0+ В Брянске открылась выставка живописи Светланы Жигаловой

04 марта 2021

На открытии собрались друзья, коллеги и первые педагоги  Светланы Жигаловой  – художники Михаил Шмыров и Андрей  Луцевич. Сочетание мастерства художника и педагогического таланта Михаила Шмырова дало целую плеяду талантливых учеников. Учеба у Шмырова стала судьбоносной встречей в жизни Светланы Жигаловой.

В прошлом выпускница Брянского художественного училища сегодня она не просто активно занимается творчеством, но и сама является педагогом. Светлана Петровна преподает в Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки. С 2018 года ведет занятия в образовательном центре для одаренных детей «Сириус» в Сочи. Светлана Жигалова является членом Российского Союза художников, членом Московского Союза художников.

Поэтому одними из главных участников мероприятия стали ученики художественной школы. В приветственном слове заместитель директора по учебной части Марина Астахова отметила, что это одна из первых выставок в непростое по эпидемиологической обстановке время и ребята изголодались по живому общению и настоящему искусству. После открытия  выставки Светлана Петровна для учащихся школы провела мастер-класс по созданию портрета в  смешанной технике. Художница привезла с собой необходимый реквизит – фуражку и белую блузу с синим отложным воротником. Для портрета в матросском костюме позировал ученик школы Антон Яранов.

Для другого этюда русский народный костюм  предоставило руководство художественной школы.   В образе русской красавицы Светлана Жигалова запечатлела Владу Храмкову  – учащуюся детской художественной школы. Юные художники – участники мастер-класса смогли  ознакомиться с авторской манерой, поработать вместе со Светланой Петровной, услышать от нее профессиональные советы.

Выставка Светланы Жигаловой будет экспонироваться в выставочном зале Брянской детской художественной школы до 25 марта.

Фото Михаила ФЕДОРОВА

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 13:21

На площадке Брянского государственного университета проходит «Диктант Победы»

По сообщению РИА "Стрела", на площадке Брянского государственного университета  проходит «Диктант Победы». Самое масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны проводится  уже в шестой раз.

26 апреля 2024, 13:02

В Фокинском районе Брянска состоялась акция «Семейный сад»

Как сообщает телеканал "Брянская губерния", в Фокинском районе Брянска состоялась акция «Семейный сад». На пустыре на улице Котовского посадили 30 деревьев и кустарников, сообщает пресс-служба городской администрации.

26 апреля 2024, 12:59

Делегация Республики Беларусь посетит ряд сельхозпредприятий Брянской области

По сообщению РИА "Стрела", губернатор Брянской области Александр Богомаз провел рабочую встречу с делегацией Республики Беларусь. Стороны обсудили стратегические направления сотрудничества, рассказал сегодня, 26 апреля, в своем телеграм-канале глава Брянщины.

26 апреля 2024, 12:55

В Брянске прошел ритуал Памяти, посвящённый Дню жертв радиационных аварий и катастроф

Как рассказывает телеканал "Брянская губерния", ритуал Памяти, посвящённый Дню жертв радиационных аварий и катастроф и 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС, прошел в Брянске у Памятника жертвам Чернобыля. К нему возложили еловую гирлянду, венки и цветы.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить