Снег глубок – и хлеб хорош!

04 марта 2018

Народная примета гласит: «Снег глубок – и хлеб хорош».

Исследования это только подтверждают: чем больше снега, тем выше урожай, особенно ягодных культур: красной и черной смородины, крыжовника и малины. Но порой снег может сыграть злую шутку с будущим урожаем. Чтобы снег всегда приносил саду и огороду только пользу, нужно им правильно распорядиться на своем садовом участке.
«Снег земле-кормилице – что теплый кожух» – гласит еще одна народная мудрость. Снег плохо проводит тепло, поэтому под его слоем в 50-60 см. теплее, чем на поверхности. Для садоводов и огородников это свойство снега особенно важно, ведь снег защищает от глубокого промерзания почву, микрофлору и растения, в том числе озимые посевы, плодовые сады, ягодные кустарники и цветы.
Сугробы не только спасают деревья от мороза. В них копится влага, которая обеспечит водой почву на вашем участке. Это не означает, что чем больше снега, тем выше резиновые сапоги понадобятся весной. Совсем нет! Под толстым слоем снега, почва не промерзает, а, значит, при таянии снега влага быстро впитается почвой. Если же снега мало, почва промерзнет, вода не сможет впитаться быстро и будет стоять, пока не оттает почва.
А вот еще некоторые приметы о снежных заносах!

— О метелях предупреждает собака, трущаяся спиной о землю. Опытные охотники воспринимают такое поведение пса как запрет на походы в лес;

— Когда в марте снег сдувает к лесу, народ рассчитывает на богатый урожай в полях, на огородах. Хорошо, если после весенних метелей поля покрываются волнами. Это еще один признак хорошего урожая.

— Раннее таяние сугробов считается дурным признаком. Он предвещает, что полностью сугробы сойдут лишь поздней весной. Нормой считается начало таяния снегов на третий день после зазвучавшей песни жаворонков.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
18 апреля 2024, 17:59

На Брянщине спорткомплекс в поселке Локоть строят ударными темпами

Как сообщает телеканал "Брянская губерния", губернатор Брянской области Александр Богомаз и председатель регионального парламента Валентин Суббот осмотрели инфраструктурные объекты, которые возводятся в Брасовском районе. Об этом сообщает пресс-служба заксобрания.

18 апреля 2024, 14:52

В Брянске проходит региональный финал по ЦФО всероссийского чемпионата «Знание»

По сообщению РИА "Стрела", в Брянске на площадке Дома детского творчества Володарского района 18 апреля проходит региональный финал по Центральному федеральному округу всероссийского чемпионата Знание.Игра в формате «Что? Где? Когда?», организованный Российским обществом «Знание».

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить