В Почепском районе открыли новый туристический маршрут

22 сентября 2020

Есть в Почепском районе село, которое считается местом расположения древнего Почепа. Судя по названию, именно здесь до XV века находилось поселение Почеп. По одной из версий, название происходит от глагола «чеплять» (вешать на крюк или гвоздь).

 

По местному преданию, после захвата существовавшего здесь древнерусского городка монголами все жители были повешены на железных крючьях. Легенда косвенно подтверждается обнаружением огромного количества человеческих костей, найденных близ Старопочепского городища во время прокладки водопроводных труб и реставрации церкви.

 

Так же существует еще одна версия, более правдоподобная. Это очень распространённое название славянских селищ. На территории России, Украины и Белоруссии существует несколько населённых пунктов с таким названием, а видоизменённых — ещё больше десятка: тот же приграничный город Чоп. Скорее всего, в основе слово ЧЕП, т.е. ЧЕПОК, ЗАМОК. Говорили: «А граница пройдёт по ЧЕП», так и стало называться местечко ПОЧЕП. Подтверждение — соседнее село ЧОПОВО, ранее писавшееся как «ЧЕПОВО».
О том, что Старопочепье является одним древнейших из ныне существующих поселений региона, говорят те факты, что здесь культурный слой почвы содержит отложения эпохи железного века (2000 лет назад!). Так же здесь найдены обломки посуды XVII века, кольчуга и несколько мечей. А Старопочепская церковь (Никольская) была в нынешнем виде построена в 1863 году из стволов дуба, произраставшего около с.Речица. Большинство бревен до сих пор находятся в прекрасном состоянии. В начале 1990 -х гг. церковь была отреставрирована и в ней возобновились богослужения.

Таким образом, можно утверждать, что село Старопочепье – это место зарождения современного Почепа. А его богатая история делает село отправной точкой туристического маршрута.
Так, 17 сентября, состоялось торжественное открытие нового районного туристического маршрута в живописном месте села Старопочепья – на возвышенности, откуда открывается потрясающий вид на овраги, усеянные лесными насаждениями, озеро, соседние села. В мероприятии приняли участие представители администрации Почепского района, Чоповской сельской администрации, организации «Боевое братство», совета ветеранов, военный комиссар Почепского района Геннадий Левкин, сельские жители.
Главный вдохновитель и основатель новой достопримечательности села краевед, общественный деятель Василий Николаевич Зезюля рассказал присутствующим, как у него зародилась идея о новом туристическом маршруте в селе, выразил благодарность всем, кто ему помогал воплощать задуманное. Местный житель, активист Сергей Валентинович Ливанцов поведал об истории этого места.

Большое и нужное дело сделано. На месте, где берет свои истоки наш район, установлены два «отправных» камня, как в любимых сказках, небольшая избушка. С уверенностью можно сказать, что местные жители будут облагораживать это памятное историческое место, школьникам будут рассказывать об исторической ценности и богатой истории родного села и в скором времени именно из села Старопочепье будут начинаться экскурсии по нашему району.

Наталья Абраменкова.

Фото автора.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 16:44

Директор Почепской централизованной библиотечной системы Лилиана Головченко поддерживает решение Президента РФ Владимира Путина:

—  Специальная военная операция на Украине затрагивает каждого россиянина, несмотря на то, где человек живет, работает. История России на всём своём протяжении неоднократно показывает справедливость, мужество, милосердие и любовь русского народа ко всему миру. Решение Президента РФ о начале специальной операции на Украине считаю верным и правильным. Россия всегда защищала слабых, тех, кому некому помочь. И пройти мимо беды братского народа было бы не по-нашему, не по-русски. Сейчас нашей главной задачей является поддержка Верховного главнокомандующего и вера в то, что наша армия сможет добиться всех поставленных перед ней целей. Сегодня как никогда важно быть едиными и поддержать нашего Президента. Нашим солдатам я желаю Победы, как в далёком 1945 году, мужества, здоровья и живыми вернуться домой.

26 апреля 2024, 16:41

На Брянщине белорусская делегация почтила память героев – освободителей региона от немецко-фашистских захватчиков

По сообщению РИА "Стрела", в ходе своего визита в Брянскую область белорусская делегация почтила память героев – освободителей региона от немецко-фашистских захватчиков. Мероприятие прошло на Партизанской поляне, рассказывает пресс-служба областного правительства.

26 апреля 2024, 16:37

Двукратный чемпион мира по джиу-джитцу Вячеслав Кобец награждён памятной медалью Брянской области

Как сообщает телеканал "Брянская губерния", двукратный чемпион мира и Европы по джиу-джитцу, председатель правления группы компаний МБК Вячеслав Кобец получил памятную медаль «80 лет освобождения Брянской области». Награду сегодня, 26 апреля, вручил губернатор Александр Богомаз.

26 апреля 2024, 13:21

На площадке Брянского государственного университета проходит «Диктант Победы»

По сообщению РИА "Стрела", на площадке Брянского государственного университета  проходит «Диктант Победы». Самое масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны проводится  уже в шестой раз.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить