Прокурор Брянской области А. Войтович встретился с журналистами

01 марта 2018

На встрече с журналистами  были прокурор А.Войтович и его коллеги отвечали на разные вопросы. Ответил Александр Войтовичи на вопрос о крупных чиновниках, которые недавно понесли ответственность. Один из них заявил, что работал якобы честно, да вот «система» его подвела. Прокурор не без иронии рассказал, что один из таковых заявил, что работал якобы честно, да вот «система» его подвела. И теперь с этой системой коррупционеры будут разбираться в Клинцах, где сидит и бывший губернатор:

– Тюлин тоже громко кричал, а как известно, на воре шапка горит. Вот теперь тоже в колонии Кировской области вместе со Злотниковым может рассуждать о системе.

Злотников – бывший заместитель прокурора Суземского района, которого не так давно осудили. Александр Войтович не собирается выгораживать коллег, которые переступили закон. В тоже же время он ценит сотрудников, которые занимают жесткую и принципиальную позицию. Именно по этой причине будет ходатайствовать перед Генеральной прокуратурой о продлении срока службы Максима Зубко в должности природоохранного прокурора Брянской области. Таких сотрудников в прокуратуре немало.

В двухчасовом разговоре с журналистами прокурор участвовали заместители прокурора Игорь Таратонов и Роман Прасков, начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Олег Андросенко, начальник отдела по надзору за исполнением федерального законодательства Виталий Новиков. Говорили об инвалидах, точечной застройке, гаражах, колониях и, разумеется, о чиновниках, в том числе бывшем губернаторе Николае Денине.

«Брянские новости» попросили прокурора высказаться о варварской застройке города. Там, где раньше были двухэтажные дома, возводят как минимум двенадцатиэтажки впритык к дороге. Дворов, детских площадок, парковок нет. Все это горожане видели на улицах Советской, Дуки, проспекте Ленина. Прокуратура подает иски в суд, но часто проигрывает, и строительство продолжается. У общественников еще меньше шансов остановить дикую застройку. Что с этим делать?

По словам прокурора, здесь надо говорить о нарушении не законодательства, а градостроительного планирования:

– Формально градостроительные правила не запрещают строить дом, если нет площади для парковки. Сложность как раз в том и заключается, что застройщики, которые на минимальном земельном участке стараются поставить максимальное число этажей, формально ничего не нарушают. Даже если власти пытаются воспрепятствовать возведению многоэтажного дома, застройщик идет в суд и выигрывает дело.

При этом, полагает Александр Войтович, можно изменить градостроительный план, чтобы запретить возведение башен, но это очень сложная процедура.

Многих волновала соизмеримость доходов и расходов депутатов и чиновников, закрытие сельских школ, отсутствие пандусов. Все эти вопросы ежедневно рассматривает прокуратура в соответствие с законом.

А. Войтович отметил работу областного правительства, которое заботится о социальной защищенности населения:

– На коллегии, с которой я только что приехал, президент говорил об этом как о самой важной задаче. Хочу сказать, что в 2016 году в нашей области было выделено на покупку квартир для сирот 180 миллионов рублей, в 2017  – уже вдвое больше. В этом году в Брянской области приобретут для сирот 420 квартир. Свердловский прокурор на коллегии похвалился мне, что там в 2018 году на эти цели добились выделения 180 миллионов рублей. Но Свердловская область намного крупнее, чем Брянская.

Коснулись пьянства за рулем. Александр Войтович сказал, что ужесточение мер ответственности уже улучшило положение. Если в 2016 году наказали 612 водителей, которые попались пьяными, то в 2017 – только 419.

– С головой дружить народ стал, – в народном же стиле выразился прокурор.

Еще по теме:

25 апреля 2024, 16:43
СООБЩИ О ПЬЯНОМ!
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 18:05

В городе Сураж Брянской области в 2024 году благоустроят городской парк

Как сообщает телеканал "Брянская губерния", в Сураже в 2024 году благоустроят городской парк. Работы проведут по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды», входящей в состав национального проекта «Жилье и городская среда».

25 апреля 2024, 18:03

В Брянской области действуют меры поддержки семей с детьми

Как сообщает РИА "Стрела", этот год был объявлен Президентом Годом семьи в России. В Брянской области действуют меры поддержки семей с детьми, сообщается в телеграм-канале «AV БогомаZ».

25 апреля 2024, 16:43

СООБЩИ О ПЬЯНОМ!

Получи денежное поощрение в размере 3000 рублей или 5000 рублей

25 апреля 2024, 16:41

Госавтоинспекция МО МВД России «Почепский» информирует о проведении оперативно-профилактического мероприятия «Нетрезвый водитель».

В целях стабилизации дорожно-транспортной обстановки, связанной с повышением эффективности деятельности органов внутренних дел по предупреждению и пресечению административных правонарушений в области дорожного движения, предупреждением дорожно-транспортных происшествий с участием водителей, находящихся в состоянии опьянения, в том числе ранее лишенных права управления, на территории Брянской области в период с 27 апреля по 02 мая 2024 года и с 07 по 12 мая 2024 года будет проведено оперативно-профилактическое мероприятие "Нетрезвый водитель".

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить