В деревне Азарово Почепского района прошло торжественное открытие памятника воинам — жителям, защищавшим Родину от фашистов

24 сентября 2020

Все мы родом из детства… И обо всех нас когда-то старожилы говорили: «Дитя как сундук: что в него положишь, то и достанешь!» И вот уже точно соглашаешься с этим высказыванием, когда слушаешь детские воспоминания уроженца деревни Азарово Почепского района, а ныне Члена Правления холдинга и начальника Департамента 308 ПАО «Газпром» Вячеслава Александровича Михаленко.

Ими он поделился на торжественной церемонии открытия восстановленного мемориала памяти воинам – жителям деревни Азарово, отдавшим свои жизни во имя мира и свободы и защищавшим родную землю от немецко-фашистских захватчиков.

Когда я был маленьким, на этом месте стоял сбитый из досок бордового цвета деревянный памятник с красной звездой. Мы, еще несознательная детвора, иногда отодвигали доски и прятались внутри монумента, за что часто получали выговор от старших ребят. Затем на этом месте нас, первоклассников, принимали в октябрята. А позже — в пионеры.

/var/www/u0679857/data/pochepgazeta.ru/site/../uploads/2020/09/img 7134

Вячеслав Александрович вспоминает, как он был почетным барабанщиком на этом важном для каждого ученика событии. Есть у него и еще одно яркое воспоминание, которое и легло в основу сегодняшней большой проделанной работы по восстановлению памятника в Азарово.
Будучи школьниками, по инициативе учителей Сетоловской школы Натальи Григорьевны Морозовой и Нины Васильевны Михаленко, Вячеслав Александрович вместе с одноклассниками ходил по домам и записывал, кто из этой семьи ушел на фронт, когда солдат вернулся, какие имеет награды.
Сегодня все эти списки сохранены в розовом граните. Их никто не сотрет и не перепишет. Они будут переданы следующим поколениям в достойном виде.

Теперь в деревне Азарово на месте того самого деревянного памятника монумент, состоящих из двух плит с именами жителей, защищавших Родину в годы Великой Отечественной войны. Фамилии 109 красноармейцев «охраняет» каменный солдат с автоматом в руках.

Идея возродить памятник принадлежит многим людям. С этой инициативой к Вячеславу Александровичу обратился глава поселения Сергей Никуткин. В.Михаленко сразу же откликнулся на этот призыв и оказал посильную помощь в возведении памятника. А уже местные жители и лично отец Вячеслава Александровича Александр Иванович уточняли списки, чтобы не упустить ни одну фамилию красноармейца.
В дни, когда наша Брянская земля праздновала 77-ю годовщину освобождения, в деревне Азарово тоже был большой праздник. Площадь у памятника снова была многолюдна.
На праздник приехали не только жители и уроженцы Сетоловского сельского поселения, но и многие люди из Почепа и района.
В мероприятии приняли участие и сам Вячеслав Михаленко вместе с семьей, секретарь Почепского местного отделения партии «Единая Россия» Александр Сысоев, глава поселения Сергей Никуткин, директор Сетоловской школы Алла Шкабарина и многие другие.

В своем выступлении Александр Сысоев искренне поблагодарил Вячеслава Михаленко за его важный и нужный труд, за благородное дело, которое нашло теплый отклик в сердце каждого жителя.
Благое начинание уроженца деревни благословил и настоятель Храма Рождества Пресвятой Богородицы в селе Сетолово иеромонах Анатолий.
А директор школы Алла Шкабарина рассказала о своих чувствах, которые она испытывает, глядя на этот монумент.
Мне кажется, что сегодня наши деды вернулись домой! Ведь это не просто фамилии на камне. В этом розовом граните наша память и душа. За каждой фамилией овдовевшие жены, осиротевшие дети, матери, потерявшие своих сыновей… Судьбы многих из этих людей до сих пор остались неизвестны. Я помню, когда моя мать подошла к восстановленному памятнику, она погладила рукой фамилию и тихо произнесла: «Этой мой папа». И нас, таких, кто не знает судьбы своего красноармейца, в деревне много. Но теперь мы будем считать местом их покоя этот памятник.


В честь тех азаровцев, которые не вернулись с полей сражения и самоотверженно сражались на фронтах Великой Отечественной войны, была объявлена минута молчания, после чего все присутствовавшие возложили к монументу венки и цветы.
Но на этом мероприятие не закончилось. Ведь этот день для жителей очень радостный. 77 лет назад гитлеровская армия, гонимая советскими солдатами, спешно покидала брянскую землю. Спешно она 21 сентября покинула и деревню Азарово.
Те, кто уцелел, сплотились вместе и принялись восстанавливать родную землю. И многое они делали под патриотичные песни, напомнили которые со сцены приглашенный кубанский казачий творческий коллектив «Ларго». Для жителей они подготовили концертную программу «Ушедшим в бессмертие». Селяне подпевали каждой песне, знали каждую строчку композиций военных лет. Но особенно тронула исполненная акапельно солистами и жителями знаменитая наша «Катюша».


В конце праздника под торжественные аккорды «Дня Победы» над Азарово прогремел салют.


С праздником, наши деды! Вы сегодня, действительно, вернулись домой. И всем нам хочется помечтать, чтобы спустя десятилетия на этом месте всегда собирались жители и чтили вашу память.


Марина
ЧЕРЕПАНОВА.

Фото автора.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
27 апреля 2024, 15:58

В Почепском районе прошел субботник

27 апреля в рамках Всероссийского субботника в Почепе активное участие в благоустройстве общественных территорий приняли участие  сотрудники ГУП «Брянсккоммунэнерго» во главе с генеральным директором Александром Николаевичем Граборовым и инженером Михаилом Касацким. Трудовой десант работников  провел большую работу в городском парке: покосили траву на территории всего парка, выполнили косметический ремонт  летней  концертной  площадки и  покрасили все скамейки.

27 апреля 2024, 12:21

В Брянской области до 30 апреля продолжится Всероссийское голосование за объекты благоустройства

Как сообщает РИА "Стрела", на территории Брянской области все еще продолжается Всероссийское голосование за объекты благоустройства. Стать участником голосования может абсолютно каждый житель региона, достигший 14-летнего возраста.

27 апреля 2024, 12:13

Губернатор Брянской области Александр Богомаз призвал жителей проголосовать за объекты благоустройства

Как сообщает телеканал "Брянская губерния", на Брянщине продолжается голосование за объекты благоустройства. Работы проведут в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда».

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить