А. Королькевич: «Спустя 35 лет жизни в столице, я вернулся на малую Родину!»

27 июля 2018

«Малая родина — это немало! Так говорят…», — рассуждаю я в ходе очередного интервью с Н.Исачкиной в рабочей поездке в с.Доманичи.

«И не поспоришь, я это подтверждаю на сто процентов», — подключается к диалогу проходивший мимо Александр Петрович Королькевич.
Вдумчиво сказанная им реплика быстро увлекла меня, и вот уже Александр Петрович повествует мне о том, как вернулся жить в родные Доманичи из Москвы спустя 35 лет.
— Стою на балконе, любуюсь столичным рассветом… А не такой он, оказывается, светлый и теплый, как в селе… И не расскажут москвичи о том, как деревенские петухи умеют созывать рассветы. И не знают они вкуса парного молока. И вот думаю я с тоскою, как меня сюда вдруг занесло?!
Действительно, и не поспоришь о малой Родине после такого лиричного вступления… Александр Петрович продолжает охотно делиться своими воспоминаниями о детстве.
Родился он в 1956 году в рабочей крестьянской семье, где отец Петр Александрович был занят в лесничестве, а мать Надежда Васильевна — сельская труженица.
Достойные труженики Петр Александрович и Надежда Васильевна воспитали достойных детей — дочь Татьяну и сына Александра.
В 1976 году Александр Петрович устроился на крупнейшее электротехническое предприятие — завод «МЭЛ» — сварщиком. И началась для А.П. Королькевича столичная трудовая жизнь. Рабочие смены сменялись бытовыми вечерами в заводском общежитии. Там Александр Петрович и встретил свою будущую супругу Татьяну Александровну. Романтичные отношения законно скрепились под марш Мендельсона.
Семья Королькевич росла и крепла. Появились долгожданные дети — дочь Наталья и сын Алексей. Молодая мама Татьяна всецело посвятила себя заботе о семье, а Александр — работе. До сих пор вспоминает он, как строили объекты для грандиозной Олимпиады в 1980 году. Рабочий задор, старания, ответственность и трудолюбие А.П.Королькевича отмечены Грамотой Правительства Москвы. Более того, Александр Петрович до сих пор является желанным гостем на предприятии. При проводах на заслуженный отдых А.П.Королькевича руководством завода (в единичном случае) было принято решение оставить действительным электронный пропуск.
Безусловным авторитетом Александр Петрович пользуется и в семье. Его решение вернуться на малую Родину поддержали абсолютно все члены семьи. Дочь Наталья лишь твердо добавила: «Как отец решил, так и будет».
И вот поспешил Александр Петрович в Доманичи. Поселился все в том же до боли любимом родительском доме. Здесь все напоминало о беззаботном, ярком и веселом детстве. И жизнь заиграла другими красками. Снова появились силы, задор и старания… Только теперь не для работы — для себя. Осовременили домик: сделали все удобства, поклеили, покрасили, построили забор и навели крышу… Тут же огородик. До всего рукой подать без очереди в супермаркетах. Вот огурчик, зеленый лук, редис — и сытная окрошка подана к столу.
А природа… Утром заливаются птицы. Все те же голосистые петухи продолжают зазывать рассвет. Да и в собственном дворе проживают 14 «барышень» — так Александр Петрович ласково называет своих курочек.
По улице, важно и по-хозяйски местные коты обхаживают свою территорию. И только в Доманичах на проселочной дороге можно встретить спокойно шагающих навстречу аистов, поздороваться с ними, побеседовать и пойти дальше как ни в чем не бывало.
— Для нашего четырехлетнего внука Дани село — лучше всех московских зоопарков, — признается Александр Петрович. Да и сам Даня любит проводить здесь время. Он не разрешает полежать на диване дедушке, тащит его на улицу. Личный фитнес-тренер, так сказать. Дедушка Саша и Даня уже выучили многих птиц: не по книге, а вживую. Даня затем хвалится перед столичными сверстниками о том, как ласточки свили гнездо под их крышей, и что гнездо-то оказывается из грязи. А еще о том, что лично кормил аиста с руки. Вот-то московские ребятишки позавидуют. Да иногда и Александр Петрович сам себе завидует… Что смог вернуться туда, где спокойна душа, где тепло и уютно, где все свое, родное!

Все ж большая Москва,

Слава Богу еще не Россия,

И не в стенах Кремля самый чистый и праведный свет!

Марина Александрова.

Фото автора.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 12:59

Делегация Республики Беларусь посетит ряд сельхозпредприятий Брянской области

По сообщению РИА "Стрела", губернатор Брянской области Александр Богомаз провел рабочую встречу с делегацией Республики Беларусь. Стороны обсудили стратегические направления сотрудничества, рассказал сегодня, 26 апреля, в своем телеграм-канале глава Брянщины.

26 апреля 2024, 12:55

В Брянске прошел ритуал Памяти, посвящённый Дню жертв радиационных аварий и катастроф

Как рассказывает телеканал "Брянская губерния", ритуал Памяти, посвящённый Дню жертв радиационных аварий и катастроф и 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС, прошел в Брянске у Памятника жертвам Чернобыля. К нему возложили еловую гирлянду, венки и цветы.

26 апреля 2024, 12:52

Учителя Брянской области могут участвовать во Всероссийском форуме классных руководителей

Как рассказывает РИА "Брянск TODAY", подготовка к IV Всероссийскому форуму классных руководителей уже в самом разгаре. Большое событие запланировано на 3–5 октября текущего года. Организаторы планируют, что мероприятие смогут посетить порядка тысячи классных руководителей и кураторов групп колледжей со всей России.

26 апреля 2024, 12:46

В Брянске прошел XVI Всероссийский фестиваль боевых искусств, посвященный Дню Победы

Как сообщает телеканал "Брянская губерния", XVI Всероссийский фестиваль боевых искусств, посвященный Дню Победы в Великой Отечественной войне, прошел с аншлагом в Брянске во Дворце единоборств имени Артема Осипенко. На его главной, большой арене красоту и мощь девятнадцати видов боевых искусств продемонстрировали свыше шестисот юных спортсменов и мастеров из Брянской области, именитые гости из регионов ЦФО и белорусского Гомеля.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить