Облагородим парк общими силами

06 апреля 2018

В далеком 1968 году — 50 лет тому назад — на другом берегу Судости был заложен молодой парк в честь 50-летия ВЛКСМ.

Сколько было заветных обещаний, речей… А кажется, что это было вчера.
Прошло полвека, деревья выросли. Уважаемый читатель, пройдите через мостик на ту сторону реки, и вы убедитесь, насколько хорош этот нетронутый уголок природы. Пенье птиц бодрит, воодушевляет. Загляденье! Пятидесятилетние рослые деревья разнообразны, в самом расцвете сил. Хорошо продумано их расположение и количество. Когда деревья сажали, было много мнений. Одни говорили: «Не будет толку, его уничтожит стадо коров, пасущихся на лугу». Другие предполагали, что его сломает крыгами льда во время весеннего разлива Судости. Но парк выжил благодаря заботе и уходу.
Инициатором создания парка было межколхозно-совхозное лесничество (директор В.А.Васюков). Понятия «волонтер» в то время не было, но было много добровольцев-общественников, принимали участие в посадке и работники культуры, сотрудники городского парка, молодежь, учащиеся, военнослужащие, неравнодушные горожане. Работали все с огоньком. Затем парк огородили, обкашивали, ухаживали за ним. Прошло полвека, сегодня уже многих нет в живых, сменилось поколение, а самый молодой участник посадки парка сейчас уже возмужал.
Бывая в городском парке, я всегда захожу в молодой парк, там по-особому приятно, и удивляет, сколько же потребовалось сил, энергии, чтобы создать такую красоту. И в то же время с болью и горечью думаю, что дело тех, кто эту красоту создавал, не продолжается.
Несколько лет назад энтузиасты-любители природы и города взялись за доброе дело. Затем к этой трудоемкой работе подключились сотрудники отдела внутренних дел, эстафету взяли в свои руки работники парка. Все сырье сложили в кучи и сожгли к осени. Появились скворечники, дуплянки с первыми птичками-новоселами. Снова потянулись сюда горожане. Помню, группа ветеранов говорила: «Изюминка! До чего уникальное место. Два парка — воедино». А осенью в результате бури на тропинке, идущей по левому берегу Судости к переходному мостику, упало несколько деревьев. Пройти стало очень неудобно: нужно было спуститься по глубокому снегу в мелиоративную канаву, а затем подняться опять на тропинку. И никому дела не было. И только недавно работники пожарной части С.И.Бирюлин, Д.А.Крыловский, В.А.Гольдин обрезали деревья и устранили препятствие.
Пришла весна, оживает природа. Уважаемые горожане, работники парка, волонтеры, ветераны, молодежь, учащиеся. Обращаюсь к вам: давайте в Год волонтера сообща проведем акцию «Восстановим парк».
Зеленые массивы города — это места отдыха, они создаются десятилетиями. От общения с природой в душе возникает нечто такое, что сродни восприятию произведений искусства. Уверен, что ни один молодой человек, принявший участие в акции, не позволит нанести вред природе.

В.Н.ЗЕЗЮЛЯ,
ветеран труда.

Еще по теме:

25 апреля 2024, 16:43
СООБЩИ О ПЬЯНОМ!
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 18:05

В городе Сураж Брянской области в 2024 году благоустроят городской парк

Как сообщает телеканал "Брянская губерния", в Сураже в 2024 году благоустроят городской парк. Работы проведут по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды», входящей в состав национального проекта «Жилье и городская среда».

25 апреля 2024, 18:03

В Брянской области действуют меры поддержки семей с детьми

Как сообщает РИА "Стрела", этот год был объявлен Президентом Годом семьи в России. В Брянской области действуют меры поддержки семей с детьми, сообщается в телеграм-канале «AV БогомаZ».

25 апреля 2024, 16:43

СООБЩИ О ПЬЯНОМ!

Получи денежное поощрение в размере 3000 рублей или 5000 рублей

25 апреля 2024, 16:41

Госавтоинспекция МО МВД России «Почепский» информирует о проведении оперативно-профилактического мероприятия «Нетрезвый водитель».

В целях стабилизации дорожно-транспортной обстановки, связанной с повышением эффективности деятельности органов внутренних дел по предупреждению и пресечению административных правонарушений в области дорожного движения, предупреждением дорожно-транспортных происшествий с участием водителей, находящихся в состоянии опьянения, в том числе ранее лишенных права управления, на территории Брянской области в период с 27 апреля по 02 мая 2024 года и с 07 по 12 мая 2024 года будет проведено оперативно-профилактическое мероприятие "Нетрезвый водитель".

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить