Почепские поисковики нашли останки советского солдата

12 декабря 2019

Прощальная церемония захоронения останков состоялась в День Героев Отечества при участии первых лиц региона.

Во время Великой Отечественной вонйы на фронт  было призвано более 600 тысяч солдат Азербайджана. Часть из них помогали освобождать Брянщину. Многие пропали без вести. Но местные отряды продолжают проводить раскопки на территории области. В сентябре текущего года поисковики из Почепа обнаружили останки советского солдата.

Как рассказывает член отряда «Почеп-Поиск» Андрей Жуков, на дне стрелковой ячейки ими был обнаружен орден Красного знамени. После его очистки установлен номер. С этими данными поисковики обратились в архив Министерства обороны, откуда пришел ответ с фамилией, именем и отчеством солдата.

Личные вещи, котелок, ложка, каска, обувь, орден Красного знамени  принадлежали Беюку Мехтиеву  – уроженцу Азербайджану, который  погиб на брянской земле 13 сентября 1943 года во время боев на территории Рогнединского района.

Поисковики предполагают, что солдат погиб от разорвавшегося рядом с ним снаряда. История рассказывает о событиях того времени. 413 стрелковая дивизия проводила наступательную операцию по направлению  Брянского фронта. Солдаты три дня в условиях ожесточенных боев форсировали реку Десну в районе Нового Хотимирово.

Боец был найден в 500-600 метрах возле здания колхоза «Энергия». По найденным останкам можно было предположить, что солдаты подверглись мощной артиллерийской атаке со стороны немецких войск, потому как осколки снарядов были найдены в каске, в обуви и личных вещах бойца.

Сейчас эти осколки переданы родственникам погибшего, которые приехали на церемонию захоронения из Азербайджана. Именно они приняли решение похоронить солдата в Брянске на Аллее Славы. Прощальная церемония прошла в День Героев Отечества при участии первых лиц региона.

Внучатая племянница бойца Ульви Керимова рассказала, что многие годы в их семье хранились письма Беюка. Однако, они сгорели в 1959 году вместе с домом его семьи. Больше никаких его личных вещей не сохранилось. И вот спустя 76 лет их Герой дал о себе знать.

Организация «Брянский фронт» продолжит свою активную работу. За 12 лет поисковики нашли более 1500 тысяч солдат и офицеров Красной Армии. Более 300 имен установлены. А это значит, что более 300 солдат вернулись из безвестия домой.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
18 апреля 2024, 17:59

На Брянщине спорткомплекс в поселке Локоть строят ударными темпами

Как сообщает телеканал "Брянская губерния", губернатор Брянской области Александр Богомаз и председатель регионального парламента Валентин Суббот осмотрели инфраструктурные объекты, которые возводятся в Брасовском районе. Об этом сообщает пресс-служба заксобрания.

18 апреля 2024, 14:52

В Брянске проходит региональный финал по ЦФО всероссийского чемпионата «Знание»

По сообщению РИА "Стрела", в Брянске на площадке Дома детского творчества Володарского района 18 апреля проходит региональный финал по Центральному федеральному округу всероссийского чемпионата Знание.Игра в формате «Что? Где? Когда?», организованный Российским обществом «Знание».

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить