Учащиеся Семецкой школы собрали материал о своих родственниках, участвовавших в Великой Отечественной войне

23 февраля 2021

«Нет в России семьи такой…»

Время стремительно идёт вперёд. Стала историей Великая  Отечественная война. За  эти  годы выросло несколько поколений  людей, которые  не  слышали  орудийного грома и взрывов бомб, но люди никогда не забудут то грозное лихолетье.

Мы, нынешнее поколение, мало что знаем о той страшной войне, которая унесла миллионы жизней, оставила детей сиротами, жён  — вдовами.

У нас школе традиционно проходил месячник по патриотическому воспитанию. Было проведено много мероприятий, наиболее важной из них стала исследовательская работа учащихся. Ребята собирали материал о своих родственниках- участниках Великой Отечественной войны.

Наверное, нет ни одной  семьи,  в которую    не вмешалась  бы война. У кого-то ещё живы прадедушки, прабабушки – «фронтовики»   или «труженики тыла», или «дети войны».  Другие бережно хранят и передают  воспоминания,  фотографии о  тех событиях и людях.

Наша исследовательская работа – дань памяти этим людям, защитникам Родины.

В ходе работы ребята использовали фотографии и документы из семейных архивов,беседовали с ветеранами, изучали интернет – ресурсы Архива Министерства обороны Российской ФедерацииСобранный материал они предоставили в школьный музей, оформили в виде презентаций, поместили на стенды.

Учащиеся 3 класса также собрали материал о своих прадедушках, которые воевали.

Прибыльнова Елизавета собрала информацию о своём прадедушке Ермолине Василии Ивановиче. Лейтенант Ермолин Василий Иванович был командиром пулемётного взвода, погиб в 1943 году.

В семье Федорищенко Анны воевал прадедушка, Ануфриев Дмитрий Яковлевич. Служил в 254 отдельном сапёрном батальоне, был рядовым.

Столяров Даниил рассказал о своём прадедушке, Марусове Артёме Карповиче, который воевал в партизанском отряде имени Фурманова в деревне Старо-красная Слобода.

Огромное спасибо всем, кто помогал ребятам собирать этот бесценный материал: родителям, дедушкам и бабушкам, ветеранам.

Чем дальше во времени мы будем уходить от войны, лучше и счастливее жить, тем начнет возрастать в цене каждая «мелочь» и подробность, связанные с военным лихолетьем. Эти подробности приобретают особенную историческую ценность и интерес, поэтому надо постараться, пока еще не поздно, восстановить и сохранить все, что знаем о наших доблестных предках.

В памяти людей нашей страны навсегда останется Великая Отечественная война. Нам необходимо чтить память погибших, уважать тех, кто остался жив, трепетно относится к их воспоминаниям. Мы понимаем, что скоро не останется ни одного ветерана войны, а память о них должна передаваться из поколения в поколение.

         Е. А. Елисеенко, учитель начальных классов Семецкой СОШ    

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
24 апреля 2024, 17:46

В Брянске проходит заключительный концерт регионального фестиваля «Студенческая весна-2024»

Как сообщает РИА "Стрела", на сцене брянской филармонии проходит заключительный концерт регионального фестиваля художественной самодеятельности «Студенческая весна-2024».На открытии фестиваля выступил танцевальный коллектив «Кружель» Брянского государственного аграрного университета.

24 апреля 2024, 17:13

На территории Брянщины работает 502 отделения почтовой связи

По сообщению РИА "Стрела", губернатор Брянской области Александр Богомаз провел рабочую встречу с директором макрорегиона Центр АО «Почта России» Ксенией Ефимовой. Стороны обсудили развитие федеральной почтовой связи в регионе, написал сегодня, 24 апреля, в своем телеграм-канале глава Брянщины.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить