Очнись, мама!

07 ноября 2017

«Мама, мама, проснись, я кушать хочу», — нежно гладя по щеке, босоногий чумазый малыш будит дорогого человека. Вот только мама, находясь в плену у зеленого змия, не может прийти в себя.
Голод берет свое — холодная недельной давности гречневая каша из полезной пищи превращается в отраву. Когда девочке становится совсем худо, чуть отрезвевшая мать вызывает скорую, которая экстренно забирает малышку в больницу.

Внимательные врачи, заботливые медсестры снимают острую боль в животе. Регулярно заходят в палату, интересуются самочувствием. И каждый раз при звуке открывающейся двери девчушка вздрагивает — ждет маму. Наконец она приезжает — привычно пьяная. Но им, детям, все равно. У них нет чувства брезгливости. Кидаясь на шею с криком: «Мама», детские руки обнимают ее. Мать торопится отдать пакет с наспех купленными на последние деньги продуктами. Точнее, на предпоследние, последние отложены на бутылку. Рядом — такой же чумазый, но довольный, сосет леденец братик. Он первый спрашивает, не болит ли живот у сестренки. Ему одному понятна боль сестры.
Мать торопится домой, отговариваясь пустыми словами о делах. Скучающие детские глаза тоскливо смотрят в окно вслед убегающей маме и еле поспевающему за ней братику. Уютные казенные стены больницы с регулярными приемами пищи, заботой, доброй атмосферой совсем не радуют. Тянет в нетопленный холодный дом, где кругом раскидана одежда, грязная постель, горы немытой посуды, совсем нет еды, тянет туда, где мама!
Идет время. Мать спивается все больше. Дети предоставлены сами себе. Она живет в своем мире, как ей кажется, обостренной справедливости, где она главная пострадавшая, и ее всем нужно жалеть из-за незаконного увольнения с работы после очередной «пьяной» смены, из-за грубого сожителя, регулярно дарящего ей синяки, непонимающих родственников. А ее понимает и поддерживает только собутыльник, все тот же, дарящий синяки, но самый дорогой человек. Дети уже взрослые. Замкнутые. Не любят ее подруг и друзей. И своих у них нет. Стыдно привести кого-то в дом. Стыдно позвать на день рождения, да его и не отмечают. Точнее, мама отмечает как очередной «законный» повод поднять рюмку. Не пригласить ее, такую, и на школьный праздник. И вот так отсекаются маленькие ниточки связи друг с другом из-за каждого «НЕ». И главное, дочь и сын не строят планов на будущее, они не знают даже, что их ждет завтра.

Только, засыпая, мечтают. Дочери снится, как она идет за руку с мамой, такие они красивые, нарядные. Купив новое платье и корзинку продуктов, спешат домой готовить ужин. Во сне сына мама читает ему книги о стране, где совсем нет зла, а когда оно возникает, то появляется Добрый Принц, вмиг его убивающий. Жаль, ночь всего 8 часов, остальные 16 — суровая реальность. Опять бутылки, разговоры, пьяные ссоры, клятвы: «Я не буду больше пить». И самое интересное, что дочь и сын всегда им верят, будучи каждый раз обманутыми.

Хочется кричать: «Очнись, мама! У твоих детей нет никого. Они никому не нужны. Они у тебя самые лучшие, замечательные, добрые, улыбчивые, красивые — только ты покажи им это, говори им это каждый день. Начни день не с мысли о рюмке, а с поцелуя детей. Купи на последние деньги не бутылку, а сладкие пирожные для них, твоих кровинок. Исхудавшая детская душа без внимания от малейшего твоего прикосновения расцветет и подарит тебе во много раз больше. И ты поймешь, что мир более чем справедлив — что ты ему даешь, тем он и платит тебе взамен».

Конечно, возможности прочитать эту статью у нее не будет. Но есть надежда, что во время очередного застолья, подстелив газету на свой «праздничный» стол, она заметит «их крик души».

Екатерина Борисова.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 13:56

155 предприятий претендуют на создание КЦОП в 2024 году

Завершился прием заявок на создание корпоративных центров опережающей подготовки (КЦОП) в рамках нацпроекта «Производительность труда», который курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов. Отбор проводит Агентство развития навыков и профессий совместно с Минэкономразвития России. Было подано 155 заявок из 52 регионов страны. Больше всего участников отбора из Самарской и Челябинской области, Республик Башкортостан и Татарстан, Краснодарского и Пермского края, Москвы и Санкт-Петербурга. «В этом году на базе 50 предприятий будут открыты корпоративные центры опережающей подготовки. Итоги конкурсного отбора объявят 15 апреля. Создание КЦОПа занимает полгода. По запросу компаний эксперты Агентства разрабатывают корпоративные стандарты профессий, проводят аудит рабочих мест, создают программу подготовки и повышения квалификации сотрудников. Компетенции передают рабочей группе предприятия, которая сможет вести эту работу самостоятельно по любым кадровым направлениям», — сообщил замминистра экономического развития Мурат Керефов. С 15 февраля по 12 марта проводилась серия вебинаров Агентства развития профессий и навыков. Компании, которые уже создали КЦОПы, рассказали о своем опыте. Так корпоративный центр опережающей подготовки позволил вертолетной компании «ПАНХ» из Краснодара расширить число стажеров и подписать новые контракты о производственной практике с образовательными учреждениями. Увеличилась и выручка: после повышения квалификации специалисты смогли брать больше заказов на обслуживание воздушных судов. Еще порядка 7 млн сэкономил на обучении персонала Западно-Сибирский электрометаллургический завод. Разработанная в рамках корпоративного стандарт плавильщика ферросплавов программа адаптации новых сотрудников позволяет модульно обучать персонал в зависимости от того, какими навыками обладают кандидаты на должность. Ранее в рамках нацпроекта «Производительность труда» было открыто 60 корпоративных центров опережающей подготовки в 30 регионах страны. Квалификацию повысили порядка 3 тысяч работников. Напомним, национальный проект «Производительность труда» был запущен в 2018 году по решению президента РФ Владимира Путина. Он должен обеспечить к 2024 году темпы роста производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики не ниже 5% в год. Участие в проекте БЕСПЛАТНОЕ. Подать заявку на участие можно на сайте «Производительность РФ», либо обратившись в «Региональный центр компетенций в сфере производительности т руда Брянской области».

28 марта 2024, 13:50

На Брянщине в Дубровской ЦРБ капитально отремонтировали 3-й этаж главного лечебного корпуса

По сообщению РИА "Стрела", в Брянской области продолжается обновление учреждений здравоохранения. В частности, в Дубровской ЦРБ капитально отремонтировали третий этаж главного лечебного корпуса, где находятся терапевтическое и хирургическое отделения, сообщили в региональном департаменте здравоохранения.

28 марта 2024, 13:44

В Брянской области проводится голосование по отбору общественных пространств, которые будут благоустроены в 2025 году

Как сообщает РИА "Стрела", жители Брянской области активно принимают участие в голосовании по отбору общественных пространств, которые будут благоустроены в 2025 году. Голосование проходит в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом Российской Федерации.

28 марта 2024, 12:26

Готовится Соглашение о сотрудничестве между Брянской областной Думой и Гомельским областным Советом депутатов

По сообщению РИА "Стрела", на заседании Брянской областной Думы парламентарии рассмотрели вопрос о Соглашении о сотрудничестве между Брянской областной Думой Российской Федерации и Гомельским областным Советом депутатов Республики Беларусь. По данному вопросу выступал председатель постоянного комитета по законодательству и местному самоуправлению регионального заксобрания Василий Попадайло.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить