Экспозиция в Волгограде пополнилась картинами брянских художников

25 февраля 2021

Город-герой Волгоград сегодня торжественно встретил художественные полотна брянских живописцев. На землю, известную своим героическим прошлым, картины доставили представители Брянщины — председатель общественной организации «Союз художников России» в области, народный мастер России Александр Хомрачев и  заместитель руководителя регионального исполнительного комитета Брянского реготделения «Единой России»,  председатель Общественного совета партийного проекта «Историческая память» в регионе Максим Волков.

Работы Ивана Дашко, Владимира Мурашко, Владимира Волкова и Елены Попхадзе пополнили уникальную коллекцию, собранную в ходе акции «Война на холсте как память поколений». По уже сложившейся традиции Триумфальный зал музея-панорамы «Сталинградская битва» стал площадкой для проведения церемонии передачи картин.

От лица руководства «Единой России» на Брянщине Максим Волков поприветствовал волгоградцев и рассказал им о том, как в нашей области реализуется партпроект «Историческая память».

В частности, он отметил, что все регионы нашей страны связаны Великой Отечественной войной.

«Брянцы принимали участие в Сталинградской битве, многие из воинов, державших оборону и отражавших атаки противника, до сих пор лежат в сталинградской земле. В то же время волгоградцы защищали Родину от немецко-фашистских захватчиков в рядах брянских партизанских отрядов и участвовали в освобождении Брянщины от оккупантов в 1943 году. Кроме того, многие воинские части после капитуляции Паулюса были переброшены со Сталинградского фронта на Брянский, в результате чего были частично освобождены Комаричский и Севский районы современной Брянской области. Поэтому, когда узнали об акции, благодаря секретарю регионального отделения «Единой России», губернатору Александру Богомазу и руководителю регионального исполкома партии Андрею Сотникову приняли участие в проекте», — резюмировал руководитель областного общественного совета партпроекта «Историческая память» Максим Волков.

Особый вклад в реализацию акции «Война на холсте как память поколений» внесла и председатель общественного совета партпроекта «Культура малой Родины», руководитель департамента культуры Елена Кривцова. С ее включением художниками были определены 6 картин, призванных стать частью экспозиции в городе-герое.

От имени художников на торжественной церемонии выступил Александр Хомрачев, который рассказал о судьбе авторов и героев полотен.

«Автор одной из подаренных картин сама прошла через боль и ужасы войны – она была узницей концлагеря, поэтому и картина наиболее четко и ясно отражает  эмоции от тех событий» — прокомментировал он.

 Напомним, что акция реализуется в рамках партийного проекта «Историческая память» с 2015 года с целью собрать коллекцию живописных работ художников разных национальностей, отражающих события Великой Отечественной войны. В настоящее время уже собрано 132 картины, созданных живописцами из 28 регионов России и трех зарубежных государств.

 

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
18 марта 2024, 17:34

В Общественной палате Брянской области подвели итоги выборов Президента РФ

Как сообщает РИА "Стрела", 18 марта в Общественной палате Брянской области подвели итоги выборов Президента Российской Федерации. Председатель Общественной палаты Брянской области Валерий Родоманов отметил ценность сотрудничества всех членов Общественной палаты, сообщает корреспондент РИА «Стрела».

18 марта 2024, 13:58

В Брянске открылась выставка, посвященная 10-летию воссоединения Крыма с Россией

Как рассказывает телеканал "Брянская губерния",  в 10-летний юбилей воссоединения Крыма с Россией в Брянске открылась уникальная выставка. Она заработала сегодня, 18 марта во Дворце единоборств имени Артёма Осипенко.

18 марта 2024, 13:52

В Брянске в честь 10-летия воссоединения Крыма и Севастополя с Россией проходит митинг-концерт

По сообщению РИА "Стрела", в честь 10-летия со Дня воссоединения Крыма и Севастополя в Брянске сегодня, 18 марта, проходит масштабный митинг-концерт. Во Дворце единоборств им. Артема Осипенко, ставшем площадкой для яркого мероприятия, собрались многие жители региона, среди которых -студенты, кадеты, юнармейцы, молодежные активисты и общественники.

18 марта 2024, 13:33

«Сила нашего народа – в неизменном стремлении к единству и сплочённости».

уверен депутат Почепского районного Совета народных депутатов Сергей Мамонов:

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить