Довольный пассажир – самая большая награда за труд

25 октября 2020, 7:00 | Общество 7

«Водитель автобуса – не просто водитель. Возить людей и грузы – это совершенно разные вещи», — с этих слов рассказ о своей нелегкой и в то же время интересной профессии начинает водитель автобуса Алексей Викторович Лашин. Как признается сам ...

«Водитель автобуса – не просто водитель. Возить людей и грузы – это совершенно разные вещи», — с этих слов рассказ о своей нелегкой и в то же время интересной профессии начинает водитель автобуса Алексей Викторович Лашин.

Как признается сам водитель, к технике его тянуло всегда. Связать свою жизнь с «дорогой» он решил еще будучи школьником. Как и любой мальчишка, с детства любил машины, хорошо разбирался в технике, потому и поступил в Трубчевский политехнических техникум на специальность «техник-механик». Именно в это время он получил водительское удостоверение, хотя освоил секреты вождения значительно раньше. В студенческие годы подрабатывал слесарем.

«Профессию осваивал в процессе учебы, без отрыва от производства. В ходе практики и теорию изучал, и получал необходимые специальные трудовые умения», — рассказывает мужчина.  С полученными навыками и водительским удостоверением на руках молодой человек отправился на службу в армию, где впервые столкнулся с перевозками пассажиров и  с тех пор это его основная профессия.

В 1986 году Алексей Викторович устроился на работу в Почепское автотранспортное предприятие, где 14 лет за рулем автобуса колесил по населенным пунктам Почепского района.  В 2000 году решил, что в жизни нужно что-то менять. Уехал в Москву, освоил специальность строителя и 15 лет отработал на стройке, совершенствуясь в строительном мастерстве. И вроде бы все у него получалось, и работа была не в тягость, но чего-то не хватало, порой охватывала тоска по бескрайним родным просторам, простым сельским людям и до боли знакомым дорогам.  В 2015 году Алексей снова вернулся в родные пенаты и продолжил заниматься любимым делом – перевозками пассажиров. Некоторое время работал в АПХ «Мираторг», и вот уже четвертый год добросовестно трудится на автотранспортном предприятии С.Н.Животовского.

«Спустя время я все-таки нашел работу и руководителя по душе. Здесь мне хорошо и спокойно, это сказывается и на работе. Я свое дело люблю, на работу всегда иду в хорошем настроении и своим позитивом стараюсь заряжать пассажиров», — признается Алексей Лашин.

За время своей трудовой деятельности он досконально изучил транспортную сеть района, ему знакомы все населенные пункты с их закоулками, бывшие поля совхозов, канувшие в лету животноводческие фермы. А самое главное — он знаком с огромным количеством людей. С каждым из своих пассажиров Алексей Лашин старается найти общий язык, создать благоприятную, спокойную обстановку в автобусе и вовремя разрядить конфликтную ситуацию. Он уверен, что эти качества – главные в его работе.

«Мы, водители автобусов, работаем, в первую очередь, для людей, — говорит Алексей Викторович. Пассажиры бывают разные, и со всеми нужно быть приветливым и вежливым. По-другому никак. Ведь довольный пассажир – самая большая награда за труд».

Этого водителя автобуса отличает добродушие и какая-то особенная неконфликтность. Из любой сложной ситуации он всегда старается найти наиболее дипломатичный выход, веря, что любой человек, даже с очень сложным характером, на доброе отношение отвечает по-доброму.

Спокойный и уравновешенный, с неизменной открытой улыбкой на лице, всегда вежливый и внимательный «первоклассный водитель» свой ежедневный утренний ритуал подготовки к работе начинает с осмотра автобуса и проверки его технического состояния, а после отправляется по привычному маршруту, где каждый пассажир знает, что за рулем — надежный человек, которому можно доверить жизнь.

 

Анна БАШЛЫКОВА. 

Фото автора.


Август 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить