Любовь по жизни пронесли

22 декабря 2017

Широко известно такое суждение древнегреческого философа Гераклита: в одну реку нельзя войти дважды! Такое парадоксальное изречение поначалу кажется совершенно нелепым, ибо река вроде бы остается прежней рекой.

А на самом деле мудрый грек был прав. Ведь со временем все, в том числе даже водный поток, меняется. И нередко бывает так: от некогда полноводной реки спустя годы и десятилетия остается заросшая, мелкая протока…
Вот и спрашивается, куда же ушла жизненная сила нашего народа за последние десятилетия минувшего века, и где она начала терять свои живительные истоки?
Ответ совсем непрост. И все же мы постараемся дать на него ответ хотя бы частично, пользуясь для этого примером обычной трудовой семьи.
Речь в нашем повествовании пойдет о супругах Пайко из поселка Громыки. Виктор Романович и Нина Феофановна отметили в этом году шестидесятилетие совместной жизни — бриллиантовую свадьбу!
Что и говорить: за их плечами непростые и нелегкие годы и десятилетия, которые уже составляют целую эпоху в истории. А родиться им довелось еще до начала Великой Отечественной войны. Виктор Романович стал девятым, последним ребенком в крестьянской семье, которая проживала в деревне Игрушино, а Нина Феофановна была предпоследней и восьмой по счету в семье, которая жила в поселке Паниковка. Любопытно, что их матерей, родивших, вырастивших и воспитавших по девять(!) детей, звали одинаково: Прасковья.
Грозные годы войны стали тяжелым испытанием для всего нашего народа. Отец Виктора Романовича — Роман Иванович Пайко — воевал на фронте, ему повезло вернуться домой живым и невредимым в победном 1945 году.
А вот отца Нины Феофановны — Феофана Игнатьевича Осипенко едва-едва не постигла трагическая участь, причем у себя же дома. Ведь он до войны был начальником железнодорожной станции Паниковка, и свое дело управленца-путейца знал превосходно. И после того, как осенью 1941 года всю Брянщину заняли немецко-фашистские войска, по требованию оккупантов. Ф.И.Осипенко оставался на этом же посту. Однако эта служба едва не стоила ему жизни. Летом 1942 года на железнодорожном перегоне неподалеку от станции Выгоничи партизаны пустили под откос немецкий воинский эшелон. Прислужникам оккупантов надо было обязательно срочно найти и покарать виновных. Их быстро и “выявили” на станции Паниковка. В группу пособников “лесных бандитов”, конечно же, попал и сам начальник станции. За арестованными вскоре прибыла немецкая жандармерия. Под ее конвоем «диверсантов» повели по Паниковке. И тут случилось непредвиденное: трехлетняя Нина, неожиданно увидев пропавшего отца на деревенской улице в окружении неизвестных людей, не раздумывая, с радостным криком бросилась к нему на руки…
В этот пронзительный момент что-то внутренне дрогнуло у пожилого немца, который командовал конвоирами. Он спросил у Феофана: «Твой киндер?»
«Да, мой!» — был короткий ответ.
«Ну, тогда… веди его домой!» — на ломанном русском языке великодушно сказал немец.
Феофана Игнатьевича не пришлось долго уговаривать, а остальные арестованные, в числе которых и бывший председатель колхоза в Паниковке, а также родной дядя Нины, вечером того же дня были расстреляны в урочище Ржавок…
И по сей день эту невероятную историю спасения своего отца Нина Феофановна помнит в мельчайших подробностях.
Дальнейшая жизнь сельской девушки из Паниковки могла бы показаться не особенно примечательной. В семнадцать лет из-за тяжелого материального положения семьи ей пришлось трудиться на разработке торфа вблизи поселка Громыки. Причем наравне со взрослыми мужчинами. Было очень нелегко, но она справлялась. Здесь она и встретила свою судьбу — двадцатилетнего парня Романа из д.Игрушино. Добрая, красивая девушка ему сразу же приглянулась, и спустя пару месяцев вместе с отцом и братом молодой кавалер отправился свататься в Паниковку. А чтобы была ясна серьезность его намерений, дуга над лошадкой, тянувшей повозку с будущим женихом, была украшена красивыми лентами.
Через непродолжительное время сыграли свадьбу, на которой действительно ушлый жених снова отличился: сбежал с торжества на час, чтобы объясниться с другой своей «зазнобой» из села Сетолово… Но все обошлось благополучно: в молодой семье воцарились любовь и согласие.
Через год родилась дочь. Однако молодые мамы тогда были вынуждены отправляться на работу уже через месяц после родов, оставляя своих грудничков дома (если было на кого оставить!) или сдавали своих крохотных младенцев в ясли.
К счастью для Нины Феофановны, у нее оказался очень чуткий и самоотверженный свекор, который несколько лет подряд почти каждый день приезжал из Игрушина в Громыки, чтобы заботливо ухаживать за маленькими внучатами. А молодые супруги в это время старательно трудились в местном совхозе. И вскоре семья Пайко, у которой уже было двое детей, получила двухкомнатную квартиру.
Безусловно, событие это тогда для них было очень радостным и знаменательным. Но следует отметить, что скоропалительно сделанный тогда «вождями партии» выбор на строительство многоквартирных домов для села был на самом деле принципиально неверным. У крестьянина, даже бедного, в России прежде всегда имелся свой дом с усадьбой и подворьем, а тут его заставили тесниться в комнатушках, где обычно даже не было элементарных коммунальных удобств. И люди были вынуждены строить рядом сарайчики, чтобы держать в них поросят и коровку…
С другой стороны, средства на жилищное строительство выделялись главным образом только для центральных усадеб совхозов и колхозов, а вот окружающие их села, деревни и поселки сразу автоматически попадали в разряд «неперспективных», то есть подлежащих полной ликвидации уже в недалеком будущем.
К примеру, в прежде многолюдной деревне Игрушино сейчас доживают свой век почти одни старики, а в Паниковке уже фактически не осталось жителей. В общем-то, вместо стирания граней между городом и селом под провозглашенные тогда громогласные лозунги, началось стирание с лица земли самого русского села с его традициями и многовековым укладом жизни.
Нужно сказать и о самом совхозе «Громыки». Это сельхозпредприятие в 70-е и 80-е годы было крепким и богатым хозяйством. И во многом обеспечивали его благополучие такие добросовестные рядовые труженики, как супруги Пайко, которые многие десятилетия, часто даже без отпусков, старательно работали здесь на полях и фермах, как правило, за совсем небольшую зарплату. Виктор Романович, к примеру, долгие годы был пастухом, а Нина Феофановна около двадцати лет проработала здесь телятницей. Вместе со своей напарницей Зинаидой Ивановной Цыганковой она добивалась отличных производственных результатов. Но в основном эти выдающиеся трудовые свершения отмечались лишь благодарностями и Почетными грамотами. Никто всерьез не думал о том, чтобы облегчить воистину каторжный труд на фермах совхоза «Громыки» внедрением средств малой механизации.
Тот же бывший совхоз «Громыки» на рубеже тысячелетий такие временщики быстро довели «до ручки», и ныне это сельхозпредприятие полностью прекратило свое существование. А раз не имеется здесь современной производственно-хозяйственной базы, то и вся жизнь в Громыках и в прилегающей округе сегодня никак не может быть процветающей…
Ну а потомственные крестьяне — супруги Пайко по-прежнему живут в той же двухкомнатной квартирке, находясь уже двадцать лет на заслуженном отдыхе. Всю свою сознательную жизнь они честно трудились, вырастили троих детей, сейчас у них шестеро внуков и семеро правнуков!
Сегодня ветераны труда получают вполне приличную пенсию, пользуются льготами при оплате коммунальных услуг. Еще несколько лет назад Виктор Романович держал коня, но теперь силы уже не те.
Молодое поколение о бабушке и дедушке не забывает и частенько наведывается в гости, но никто из внуков и правнуков не испытывает интереса к труду на земле — все они увлечены мобильными телефонами, компьютерами, захватывающими фильмами о звездных войнах… Несколько раз Нина Феофановна пыталась им рассказывать о том, каких красивеньких она раньше растила телят. Однако и такие «бабушкины сказки» современных детей оставляют равнодушными.
Здесь, наверное, можно было бы лишь усмехнуться, а можно и серьезно о многом задуматься. Вот тут и станет очевидно истинное достоинство героев нашего рассказа: они бережно пронесли по жизни и взаимную любовь, и творческое отношение к труду, и уважительное отношение к окружающим людям. А это ведь и есть подлинная основа нашего бытия.

Михаил Никуткин.
Фото автора.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 18:40

26 апреля в Брянске прошла очередная «санитарная пятница»

Как сообщает телеканал "Брянская губерния", 26 апреля в Брянске прошла очередная «санитарная пятница». В ней поучаствовали сотрудники городской и районных администраций, представители предприятий, работники учреждений культуры, спорта и образования, сообщает пресс-служба мэрии.

26 апреля 2024, 18:37

Губернатор Брянской области Александр Богомаз принял участие в стратегической сессии на выставке-форуме «Россия»

Как сообщает РИА "Стрела", губернатор Александр Богомаз принял участие в стратегической сессии на международной выставке-форуме «Россия». Мероприятие состоялось под председательством вице-премьера правительства России Марата Хуснуллина, сообщил глава региона в своем телеграм-канале.

26 апреля 2024, 16:44

Директор Почепской централизованной библиотечной системы Лилиана Головченко поддерживает решение Президента РФ Владимира Путина:

—  Специальная военная операция на Украине затрагивает каждого россиянина, несмотря на то, где человек живет, работает. История России на всём своём протяжении неоднократно показывает справедливость, мужество, милосердие и любовь русского народа ко всему миру. Решение Президента РФ о начале специальной операции на Украине считаю верным и правильным. Россия всегда защищала слабых, тех, кому некому помочь. И пройти мимо беды братского народа было бы не по-нашему, не по-русски. Сейчас нашей главной задачей является поддержка Верховного главнокомандующего и вера в то, что наша армия сможет добиться всех поставленных перед ней целей. Сегодня как никогда важно быть едиными и поддержать нашего Президента. Нашим солдатам я желаю Победы, как в далёком 1945 году, мужества, здоровья и живыми вернуться домой.

26 апреля 2024, 16:41

На Брянщине белорусская делегация почтила память героев – освободителей региона от немецко-фашистских захватчиков

По сообщению РИА "Стрела", в ходе своего визита в Брянскую область белорусская делегация почтила память героев – освободителей региона от немецко-фашистских захватчиков. Мероприятие прошло на Партизанской поляне, рассказывает пресс-служба областного правительства.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить