Святая к музыке любовь

21 мая 2018

Многим, наверное, интересны рассказы о жизни звезд эстрады, политики и мира больших денег. Некоторые журналы, газеты, сайты в Интернете весьма подробно освещают карьеру и пикантные страницы биографии всех этих публичных персон. Но совсем нередко вчерашние кумиры стремительно исчезают из поля зрения их недавних почитателей. И мало кто задумывается, что, собственно, несут миру эти «звезды»?
Однако, к счастью, есть и примеры иного рода. Настоящие подвижники от культуры в России всегда были. Одухотворенные идеей служения подлинному искусству, они упорно работают долгие годы и даже десятилетия. И тут так же невольно возникает вопрос: не является ли в век космических скоростей и технологий их труд напрасным? В сущности это чрезвычайно актуальный вопрос о месте и роли человека в современную эпоху. И ведь от правильного ответа на него во многом зависит будущее самой нашей цивилизации!
В данном случае наш рассказ пойдет о человеке достаточно известном в г.Почепе и районе преподавателе Детской школы искусств Людмиле Дмитриевне Теселкиной.

Родилась и выросла Людмила Дмитриевна в нашем городе, более того, в свое время окончила то же учебное заведение дополнительного образования, где сейчас и работает. Именно в стенах бывшей музыкальной школы ей привили горячую любовь к искусству, можно сказать, на всю жизнь. И здесь сыграло свою важную роль по-настоящему творческое отношение к своему делу преподавателя, который ныне является заслуженным работником культуры России, Лилии Николаевны Малышевой. Она- то и вдохнула в душу юной Людмилы святую любовь к музыке, причем инструментом, на котором училась играть старательная ученица, стал баян. С таким весьма нелегким и громоздким инструментом обычно хорошо «управляются» только мужчины, а вот героиня очерка в буквальном и в переносном смысле взвалила эту нелегкую ношу на свои хрупкие плечи.
После окончания средней школы Людмила поступила учиться в музыкальное училище г.Брянска. И вновь ей здорово повезло с преподавателем. Ее наставником стал заслуженный артист России Зиновий Самуилович Слободницкий. У застенчивой девушки, которая приехала учиться из Почепа, он сразу же выявил большие музыкальные способности и сделал очень многое, чтобы они раскрылись.
Более того, З.С.Слободницкий просто настоял, чтобы его лучшая ученица после завершения с отличием учебы в музыкальном училище продолжила свое профессиональное образование в консерватории г.Саратова. Таким образом Людмила Дмитриевна и оказалась на берегах великой русской реки Волга, где с достойным всяческих похвал усердием и далее постигала высокий мир звуковой гармонии.
В столь благородном деле ей нашелся и верный соратник — однокурсник Александр Вячеславович Теселкин. Озаренные любовью к музыкальному творчеству пылкие молодые люди вскоре прониклись и теплой взаимной симпатией. Вероятно, это был тот самый случай, о котором поется в известной эстрадной песне: «Музыка нас связала». На четвертом курсе Александр и Людмила стали законными супругами.
Однако обрести верную дорогу к семейному счастью оказалось совсем непросто, ибо в стране в это время происходили бурные перестроечные преобразования. И тогда Людмила вместе с мужем вернулась в это весьма тревожное, неопределенное время в город своего детства, где в то время жили ее родители — Дмитрий Андреевич и Анна Николаевна Дьяковы. Они-то и приютили поначалу молодую семью, поддержали ее всем, чем могли.
А вскоре к огромной радости, в нашем городе для двух начинающих музыкантов нашлась и постоянная работа в школе искусств, лишь недавно обосновавшемся в новом красивом здании.
С тех пор уже более четверти века Людмила Дмитриевна трудится здесь преподавателем, являясь в то же время и заместителем директора по учебной работе. Ее воспитанниками за это время стали уже сотни ребят.
Следует отметить, что обучение игре на баяне — дело очень нелегкое и кропотливое. Но именно здесь и проявляется преподавательский дар Л.Д.Теселкиной. Она способна увлечь начинающих учеников так, что они, как правило, с радостью ходят на ее занятия.
И еще у Людмилы Дмитриевны очень мягкое, доверительное отношение к своим воспитанникам: все они быстро становятся для нее словно бы родными детьми.
Может возникнуть вопрос: ну зачем нужно «обременять» ребенка, заставлять его тратить столько сил и времени на получение, возможно, и «совсем ненужного образования». Тут и открывается «территория массового заблуждения». Ведь с юного возраста у человека нужно пробуждать чувство прекрасного, которое должно неустанно звать его к преображению окружающей жизни. И роль искусства поистине незаменима, ибо оно во многом формирует гармоничное личностное мировосприятие! А это качество имеет очень большое значение не только для инженера, врача, летчика, но и для водителя, сантехника, токаря… Более того, только люди с такой гармонично настроенной душой и будут способны вывести Россию на путь полноценного, устойчивого развития.
Да, далеко не все воспитанники Л.Д.Теселкиной станут профессиональными музыкантами, но они, несомненно, обретут внутреннее чувство красоты, которое будет важным ориентиром в их жизни.
Любопытно, что с течением времени вдохновляющий порыв в ее творческом труде нисколько не угасает. Людмила Дмитриевна и сегодня встречает каждого своего ученика доброй улыбкой. И так же, как и прежде, она ярко озаряет юные души светлой любовью к музыке.
Столь же деликатно Л.Д.Теселкина относится и к своим коллегам, среди которых и ее муж. Александр Вячеславович тоже нашел свое достойное место в Почепской ДШИ. Семейный дуэт Теселкиных на самом деле является и по-настоящему творческим союзом. Совместными усилиями они вырастили и воспитали дочь Ольгу, которая с отличием окончила престижный столичный ВУЗ, стала классным специалистом, успев при этом выйти замуж и подарить родителям прекрасную внучку.
Людмила Дмитриевна остается неизменно доброжелательным человеком. По-прежнему ее отличает редкая скромность. А одним из увлечений и ныне остается выращивание цветов на участке родительского дома.
Совсем не исключено, что творческая судьба у Л.Д.Теселкиной и ее супруга могла бы сложиться совсем иначе, ведь преподаватели в консерватории предполагали, что эта талантливая пара вскоре непременно обретет широкую артистическую известность. Но вместо гастролей и оваций публики больших концертных залов им пришлось довольствоваться ролью наставников музыки для детей.
Однако никаких сожалений по данному поводу Людмила Дмитриевна не испытывает, ибо она продолжает заниматься любимым делом и поэтому считает свою жизнь вполне удавшейся и счастливой. И, действительно, это совсем не мало: лучезарно озарять окружающий мир немеркнущим светом своей души!

Михаил Никуткин.

Фото из семейного архива.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
20 апреля 2024, 13:18

В Брянске объявили имена лауреатов областного этапа конкурса «Сердце отдаю детям!»

Как рассказывает телеканал "Брянская губерния", в губернаторском Дворце детского и юношеского творчества имени Ю.А. Гагарина завершился очный этап областного конкурса профессионального мастерства работников сферы дополнительного образования Брянской области «Сердце отдаю детям!». После двух насыщенных дней конкурсной программы в финал вышли шесть педагогов. Они приняли участие в заключительном индивидуальном конкурсном испытании «Высшая Лига дополнительного образования детей».

20 апреля 2024, 13:03

В Брянске 20-21 апреля пройдут решающие игры чемпионата ЦФО по баскетболу среди мужских команд

Как сообщает РИА "Стрела", в Брянске 20-21 апреля пройдут решающие игры чемпионата Центрального федерального округа по баскетболу среди мужских команд. «Финал четырех» пройдет по кубковой системе, сообщили на странице баскетбольного клуба «Брянск» социальной сети «Вконтакте».

19 апреля 2024, 17:26

На Брянщине в 2023 году обучение по профессии «Социальный работник» прошли несколько сотрудников ГАУ «Комплексный центр социального обслуживания населения»  старше 50 лет

Как рассказывает РИА "Стрела", одним из мероприятий федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» является профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование отдельных категорий граждан. В Брянской области многие жители уже воспользовались преимуществами программы.

19 апреля 2024, 17:12

В Брянске 19 апреля дали старт крупным соревнованиям по рукопашному бою

Как сообщает РИА "Стрела", в Брянске 19 апреля дан старт крупным общероссийским состязаниям. Дворец единоборств им. Осипенко стал площадкой для проведения Кубка России по рукопашному бою и международного Кубка дружественных стран по рукопашному бою. За звание лучших будут бороться спортсмены из 38-ми регионов страны, передает корреспондент РИА «Стрела».

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить