Мы выжили. Мы победили

15 мая 2018

Приближается 73-я годовщина Великой Победы СССР над нацистской Германией. И с каждым годом все глуше звучат голоса тех, кто видел Великую Отечественную войну своими глазами, из-за чего доносить воспоминания о войне до нас начинают уже историки… Но нам очень дороги даже крупицы сказанного из уст очевидцев.

Так, ветерану труда, отличнику народного образования Афанасию Владимировичу Мамеко, когда началась Великая Отечественная, было 11 лет. Он только что с отличием закончил Тарутинскую начальную школу и наравне со взрослыми начал работать в сельском хозяйстве в колхозе «Заветы Ильича». По две сотки в день вскапывал земли, вручную сеял и жал за трудодни. За один трудодень давали в колхозе 15 граммов зерна.
— В нашу местность немцы пришли 26 августа 1941 года, — вспоминает ветеран. — В селе они не жили, так как там не было пятистенных домов. Приходили только за продуктами. Староста П.А.Ященко из наших оказался человеком очень хорошим: не раз спасал своих жителей от смерти, защищал от отправки в Германию, держал связь с партизанами.
А самое яркое воспоминание — это голодное детство. Ни надеть нечего, ни поесть — беднота кругом. Отец умер еще в 33-м году. Старший на 3 года брат в 44-м умер от тифа. А я освоил ремесло — плести лапти, так в свободные минуты плел их для жителей всей округи. Продолжить учебу смог только осенью 44-го года. Ходили в Шмотовскую школу за 13 километров в одну сторону. Один комплект учебников был на деревню. Но выжили, выучились и победили! Ведь мы знали, что нам строить после войны разрушенную страну.

Подготовила И.ДАВЫДОВА.

Фото автора.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
29 марта 2024, 12:37

В Брянске провели соревнования по профмастерству проводников пассажирских вагонов

ВПо сообщению РИА "Стрела", в Брянске при проведении регионального этапа чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» провели соревнования проводников пассажирских вагонов. Мероприятие прошло на площадке железнодорожного техникума, рассказывает «Брянская учительская газета».

29 марта 2024, 12:34

Брянец Максим Степин показал отличные результаты на чемпионате России по тяжелой атлетике и завоевал «бронзу»

Как сообщает телеканал "Брянская губерния", с 20 по 30 марта в Оренбурге проходит первенство России по тяжелой атлетике среди юношей и девушек до 17 лет. За победу борются и брянские спортсмены. Так, воспитанник спортшколы «Вымпел» Максим Степин показал отличные результаты и завоевал бронзовую медаль в весовой категории до 96 килограммов. Об этом сообщили в спорткомитете городской администрации.

29 марта 2024, 12:29

В городе Дятьково Брянской области реконструируют систему водоснабжения

Как рассказывает телеканал "Брянская губерния", в текущем году в городе Дятьково Брянской области реконструируют систему водоснабжения. Работы проведут в рамках программы «Чистая вода» национального проекта «Жильё и городская среда».

29 марта 2024, 12:14

3 апреля в Брянске стартует областной чемпионат «Абилимпикс» президентской платформы «Россия – страна возможностей»

Как рассказывает ГТРК "Брянск", уже на следующей неделе, 3 апреля, в Брянске стартует региональный чемпионат «Абилимпикс» президентской платформы «Россия – страна возможностей». Основной площадкой соревнований станет Брянский строительно-технологический техникум имени Л.Я. Кучеева.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить