Духовная скрепа села Семцы

14 ноября 2017

ТАИНСТВО ОСВЯЩЕНИЯ ХРАМА

Перед началом владыка Владимир с помощью своих помощников облачился в специальные архиерейские одежды, поверх которых он и все священнослужители, участвующие в освящении, одели белые защитные запоны (передники). Началось устройство престола в алтаре.

На приготовленное основание (столик) священники прикрепляли верхнюю доску воскомастихом (составом из воска, мастики и благовонных веществ) и прибивали ее гвоздями при помощи камня, что знаменует пригвождение Спасителя ко кресту и помазание Его снятого с Креста тела благовонными ароматами.
После утверждения престола открыли царские врата, до сих пор закрытые, и архиерей, преклонив колена вместе с верующими, прочитал молитву.

В знак благодатного освящения над престолом совершилось омовение водой (смесь розовой воды с красным вином, возливаемой крестообразно, что символизирует кровь Господню, истекшую из ребра вместе с водой на Кресте). После престол был помазан миром в знак излияния благодати Божией, а затем произошло облачение его и жертвенника в специальные одежды.

Поскольку престол имеет двоякое значение — гроба и престола славы Божьей — на него возлагается двойная одежда: нижняя — белая, знаменующая собой плащаницу, в которую было обвито тело Спасителя для погребения (ее священнослужители троекратно опоясали веревкой так, чтобы на каждой стороне образовался крест), и верхняя, украшенная, изображающая Его вечную небесную Славу. Затем на Престол поставили богослужебные предметы: семисвечник, дарохранительницу, дароносицу, крест, Евангелие.
Стены Храма были окроплены святой водой, после чего духовный собор священников возвратился в алтарь. В нем архиерей прочитал тайную молитву, в которой благодарил Господа за непрерывное излияние благодати, нисшедшее до него от апостолов. После епископ Владимир зажег первую свечу, указывающую на то, что престол сделался истинным жертвенником Христовым.

В молитвенном молчании, с радостью на душе верующие во главе с Епископом совершили крестный ход вокруг храма. Владыка Владимир нес дискос с мощами над головой. Впереди него священник кропил стены Храма. В этот день собралось столько прихожан, что вокруг храма образовалось кольцо из людей, которые, сомкнувшись, будто обняли новый светлый Дом Божий.

8 ноября 2017 года в селе Семцы произошло долгожданное событие, в очередной раз доказывающее, что, сплотившись вместе, люди могут многое, порой даже невозможное.

Больше 50 лет селяне жили без церкви, и вот в свой престольный праздник — День памяти святого великомученика Димитрия Солунского — епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир совершил чин великого освящения новопостроенного храма в честь великомученика Димитрия Солунского. За алтарной его частью установлена одна святая реликвия — надкупольный крест, хранившийся более полувека у местной жительницы К.Поповой как память о старой церкви, разрушенной в начале 1960-х годов.
Оставшись без Божьего дома, селяне все равно поклонялись месту, где ранее стоял храм. Его так и называли в Семцах «Холмик старой церкви». Со временем по инициативе Л.В.Пыталевой, В.М. Бобровой и З.И.Кузьменковой были собраны пожертвования от жителей, и по Благословлению Благочинного Почепского округа протоиерея Виталия Кругликова на этом месте установлен Поклонный Крест. С этого момента и началась большая история Храма, возведенного исключительно на пожертвования селян.
В феврале 2016 года в Семцах состоялся первый сход жителей, на котором обсуждали предстоящее грандиозное для села строительство. Общими усилиями собрали около ста тысяч рублей. Не остались в стороне и неравнодушные земляки: 200 тысяч рублей пожертвовала жительница столицы Г.М. Омельченко, родственники которой ранее проживали в Семцах. Такую же сумму передал Храму и Д.Л.Сердюков. Бесплатно было выделено около 40 куб.м. леса. А местный предприниматель Евгений Степанович Насветников на собственной пилораме изготовил сруб и другие деревянные материалы, необходимые для воздвижения храма.

В связи со смертью отца Виталия духовные обязательства перешли к иерею Александру Дроздову.

Архитектурное решение строительства предложено настоятелем храма иереем Александром исходя из финансовых возможностей.
— Я стал искать в Интернете подходящие проекты, сделал зарисовки, написал прошение владыке Владимиру, он благословил, а затем проект оформила фирма ООО»Спецстрой» г. Брянска.
Иконостас храма был собран из элементов иконостаса, установленного ранее в Успенской Церкви г. Почепа. Резные мотивы выполнены Максимом Вдовиным и собраны Андреем Шпехтом. К сожалению, в храме пока нет звонницы, но планируется собирать пожертвования от всех неравнодушных людей с надеждой, что в скором времени над селом польется торжественный колокольный звон.

Для благого и важного дела объединилось все село. Каждый помогал, чем мог: кто средствами, кто — материалами, кто непосредственно участвовал в строительстве, кто занимался размещением объявлений о сборе средств на страницах газеты и в социальных сетях. Свою лепту внесли предприниматели Н.Г.Саввин, В.Л.Куцев, В.И.Федорищенко, Н.Ф.Попов, М.М.Азаренко, Д.Г.Девятов, С.П.Жуков, а также руководитель АО “Брянскавтодор” В.В.Миллер, начальник Почепского ДРСУ А.А.Измеров, братья Иван и Виктор Щемелинины. И вот спустя год прихожане собрались в ожидании особого таинства — освящения Храма.

После освящения церкви сразу же совершилась Божественная литургия. Было много желающих исповедоваться в стенах храма и причаститься. По окончании литургии епископ Владимир поздравил селян. «Я искренне надеюсь, что свет веры всегда будет исходить из этого храма, что вы его будете беречь, приводить людей, приобщаться ко святыне, ко причастию и здесь соделывать свое спасение», — сказал в своей проповеди правящий архиерей Клинцовской епархии.

Владыка Владимир преподнес отцу Александру в дар для храма икону Тайная вечеря, чтобы сей образ благословлял и осенял всех молящихся в память об этом дне. А также за усердное служение Церкви Христовой Его Преосвященство вручил иерею Александру Дроздову епархиальную медаль священномученика Дамаскина, епископа Стародубского, I степени.

За усердные труды во славу Святой Церкви и созидание храма Божия епархиальной медалью священномученика Дамаскина, епископа Стародубского, II степени награждена Галина Михайловна Омельченко, которая в знак благодарности преподнесла в День Освящения в дар храму образ Архангела Михаила. К сожалению, по семейным обстоятельствам на открытии Храма не присутствовал Дмитрий Леонидович Сердюков, но по заверению Епископа, ему также в торжественной обстановке будет вручена такая же медаль.
Архиерейской благословенной грамотой за усердные труды во славу Святой Церкви были награждены Татьяна Григорьевна Панфилова, Дмитрий Николаевич Комендатенко, Евгений Степанович Насветников и Зоя Ивановна Кузьменкова.

По окончании богослужения для прихожан работники культуры и библиотеки приготовили сладкий стол и выставку святых книг. При поддержке роты материального обеспечения войсковой части №14370 г. Почепа в селе работала военно-полевая кухня и военные позаботились обустроить на время Освящения пункт обогрева для прихожан.

Слышались радостные возгласы: «Храм построен — село будет жить!» Ведь издревле на Руси любое поселение приобретало статус полноценного только после того, как в нём появлялась церковь. Наши предки связывали строительство святыни с будущим благоденствием и процветанием уголка родной земли. Церковь служила людям духовной защитой и вселяла веру в будущее. И теперь ежедневно в Семцах будут открыты двери их родного Храма. Прихожане смогут молиться, крестить детей, венчаться и просто быть в нем наедине с Богом.

Марина Александрова.Фото автора.

/var/www/html/pochepgazeta.ru/site/../uploads/2017/11/img 0517

/var/www/html/pochepgazeta.ru/site/../uploads/2017/11/img 0528

/var/www/html/pochepgazeta.ru/site/../uploads/2017/11/img 0578

/var/www/html/pochepgazeta.ru/site/../uploads/2017/11/v gazete

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 17:26

На Брянщине в 2023 году обучение по профессии «Социальный работник» прошли несколько сотрудников ГАУ «Комплексный центр социального обслуживания населения»  старше 50 лет

Как рассказывает РИА "Стрела", одним из мероприятий федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» является профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование отдельных категорий граждан. В Брянской области многие жители уже воспользовались преимуществами программы.

19 апреля 2024, 17:12

В Брянске 19 апреля дали старт крупным соревнованиям по рукопашному бою

Как сообщает РИА "Стрела", в Брянске 19 апреля дан старт крупным общероссийским состязаниям. Дворец единоборств им. Осипенко стал площадкой для проведения Кубка России по рукопашному бою и международного Кубка дружественных стран по рукопашному бою. За звание лучших будут бороться спортсмены из 38-ми регионов страны, передает корреспондент РИА «Стрела».

19 апреля 2024, 16:59

Брянские спортсмены участвуют в фестивале «Игры ГТО»

По сообщению РИА "Стрела", фестиваль чемпионов ВФСК «Готов к труду и обороне» «Игры ГТО» пройдет с 19 по 21 апреля в Сочи. Соревнования организованы на территории федеральной спортивной базы «Юг Спорт», сообщили в департаменте внутренней политики Брянской области.

19 апреля 2024, 16:37

В Брянске отметили Всероссийский День единых действий в память о геноциде советского народа в годы Великой Отечественной войны

Как рассказывает "Брянская учительская газета", Всероссийский День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и пособниками в годы Великой Отечественной войны прошёл сегодня в Брянском филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить