Обитатели дворцовой усадьбы Разумовских в Почепе

02 октября 2017

Многие исследователи, изучающие жизнь и творчество Алексея Константиновича Толстого, упоминают о пребывании его в младенческом возрасте с 1817 по1822 г.г. в Почепе; о рождении и жизни в этом городе его родственников по материнской линии Перовских; о том, что его предки владели Почепом.

Дед, граф А.К.Разумовский (1748-1722 г.г.), сенатор, министр народного просвещения, провёл здесь последние годы жизни, здесь умер и был похоронен. Прадед, граф К.Г.Разумовский (1728-1803 г.г.), последний гетман Украины, президент Академии наук, во второй половине XVIII в. возвёл в Почепе замечательный дворцовый комплекс по проектам знаменитых архитекторов Ринальди и Деламота.
Из былого великолепия сохранился только Воскресенский собор (1765-1771 г.), признанный жемчужиной русского барокко и являющийся своеобразным памятником самому роду Разумовских.

Эти темы достаточно изучены, им посвящено множество работ. Казалось бы, что-то новое найти трудно. И всё же удалось выявить чудом уцелевшие церковные книги Воскресенского собора, на свидетельства которых нет ссылок в известных научных исследованиях. Это подшивки метрических книг с 1782 по 1812 г.г., с 1814 по 1837 г.г. Они прошиты, пронумерованы (за редким исключением). Сохранились сургучные печати духовного Почепского правления. Данные сочинения заверены подписями священников этой церкви, с 1782 по 1837 годы встречаются имена Петра Мадеровского (1782-1791), Иосифа Наумовича Якубовича (1800-1802), Корнилия Ивановича Дворецкого (1800-1809), Андрея Ивановича Крыловского (1806-1837). Обложки этих подшивок церковных книг выполнены из картона, обтянутого бумагой, а листы с водяными знаками — из ветошной бумаги, изготовленной старинным способом «бучения» тряпья.

К сожалению, в подшивках отсутствуют несколько метрических книг, в сохранившихся утрачены отдельные листы. Даже в таком виде они представляют историческую ценность. В них отражены жизнь и деятельность «домовой» и приходской Воскресенской церкви, уходящие к истокам основания дворцовой усадьбы в Почепе, ко времени пребывания здесь Разумовских, Перовских, Толстого. Среди владельческих записей этих книг (пометы, записи по страницам) в 1782 году Воскресенский собор называется «Графской» и соборной церковью.

В этих церковных сочинениях с 1782 по 1837 г.г. владельцами «Графского дома», «служителей» и крепостных крестьян последовательно называются граф Кирилл Григорьевич Разумовский с 1782 по 1803, граф Алексей Кириллович Разумовский — с 1803 по 1822, княгиня Варвара Алексеевна Репнина — с 1822 по 1837 г.
Из книг видно, что при Кирилле Григорьевиче приход был небольшой, годовая запись вмещается на 3-5 листах, потом их количество значительно увеличилось — до 20 листов. Основатель великолепной Почепской дворцовой усадьбы и Воскресенского собора, будучи серьёзно больным, в 1794 — 1795 гг. поселился здесь «чтоб в своей земле погребсти кости». Вероятно, в это время в подклете Воскресенской церкви он устроил усыпальницу для себя и своего рода. Хотелось найти свидетельства его пребывания в Почепе. Увы, в метрических книгах среди прихожан, совершавших церковные таинства, его имени нет. Да и умирать он предпочёл в Батурине, куда переехал, едва успев навести уют в новой почепской усадьбе.

Сын Кирилла Григорьевича Алексей Кириллович бывал в гостях у отца в Почепе. В 1805 г., объезжая имения в Малороссии, перешедшие ему по наследству, прибыл в почепский дворец. Его сопровождал личный врач, немецкий путешественник Отто Фон Гунн, который оставил описание города и дворцовой усадьбы, рекомендации по устройству здесь больницы. С 1818 года граф постоянно жил в Почепе и посещал Воскресенскую соборную церковь. «Один из дворовых почепских крестьян, состоявший главным письмоводителем дел почепской администрации», некий «А.Л.», в «Записке о последних годах жизни графа Алексея Кирилловича Разумовского в Малороссии, его кончине и похоронах» в Почепе пишет о своём господине так: «Граф ходил в церковь каждое воскресенье и каждый праздник. Певчие были у него прекрасные. Граф молился так, как молится всякий добрый христианин, всякий Великий пост говел, исповедовался и приобщался святых тайн, и от других, у него служивших, того требовал». Однако в церковных книгах его имени нет. Возможно, оттого, что его духовником в Почепе, по сведениям письмоводителя, был протоиерей Крыловский. Из метрических книг видно, что Крыловский Михаил Иванович был протоиереем благочинным Свято-Николаевской почепской церкви, а не Воскресенской.

В метрической книге 1822 года в разделе » об умерших» имеются сведения о дате кончины и погребения графа Алексея Кирилловича Разумовского: » Месяц апрель 6 Граф Алексей Кирилловичъ Разумовский преставись по старости лет — ( 79) въ болезни исповедался и Святыхъ Тайнъ причастился и погребёнъ сего месяца 8-го числа протоиереем Михаиломъ Крыловскимъ».

Стоит обратить внимание на несоответствие даты смерти графа — у биографа Разумовских А.Васильчикова читаем: «Скончался Алексей Кириллович 5 апреля 1822 г. на святой. Тело его было похоронено в Почепе», а в сведениях данной метрической книги показано — 6 апреля, возможно, это дата записи. Спустя 16 лет его прах перезахоронили в Соборную церковь Новгород-Северского Спасо-Преображенского монастыря. Об этом в этих церковных книгах не говорится.

В.Н.КАРПУХИНА,старший научный сотрудник Почепского
краеведческого музея.(Продолжение следует).

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
29 марта 2024, 12:37

В Брянске провели соревнования по профмастерству проводников пассажирских вагонов

ВПо сообщению РИА "Стрела", в Брянске при проведении регионального этапа чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» провели соревнования проводников пассажирских вагонов. Мероприятие прошло на площадке железнодорожного техникума, рассказывает «Брянская учительская газета».

29 марта 2024, 12:34

Брянец Максим Степин показал отличные результаты на чемпионате России по тяжелой атлетике и завоевал «бронзу»

Как сообщает телеканал "Брянская губерния", с 20 по 30 марта в Оренбурге проходит первенство России по тяжелой атлетике среди юношей и девушек до 17 лет. За победу борются и брянские спортсмены. Так, воспитанник спортшколы «Вымпел» Максим Степин показал отличные результаты и завоевал бронзовую медаль в весовой категории до 96 килограммов. Об этом сообщили в спорткомитете городской администрации.

29 марта 2024, 12:29

В городе Дятьково Брянской области реконструируют систему водоснабжения

Как рассказывает телеканал "Брянская губерния", в текущем году в городе Дятьково Брянской области реконструируют систему водоснабжения. Работы проведут в рамках программы «Чистая вода» национального проекта «Жильё и городская среда».

29 марта 2024, 12:14

3 апреля в Брянске стартует областной чемпионат «Абилимпикс» президентской платформы «Россия – страна возможностей»

Как рассказывает ГТРК "Брянск", уже на следующей неделе, 3 апреля, в Брянске стартует региональный чемпионат «Абилимпикс» президентской платформы «Россия – страна возможностей». Основной площадкой соревнований станет Брянский строительно-технологический техникум имени Л.Я. Кучеева.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить