Пасхальное послание Преосвященнейшего Владимира, епископа Клинцовского и Трубчевского пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Клинцовской епархии Русской Православной Церкви

08 апреля 2018

Возлюбленные о Воскресшем Господе всечестные пресвитеры и диаконы, боголюбивые иноки и инокини, дорогие братья и сестры!

В святой день Светозарной Пасхи Христовой, исполняясь сердечным ликованием, обращаюсь ко всем вам со всерадостными словами апостольского свидетельства, утверждающими любовь, истину и жизнь вечную:
Христос Воскресе!
«Смерти празднуем умерщвление, адово разрушение, иного жития вечного начало!» — звучат во всех храмах слова Пасхального канона. Свершающееся ныне торжество торжеств знаменует преодоление всякого духовного тления и смерти, развеяние тьмы греха и неправды, великое обновление самих жизней наших, дабы, как Христос воскрес из мертвых славою Отца, так и нам ходить в обновленной жизни.
Этот призыв к обновлению, очищению наших сердец, окончательному, бесповоротному разрыву со грехом адресует нам Сам Господь наш Иисус Христос, и особенно внятно слышен этот призыв именно сейчас, в дни несравненной пасхальной радости, когда отчётливее всего ощущается непостижимое разумом присутствие Воскресшего Спасителя в нашем падшем мире, когда явственно чувствуем мы ту могучую, способную преобразить мир силу, которую вложил в наши руки для осуществления Своего призыва Сам Христос, что верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божиими.
«Се ныне время благоприятно, се ныне день спасения» — восклицаем мы вслед за Апостолом в нынешний Светлый праздник. Но ведь для христианина Пасха не заканчивается никогда, вся жизнь наша озарена благой вестью о том, что всемилостивый Господь воскрес ради нашего спасения, это счастье навсегда остается с нами, озаряя нашу жизненную стезю.
Путь же к спасению только один, и его указал нам Божий Агнец, проливая на кресте Свою Всесвятую Кровь во оставление грехов — это путь любви к ближнему. Истинная любовь — всегда любовь евангельская, любовь Божия, любовь облекающая благодатью стяжающих её, которая есть совокупность совершенства. Да сподобит нас Господь, отринув всю житейскую суету и тревоги, проявить усердие к добрым делам и служению ближним, созидая дела любви. Будем же, по апостольским заветам, любить не словом или языком, но делом и истиною. И в Пасху Христову, и круглый год, не оскудевая душой, явим миру христианскую доброту, заботу, милосердие, одним словом, любовь, ту самую, имеющий которую, по словам святителя Григория Нисского, и в прочих добродетелях не имеет недостатка.
В день Светлого Христова Воскресения, Господней спасительной Пасхи, когда поглощена смерть победою, сердечно желаю вам мира и благоденствия, крепости телесной и обилия духовных даров. Да воцарится меж всеми нами дух Божественной любви! Сорадуюсь вместе с вами, вновь и вновь возглашая пламенные слова пасхального благовестия: Воистину Воскресе Христос!

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 18:40

26 апреля в Брянске прошла очередная «санитарная пятница»

Как сообщает телеканал "Брянская губерния", 26 апреля в Брянске прошла очередная «санитарная пятница». В ней поучаствовали сотрудники городской и районных администраций, представители предприятий, работники учреждений культуры, спорта и образования, сообщает пресс-служба мэрии.

26 апреля 2024, 18:37

Губернатор Брянской области Александр Богомаз принял участие в стратегической сессии на выставке-форуме «Россия»

Как сообщает РИА "Стрела", губернатор Александр Богомаз принял участие в стратегической сессии на международной выставке-форуме «Россия». Мероприятие состоялось под председательством вице-премьера правительства России Марата Хуснуллина, сообщил глава региона в своем телеграм-канале.

26 апреля 2024, 16:44

Директор Почепской централизованной библиотечной системы Лилиана Головченко поддерживает решение Президента РФ Владимира Путина:

—  Специальная военная операция на Украине затрагивает каждого россиянина, несмотря на то, где человек живет, работает. История России на всём своём протяжении неоднократно показывает справедливость, мужество, милосердие и любовь русского народа ко всему миру. Решение Президента РФ о начале специальной операции на Украине считаю верным и правильным. Россия всегда защищала слабых, тех, кому некому помочь. И пройти мимо беды братского народа было бы не по-нашему, не по-русски. Сейчас нашей главной задачей является поддержка Верховного главнокомандующего и вера в то, что наша армия сможет добиться всех поставленных перед ней целей. Сегодня как никогда важно быть едиными и поддержать нашего Президента. Нашим солдатам я желаю Победы, как в далёком 1945 году, мужества, здоровья и живыми вернуться домой.

26 апреля 2024, 16:41

На Брянщине белорусская делегация почтила память героев – освободителей региона от немецко-фашистских захватчиков

По сообщению РИА "Стрела", в ходе своего визита в Брянскую область белорусская делегация почтила память героев – освободителей региона от немецко-фашистских захватчиков. Мероприятие прошло на Партизанской поляне, рассказывает пресс-служба областного правительства.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить