Брянские медики стали участниками донорской акции

29 августа 2019

Мобильный комплекс Брянской областной станции переливания крови расположился возле городской больницы №1.

Уже с раннего утра к мобильной лаборатории для забора крови очередь. Медики всегда массово участвуют в таких социальных акциях. Кому как не им знать, насколько важно вовремя прийти на помощь и спасти чью-то жизнь.

Ольга Чернова, медсестра травматологического отделения горбольницы №1, в числе первых, кто сегодня сдал кровь.

Ольга Чернова:

— Кровь сдаю уже не первый раз, хотя до Почётного донора еще далеко. Но это не главное. Мы переливаем кровь у себя в отделении, иногда не хватает, поэтому лично участвую в акции, чтобы помочь как можно большему количеству людей.

Коллега Ольги, Роман Бабкин работает медицинским лабораторным техником. Он сам не понаслышке знает, как важна кровь в медучреждениях.

Роман Бабкин:

— В донорстве участвую восьмой раз. Это не только социально-значимо, но и для здоровья полезно. У меня, например, всегда повышенный гемоглобин. Еще хочется своим примером показать, насколько важно, пополнять донорский банк, когда на кону чья-то жизнь. В будущем планирую выйти на Почётного донора.

Для вчерашней студентки медколледжа, а сегодня уже практикующей медсестры Ангелины Андреевой эта акция стала третьей по счету. Девушка уверенна, что участие в сдаче крови станет для нее традицией.

Ангелина Андреева:

— Хочется искренне помочь людям. Приятно осознавать, что делаешь какой-то личный вклад в здоровье людей, пусть даже совсем тебе не знакомых. Для меня это важно.

Для врачей-трансфузиологов это место привычное, они регулярно приезжают к своим коллегам, чтобы дать им возможность поучаствовать в таких социально-значимых акциях.

Наталья Сергеенко, врач-трансфузиолог:

— Донорские акции имеют огромное значение для медицины, особенно для экстремальной, где всегда есть высокая потребность в компонентах крови. Сегодня все понимают эту потребность, поэтому акции проходят обычно массово и участие в них принимают, как медработники, так и наши постоянные доноры, а также новички. На таких акциях бывает до 100 человек и даже более. Люди осознают долг перед обществом, чувствуют удовлетворения от того, что кому-то помогли и сами получают пользу для здоровья.

 

БАРС Брянск

Еще по теме:

Февраль 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв    
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728  
Картина дня
5 февраля 2025, 17:50

Медики Брянской межрайонной больницы получили новое оборудование

Как сообщает сетевое издание "Брянская губерния" , медики Брянской межрайонной больницы, которая находиться в Глинищево, после новогодних праздников получили новое оборудование. Лечебно - диагностические приборы установлены в капитально отремонтированном хирургическом корпусе больницы

5 февраля 2025, 17:44

Председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот посетил приграничный Погарский район

Как сообщает сетевое издание "Брянская губерния" , спикер заксобрания обсудил с главой местной администрации Сергеем Цыганком вопросы поддержки участников СВО и их семей. Об этом сообщается в соцсети Вконтакте группе облдумы.

5 февраля 2025, 17:35

На Брянщине 89 бежицких школьников вступили в ряды «Юнармии»

Как сообщается на сайте Брянской городской администрации, торжественное посвящение бежицких школьников в ряды детско-юношеского военно-патриотического движения «Юнармия» прошло в центре внешкольной работы города Брянска. Поздравить юных патриотов пришли глава Бежицкой районной администрации Татьяна Гращенкова, ветераны боевых действий в Афганистане, Чечне, Сирии и Украине.

5 февраля 2025, 15:09

Школьников и студентов Брянской области приглашают на диктант «Наука во имя Победы»

По информации РИА "Брянск TODAY" , в ближайшую субботу, 8 февраля, по всей стране пройдет первый научный диктант «Наука во имя Победы». Принять участие во всероссийской акции могут брянские старшеклассники и студенты средних и высших учебных заведений.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить