В Добродеевской школе Почепского района проходит месячник военно-патриотической работы

11 февраля 2021

В Добродеевской школе, как и во всех школах Брянщины, проходит месячник военно-патриотической работы.

Торжественное открытие состоялось 25 января с видеообращения к учащимся Добродеевской школы старшего помощника начальника отделения по работе с личным составом Управления Росгвардии по Брянской области майора Андрея Миненко.

Составляя план мероприятий, мы постарались, чтобы у каждого обучающегося была возможность поучаствовать в запланированных мероприятиях, внести вклад в общее дело, испытать ситуацию успеха.
Следует отметить, что в нашей школе патриотическому воспитанию педагоги постоянно уделяют особое внимание. В школе сложилась комплексная система патриотического воспитания детей, которая включает различные направления для формирования у ребят чувства патриотизма. Проводятся мероприятия, посвященные памятным датам отечественной истории. В этом году таким примером послужили Уроки Мужества к годовщине Сталинградской битвы, блокады Ленинграда.

Особый интерес у ребят вызвала подготовка электронной версии «Бессмертного полка» для нашего школьного музея. Толчком для этой работы послужило онлайн-посещение музейного комплекса «Дорога памяти», открытого в г.Москва в парке «Патриот». Ребята с восхищением посетили 35 залов, в которых запечатлена Великая Отечественная война от начала и до Победы.
С повышенным интересом более 20 участников ждут общешкольного конкурса чтецов «О мужестве, о доблести, о славе», еще 12 обучающихся выполняют исследовательские работы по истории и краеведению, которые будут защищать на общешкольной конференции.

Поскольку в здоровом теле- здоровый дух, поэтому проведение спортивных соревнований по биатлону, турнира по стрельбе, разборке автоматов, туристического похода к местам боевой славы становятся неотъемлемой частью нравственно-патриотического воспитания обучающихся.

Военно-патриотический месячник в самом разгаре, итоги будут подведены на торжественном закрытии 20 февраля, где особо активные участники будут отмечены грамотами.
Казалось бы, что можно нового придумать в таком известном направлении педагогической деятельности как патриотическое воспитание? Можно и нужно. И для этого не обязательно ждать указаний. Зажечь юные сердца полезными делами сегодня – наша задача, суметь преподнести простую идею необходимой обществу, наполнить её смыслом, повести за собой.
Уважение к своей стране, к ее национальным традициям, истории и богатой культуре является основой любого воспитания. Согласитесь, что невозможно вырастить настоящего гражданина и достойного человека без уважительного отношения к своим истокам.

М.В.БОЖКО,
заместитель.директора
по УВР.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 17:26

На Брянщине в 2023 году обучение по профессии «Социальный работник» прошли несколько сотрудников ГАУ «Комплексный центр социального обслуживания населения»  старше 50 лет

Как рассказывает РИА "Стрела", одним из мероприятий федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» является профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование отдельных категорий граждан. В Брянской области многие жители уже воспользовались преимуществами программы.

19 апреля 2024, 17:12

В Брянске 19 апреля дали старт крупным соревнованиям по рукопашному бою

Как сообщает РИА "Стрела", в Брянске 19 апреля дан старт крупным общероссийским состязаниям. Дворец единоборств им. Осипенко стал площадкой для проведения Кубка России по рукопашному бою и международного Кубка дружественных стран по рукопашному бою. За звание лучших будут бороться спортсмены из 38-ми регионов страны, передает корреспондент РИА «Стрела».

19 апреля 2024, 16:59

Брянские спортсмены участвуют в фестивале «Игры ГТО»

По сообщению РИА "Стрела", фестиваль чемпионов ВФСК «Готов к труду и обороне» «Игры ГТО» пройдет с 19 по 21 апреля в Сочи. Соревнования организованы на территории федеральной спортивной базы «Юг Спорт», сообщили в департаменте внутренней политики Брянской области.

19 апреля 2024, 16:37

В Брянске отметили Всероссийский День единых действий в память о геноциде советского народа в годы Великой Отечественной войны

Как рассказывает "Брянская учительская газета", Всероссийский День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и пособниками в годы Великой Отечественной войны прошёл сегодня в Брянском филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить