ПРИЛЕТЕЛИ «ЗИМНИЕ»  УТКИ!

26 января 2018

 

/var/www/html/pochepgazeta.ru/site/../uploads/2018/01/dsc 0504

В середине нынешнего января прошли сильные снегопады, а затем грянули и крепкие морозы. В эту студеную пору нелегко приходиться всем: и людям, и домашним животным, и птицам. О последних надо сказать особо: в период зимних холодов им тяжелее всего! Издалека в города в поисках пропитания  летят снегири, свиристели, клесты…  Не надо забывать  о  синичках и воробушках, которые так же очень надеются на нашу помощь.

Но есть еще один вид птиц, который в последние годы стал достопримечательностью Почепа. Речь идет о целой стае диких уток, обосновавшихся на Судости в городской черте. Многие наши жители, бывающие летом на реке, имеют возможность наблюдать, как по ней  проплывают пугливые утиные выводки. Впрочем, нередко бывает и так, что подросшие утки по-хозяйски, кормятся на отмелях, вблизи переходных мостов, почти не обращая внимания на проходящих неподалеку людей.

А осенью утки, как говорят в народе, становятся на крыло, и стремительно проносятся над окрестностями Почепа. Но в последние годы  «городские» утки, в отличие от своих совершенно диких собратьев, на юг не улетают! Так и зимуют они на Судости. Вероятно, способствуют такому их  выбору и теплые зимы последних лет.

/var/www/html/pochepgazeta.ru/site/../uploads/2018/01/dsc 0505

Однако если уж все таки  нагрянут настоящие морозы, то нашим водоплавающим  приходиться совсем несладко. На реке почти полностью скованной льдом остаются лишь редкие промоины на местах, где имеется быстрое течение. Там и плавают здесь, словно в заточении, кряквы и селезни. Холодновато и голодно им тут. Но каждый раз в оказавшихся в ледовом плену уток спасают наши люди! В обилии находятся добровольцы, которые подкармливают, попавших в беду, водоплавающих.

И тогда можно совсем близко увидеть птиц, которые обычно держатся вдали от человека. Получая угощение в виде зерна, хлеба или вареной картошки утки целой стаей  подплывают к краю полыньи, проворно выскакивают на лед и шустро добираются до вожделенной еды. Нахалов, которые успевают вытаскивать лакомные кусочки прямо из под самых раскрытых клювов, неудачники отчаянно щипают! Но эта мера воздействия  нисколько не помогает: такая комичная ситуация повторяется вновь и вновь, пока не насыщается вся стая. И вот наевшиеся утки возвращаются в родную стихию и начинают прихорашиваться: прочесывать клювами свои перышки и обливаться студеной водицей.

Красиво смотрятся селезни: у них очень нарядное оперение и они  покрупнее своих подруг. А вот кряквы, напротив, совсем непримечательные, облаченные в скромное коричневатое оперение.

С чисто человеческой точки зрения подобная раскраска уток может показаться нелепой. А между тем здесь мы имеем здесь дело с проявлением эволюционного отбора! Ведь для выживания утиного рода необходимо было, что бы именно селезень первым привлекал внимание хищника и первым же погибал в его когтях…

Таким образом, и в животном мире удивительным образом подтверждается правило человеческого общества, гласящее о том, что красота требует жертв! Впрочем, если, внимательно,  присмотреться к братьям нашим меньшим, то оказывается, что во многих отношениях мы совсем недалеко от них то и  ушли…

Опять — таки: кто-то,  прикармливая уток, спасает их от гибели, а кто-то может пальнуть в них (забавы ради!) из ружья…

Все же очень хочется надеяться на то, что мы обязательно сохраним своих уточек, которые являют собой чарующую красоту  самой природы. Ведь доверившиеся нам птицы несут подлинную радость от общения с ними!

 

Михаил Никуткин

Фото автора

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 17:26

На Брянщине в 2023 году обучение по профессии «Социальный работник» прошли несколько сотрудников ГАУ «Комплексный центр социального обслуживания населения»  старше 50 лет

Как рассказывает РИА "Стрела", одним из мероприятий федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» является профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование отдельных категорий граждан. В Брянской области многие жители уже воспользовались преимуществами программы.

19 апреля 2024, 17:12

В Брянске 19 апреля дали старт крупным соревнованиям по рукопашному бою

Как сообщает РИА "Стрела", в Брянске 19 апреля дан старт крупным общероссийским состязаниям. Дворец единоборств им. Осипенко стал площадкой для проведения Кубка России по рукопашному бою и международного Кубка дружественных стран по рукопашному бою. За звание лучших будут бороться спортсмены из 38-ми регионов страны, передает корреспондент РИА «Стрела».

19 апреля 2024, 16:59

Брянские спортсмены участвуют в фестивале «Игры ГТО»

По сообщению РИА "Стрела", фестиваль чемпионов ВФСК «Готов к труду и обороне» «Игры ГТО» пройдет с 19 по 21 апреля в Сочи. Соревнования организованы на территории федеральной спортивной базы «Юг Спорт», сообщили в департаменте внутренней политики Брянской области.

19 апреля 2024, 16:37

В Брянске отметили Всероссийский День единых действий в память о геноциде советского народа в годы Великой Отечественной войны

Как рассказывает "Брянская учительская газета", Всероссийский День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и пособниками в годы Великой Отечественной войны прошёл сегодня в Брянском филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить