Что сделано и что предстоит…

26 февраля 2020

По традиции началось время отчетов глав перед населением. Отчеты — это не просто традиция, а жизненная необходимость, поскольку на них наглядно видно не только то, что уже сделано, но главное, что еще нужно сделать для наших жителей. Администрация поселения — именно тот орган власти, который решает самые насущные, самые близкие и часто встречающиеся повседневные проблемы своих жителей.

Главными задачами в работе администрации поселения остается исполнение полномочий в соответствии со 131 Федеральным Законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом поселения и другими Федеральными и областными и нормативно-правовыми актами. Это, прежде всего: исполнение бюджета поселения; обеспечение бесперебойной работы учреждений образования, культуры, здравоохранения; благоустройство территорий населенных пунктов, развитие инфраструктуры, обеспечение жизнедеятельности поселения; взаимодействие с предприятиями и организациями всех форм собственности с целью укрепления и развития экономики поселения.
Органы местного самоуправления должны прислушиваться к мнению общественности, ведь люди имеют право и реальную возможность принимать решения. Именно в сочетании этих факторов и заключается система местного самоуправления, которая уже прочно вошла в нашу жизнь.

Первым о проделанной работе отчитался глава Московского сельского поселения Станислав Радьков. Более 70 человек пришли на встречу с властью 21 февраля в Добродеевскую среднюю школу в п. Московский. На вопросы присутствовавших также были готовы отвечать глава администрации Почепского района Александр Сысоев, глава района Сергей Чеботкевич, а также руководители многих социальных служб района.
Залог успешной работы органов власти на местах не только в сильном руководителе, но и в том, какую активную позицию занимают жители, например, села, поселка, как удается направить инициативу граждан в правильное русло.
Доклад главы сельской администрации Станислава Радькова был обширным и обстоятельным: что сделано в 2019-м и какие планы впереди. Много цифр. Интересные факты.
В поселении 11 населенных пунктов. Общее количество жителей 1263 человека. На центральной усадьбе в п.Московский проживает 672 жителя. На территории поселения действуют два сельхозпредприятия: ОАО «Агрогородок «Московский» и СПК «Почепский», работают две школы: Добродеевская (117 учащихся) и Тубольская (38 учеников).
В п. Московский принимает на лечение пациентов района Московская участковая больница, где имеется круглосуточный стационар на 10 койко-мест. Действует пожарно-спасательная часть №50.
В целом поселение в 2019 году сработало без долгов и задолженностей перед энергообеспечивающими и налоговыми структурами.
Жизнь на месте не стоит: многое сделано по благоустройству территорий, по ремонту дорог, в частности, большая работа администрацией была проведена по постановке на баланс бесхозных автомобильных дорог как внутри поселения, так и между отдаленными пунктами, что добавит в бюджет поселения порядка 500 тысяч рублей на ремонт дорог. В 2020 году запланирован ремонт дороги по улице Школьной, уже подготовлена проектно-сметная документация общей стоимостью 3405 тыс рублей с учетом поступления средств из областного бюджета ( 3 млн рублей) и софинансирования из средств бюджета поселения ( 405 тыс.).
Много труда было вложено в наведение порядка на кладбищах.
В настоящее время вопросы водоснабжения и водоотведения обслуживает на территории райводоканал.
Депутат райсовета Юрий Азизов остановился на работе участковой больницы и обратился к присутствующим с информацией о необходимости прохождения ежегодной диспансеризации всем жителям старше 40 лет. Основной вопрос к Юрию Аббасовичу был связан с решением вопроса о замене доктора на время его отпуска. И этот вопрос взят для решения на контроль.
Одну из важных проблем, как отметил Станислав Васильевич, представляет работа с водоснабжением, осуществляемым контролем, опломбировкой счетчиков. Ситуацию попытался разъяснить руководитель райводоканала Павел Голубев.
У населения был ряд претензий к работе районных электоросетей: частое отключение электроэнергии без предупреждений и уведомлений, что приводит к сбою в работе школы, детсада, фермы, больницы, а также выходу из строя у жителей пультов снятия результатов. На вопросы присутствующих ответил начальник РЭС В.М.Горохов.
Подводя итог встречи, глава администрации района Александр Сысоев назвал собрание полезным и важным «живым диалогом»: власть — народ. И отметил, что все вопросы, которые не удалось решить сразу, будут обязательно взяты на контроль.

Также в торжественной обстановке Александр Владимирович выполнил приятную миссию — вручил Почетную грамоту Министерства образования РФ, присвоенную за многолетний труд музыкальному руководителю детского сада «Капелька» Марии Радьковой, с пожеланием ей дальнейших творческих успехов.
Может, не обо всех направлениях работы администрации рассказал в своем выступлении Станислав Радьков, но постарался осветить наиболее значимые и заверил, что администрация трудится совместно с руководителями учреждений, расположенных на территории поселения, руководствуется поддержкой со стороны депутатов сельского поселения, неравнодушных людей, которые позволяют сельскому поселению достойно выглядеть на уровне других поселений района. Так, руководитель общественного совета Федор Иванович Шайдюк рассказал подробно о проведенной инициативной группой работе по очистке береговой линии озера, находящегося в поселении, и о дальнейших планах по созданию на берегу озера места отдыха для жителей.
Станислав Васильевич выразил слова благодарности активным гражданам, которые оказывают содействие и помощь данных вопросах, а также в проведении праздничных мероприятий, депутатскому корпусу сельского поселения, который постоянно участвует в решении важнейших вопросов поселения.
После встречи все желающие могли получить ответы на свои вопросы у представителей различных социальных служб района.

Инна ДАВЫДОВА.

Фото автора.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
19 марта 2024, 11:10

В Брянской области составили список дорог для капремонта в 2024 году в рамках нацпроекта

Как сообщает телеканал "Брянская губерния", в Брянской области национальный проект «Безопасные качественные дороги», который предполагает строительство новых и комплексный капитальный ремонт уже существующих магистралей, реализуется шестой год. Масштабное обновление автодорог и мостовых сооружений запланировано и в 2024-м.

19 марта 2024, 11:03

Более 7000 жителей Брянской области уже проголосовали за выбор новых объектов благоустройства

По сообщению РИА "Стрела", в голосовании по выбору новых объектов благоустройства по программе «Формирование комфортной городской среды»  нацпроекта «Жилье и городская среда», созданного по решению Президента России, свои голоса отдали уже более 7 тысяч брянцев.

19 марта 2024, 10:35

Сотрудники «Брянского литейного завода» стали участниками «Фабрики процессов Брянской области»

Команда ООО «БЛЗ» прошла обучение на учебной площадке «Фабрика производственных процессов Брянской области». Предприятие в начале этого года приступило к внедрению инструментов бережливого производства в рамках национального проекта «Производительность труда». «Фабрика производственных процессов» – это учебная площадка, на которой сотрудники предприятий – участников нацпроекта, осваивают элементы бережливого производства не только теоретически, но и практически. Фабрика процессов готовит специалистов по бережливым улучшениям из числа работников предприятий, участвующих в национальном проекте «Производительность труда». Процесс обучения включает в себя чередование работы с изделием и мини-лекций. Тренироваться участники будут на сборке пульта управления регулятора давления газа. «Фабрика» дает эффект от обучения не только благодаря полученным знаниям и практике применения бережливых инструментов, но и вовлекает сотрудников в создание культуры непрерывных улучшений на предприятии. За один день участники тренинга проживают 3 игровых смены, в которых должны выпустить определенное количество узлов в составе регулятора давления газа и достичь оптимальных операционных и финансовых показателей. Команда «БЛЗ» показала слаженную работу и смогла добиться отличных результатов. За 3 смены им удалось изготовить 8 годных деталей. Благодаря обучению на «фабрике процессов» сотрудники станут активно внедрять инструменты бережливого производства на предприятии. Национальный проект «Производительность труда» утвержден по решению президента РФ Владимира Путина, майским Указом в 2018 году и призван создать условия для ежегодного прироста производительности труда в стране на 5% к 2024 году. Предприятия, желающие принять участие в национальном проекте «Производительность труда», могут подать заявку на официальном сайте ФЦК Производительность.рф.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить