Баба Катя

10 ноября 2017

Беседуя с людьми, детство которых приходилось на военное время, слышишь, примерно, одинаковую историю про зверства фашистов, годы оккупации, голод, смерть близких. Рассказ Екатерины Николаевны Справцевой из п.Московский Почепского района — не исключение. Только вот еще большей горечи ей добавляет то, что в страшные годы если другие дети могли согреться теплом любви под крылом матери, то маленькой Кате и ее братьям вдобавок ко всему приходилось замерзать от равнодушия мачехи…

Когда девочке было 4 годика, в 1935 году от заражения крови умерла мать Василиса Васильевна. Их отец, видный председатель колхоза Николай Степанович привел в дом молодую жену Нину Зиновьевну. Мачеха не умела даже готовить. Вот так и повзрослели быстро дети. А в 1945 году погиб на фронте отец. Встретили Победу три сироты у обгоревшего дома. Приютила их к себе бабушка Анастасия Степановна. Пока старшие братья ремонтировали кров, Екатерина пасла коров, стирала золой белье, работала в колхозе. Трудовой день ее начинался в 7 утра, а заканчивался с заходом солнца. За смену жала Екатерина Николаевна серпом около 30 соток, сносила снопы, молотила их цепью. Успевала она и по дому все делать.

Старший брат Василий, служивший в Калининграде, приехав на побывку домой, пожалел Катю и забрал ее с собой. Только вот сразу же он заболел желтухой и попал в госпиталь, не успев устроить на работу сестру. Екатерина Николаевна познакомилась с проживающей неподалеку заведующей столовой, где питались летчики. Она и позвала молодую девушку на работу официанткой.
Коллектив столовой был очень хорошим, да и бравые солдаты создавали веселую, добрую атмосферу. Не проработав и месяца, Екатерине Николаевне пришлось уволиться, так как Василия переводили в город Полесск. Решила она, чтобы не обременять семью брата, уехать на родину в село Добродеевка Злынковского района. Так все вернулось на круги своя.

Устроилась она на спичечную фабрику. Вышла замуж. Вот только муж Семен Петрович Справцев выпивал частенько, отчего и утонул. Опять приходилось тянуть Екатерине Николаевне все на своих женских плечах. Благо, помогал свекор. В 1959 году построили домик. Воспитывали троих деток — Антонину, Николая и Наталью. Одной справляться с малышами было очень тяжело. Да и денег не хватало. Самую младшую дочь согласилась присматривать крестная Екатерины Николаевны, пока та трудилась в столовой санатория посудомойщицей. Повара жалели молодую маму и отдавали ей порции манной каши для детей, запеканку и рыбу. Было намного легче, главное, всегда накормлены. Но тут к Екатерине Николаевне с просьбой вернуться обратился директор спичечной фабрики. По доброте и отзывчивости она не смогла отказать ему. Он устроил маленькую дочку в круглосуточные ясли, а Екатерину Николаевну поставили работать на ленте по изготовлению спичечных коробков. Работы было много — следить за бесперебойной работой ленты, выносить мусор. Тяжелый труд оставил свои отпечатки — заболели суставы. И Екатерина Николаевна ушла уборщицей сначала в школу, а затем — в продуктовый магазин, где зарплата была на 30 рублей больше. Чтобы прокормить детей, она еще и подрабатывала — за разделку 1 тонны мяса доплачивали 7 рублей. Вспоминает Екатерина Николаевна, как тяжело было для женских рук управляться с тушами свинины и телятины.

Ее нелегкую трудовую деятельность в итоге оценили — вручили удостоверение на медаль «За доблестный труд». Вот только саму медаль Екатерина Николаевна не успела получить — вмешался Чернобыль. Привычный уклад жизни кардинально пришлось поменять. И почти все село Добродеевка переехало в нынешний п. Московский.

Сейчас Екатерина Николаевна проживает в своем уютном домике. Никогда не унывает. Всю горечь своей жизни изливает в старинных душевных песнях в составе ансамбля «Сударушка», который хорошо известен в нашем районе.

Сама обрабатывает приусадебный участок. Каждое лето ее дом утопает в цветах. Екатерина Николаевна необычайно приветлива и дружелюбна. Глядя на нее, понимаешь, что, действительно, не место красит человека, а человек место. Ее доброты, понимания, отзывчивости и тепла хватит на многих. В поселке к ней все уважительно обращаются: «Наша баба Катя». Где бы она не находилась, будь то в Калиниграде, в с Добродеевка или в п.Московский, она всегда становилась «нашей», потому что по себе знает, как важно быть не одному!

Марина Черепанова.

Фото автора.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 16:37

В Брянске отметили Всероссийский День единых действий в память о геноциде советского народа в годы Великой Отечественной войны

Как рассказывает "Брянская учительская газета", Всероссийский День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и пособниками в годы Великой Отечественной войны прошёл сегодня в Брянском филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ.

19 апреля 2024, 12:34

51 предприятие откроет корпоративный центр опережающей подготовки в 2024 году

Завершился конкурс на создание корпоративных центров опережающей подготовки (КЦОП) в 2024 году. КЦОП помогает сократить срок адаптации новых работников, повысить эффективность обучения сотрудников, сократить непроизводственные потери на рабочем месте. Отбор провели Агентство развития навыков и профессий совместно с Минэкономразвития России в рамках национального проекта «Производительность труда», который курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов. Конкурс проходил с 10 января по 2 апреля. За это время было подано свыше 155 заявок из 52 регионов страны. Эксперты оценили актуальность поставленных предприятиями кадровых проблем, уровень вовлеченности команд для их решения. «В итоговый перечень победителей конкурсного отбора вошло 51 предприятие из 28 регионов России. Уже со следующей недели эксперты Агентства развития навыков и профессий начнут работать с коллективами. За полгода разработают корпоративные стандарты профессий, проведут аудит рабочих мест, создадут программу подготовки и повышения квалификации. Всего до конца года будут созданы 111 корпоративных центров опережающей подготовки Больше всего победителей конкурсного отбора из Краснодарского края (8 предприятий), Пермского края (5 предприятий), Челябинской области (4 предприятия), Московской области (3 предприятия), Ленинградской, Воронежской, Иркутской, Новосибирской, Кемеровской областей, Республики Татарстан и Москвы (по 2 предприятия). Итоги организации КЦОП на базе предприятий будут подведены на ежегодном Кубке по рационализации и производительности. Напомним, в нацпроект компания вступила в начале этого года. Национальный проект «Производительность труда» утвержден майским указом Президента России Владимира Путина в 2018 году и призван создать условия для ежегодного прироста производительности труда в стране. Участие в проекте – бесплатно.Чтобы стать участником нацпроекта «Производительность труда», необходимо обратиться в АНО «РЦК Брянской области» и получить подробную информацию об участие в проекте.

19 апреля 2024, 12:06

В городе Клинцы Брянской области продолжается капремонт моста на Октябрьской улице

Как рассказывает газета "Труд"32, специалисты подрядной организации ООО «Мостремстрой» в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» продолжают капитальный ремонт автодорожного моста через реку Московка по ул. Октябрьской в Клинцах Брянской области.

19 апреля 2024, 11:14

Ветераны СВО и действующие участники специальной военной операции успешно прошли тестирование на президентскую образовательную программу «Время героев»

Как сообщает издание РИА "Брянск TODAY", ветераны СВО и действующие участники спецоперации успешно прошли тестирование на президентскую образовательную программу «Время героев». Об этом рассказал руководитель блока оценочных мероприятий Павел Безручко.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить