В четырнадцатый раз стартовал конкурс на соискание премии «Хрустальный компас»
Заявочная кампания продлится до 10 февраля 2026 года. Начался прием заявок на соискание ...
В рамках чемпионата на территории Почепского механико-аграрного техникума состоялись деловые онлайн-семинары различной тематики.
Почепский техникум активно сотрудничает и со школами района. Так, на неделе Ворлдскилс, старшеклассники из школы Карла Маркса опробовали себя в роли лаборантов – экспертов качества продуктов.
Как в домашних условиях определить качество колбасы, сыра и творога, учащимся рассказала преподаватель экологии, микробиологии, заведующая лабораторией геномной инженерии Ольга Николаевна Пиляева.
Так, наличие крахмала в продукте можно определить при помощи обыкновенного йода. Его необходимо капнуть на небольшой кусочек продукта, если увидите посинение, то колбаска нашпигована крахмалом, и вам такая не нужна. А с помощью РН-полосок ребята определили кислотность творога и колбасных изделий.
Тест на наличие крахмала смогла пройти только сыро-копченая колбаса средней ценовой категории, а вареная и всеми любимые сосиски, к сожалению, «контрольную закупку» не выдержали. Из нескольких видов сыров не оказалось ни одного, который бы прошел проверку на качество. А вот творог домашний все испытания выдержал.
В завершение практикума Ольга Николаевна рассказала, как в магазинах выбрать «правильную» колбасу и что обозначают на этикетках пресловутые Е-консерванты.
Наталья Абраменкова.
Фото автора.
Заявочная кампания продлится до 10 февраля 2026 года. Начался прием заявок на соискание ...
На МУП «Брянское троллейбусное управление» г. Брянска продолжается этап диагностики и ...
С 15 сентября стартовала неделя безопасности пациентов и популяризация центров здоровья. Важную ...
В 2025 году исполнилось три года с момента открытия «Фабрики производственных процессов ...
Продолжается набор в добровольческое подразделение «БАРС-Брянск». Присоединиться к батальону ...
Жителей Брянщины приглашают на военную службу по контракту. Добровольцев отправят в зону ...