже воспользовались преимуществами программы.

19 апреля 2024, 17:12

В Брянске 19 апреля дали старт крупным соревнованиям по рукопашному бою

Как сообщает РИА "Стрела", в Брянске 19 апреля дан старт крупным общероссийским состязаниям. Дворец единоборств им. Осипенко стал площадкой для проведения Кубка России по рукопашному бою и международного Кубка дружественных стран по рукопашному бою. За звание лучших будут бороться спортсмены из 38-ми регионов страны, передает корреспондент РИА «Стрела».

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить