В Брянске управление Россельхознадзора обвинили в саботаже

10 марта 2020

Чиновников управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям обвинили в нежелании выявлять зарастающие и неиспользуемые земли сельхозназначения, из-за чего власти не могут обращаться в суды. Сообщает издание «Брянские новости».

Как пояснил директор департамента сельского хозяйства Брянской области Борис Грибанов, правительство постоянно занимается возвратом ранее выкупленных и брошенных сельскохозяйственных земель в оборот. Однако такие участки успевают зарасти молодым лесом, и далеко не у каждого хозяйства есть техника, с помощью которой можно срубать и перемалывать в щепу выросшие деревья. На некоторых участках уже нужны экскаваторы.

− Находить владельцев брошенных земель, штрафовать их и обязывать возделывать или продавать участки − это обязанность управления Россельхознадзора. Оно передает нам документы, по которым мы инициируем судебные иск о принудительном изъятии земель.

На Госсовете в декабре прошлого года президент Владимир Путин приказал ускорить ввод в оборот неиспользуемых земель. В управлении Россельзознадзора это поручение решили выполнять своеобразно − обвинять других, в том числе областную и муниципальную власть Брянской области.

Однако в областном правительстве такие сообщения расценивают как дезинформацию со стороны ведомства, руководитель которого,   недавно был вынужден со скандалом покинуть свой пост. Директор департамента сельского хозяйства Брянской области Борис Грибанов заявил на встрече с журналистами, что отрицательно оценивает работу чиновников управления Россельхознадзора, которые не желают ездить по области и выявлять зарастающие земли. По этой причине в департаменте нет материалов, на основании которых власти могли бы обращаться в суд и отбирать землю у нерадивых собственников. По словам Грибанова и его коллег, чиновники Россельхознадзора проводят недостаточно число проверок, и это не устраивает областную власть. Каким образом чиновники Россельхознадзора собираются выполнять поручение президента, они пока не объяснили.

В целом же, заявил директор департамента, Брянская область стала одним из лидеров в России по вводу в оборот земель сельхозназначения. Каждый год за счет этого посевная площадь увеличивается на 30 − 50 тысяч гектаров. Сейчас пока не используется 312 тысяч гектаров заросших земель, однако в ближайшие годы и они будут введены в оборот. Сельхозпредприятия получают от государства субсидии на эту работу, которая сама по себе очень затратна. Кроме того, власти через суды изъяли у нерадивых собственников более сотни гектаров.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
18 апреля 2024, 17:59

На Брянщине спорткомплекс в поселке Локоть строят ударными темпами

Как сообщает телеканал "Брянская губерния", губернатор Брянской области Александр Богомаз и председатель регионального парламента Валентин Суббот осмотрели инфраструктурные объекты, которые возводятся в Брасовском районе. Об этом сообщает пресс-служба заксобрания.

18 апреля 2024, 14:52

В Брянске проходит региональный финал по ЦФО всероссийского чемпионата «Знание»

По сообщению РИА "Стрела", в Брянске на площадке Дома детского творчества Володарского района 18 апреля проходит региональный финал по Центральному федеральному округу всероссийского чемпионата Знание.Игра в формате «Что? Где? Когда?», организованный Российским обществом «Знание».

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить