Жизнь нелегкая, но счастливая

18 сентября 2017

17 сентября у Валентины Алексеевны Гомоновой из села Красный Рог всегда двойной праздник, она отмечает День освобождения Брянщины и свой день рождения. В этом году у нее юбилей.
Накануне знаменательной даты В.А.Гомонова получила поздравление с 90-летием от Президента РФ В.В.Путина и памятный подарок, который ей вручила специалист Комплексного центра социального обслуживания населения В.В.Михалькина.

Валентина Алексеевна родилась и провела детство на Волге, жила с мамой в селе, потом переехали в г.Наволоки Ивановской области. На Брянщине оказалась она после окончания Ивановского сельскохозяйственного института, по распределению в 1951 году молодого специалиста направили на работу в Почепский район.
Начала Валентина трудовой путь в совхозе «Пятилетка», директором которого в то время был С.П.Домбровский. Хозяйство было крупное, всегда шло в числе передовых, занималось племенным животноводством, на семи фермах содержались коровы мясо-молочной швицкой породы. На одной из ферм и работала Валентина Алексеевна зоотехником.

Здесь на почепской земле Валентина встретила своего суженого — Петра Матвеевича Гомонова, который во время войны воевал в партизанском отряде, был членом коммунистической партии и уже руководил колхозом в Почепском районе. Молодые создали семью и вскоре после рождения первенца уехали в Ивановскую область. Но главу семьи всегда тянуло на родную землю, в Красный Рог, и Гомоновы вернулись в совхоз «Пятилетка». Петр Матвеевич как уважаемый человек был избран председателем Краснорогского сельского Совета, а Валентина Алексеевна вновь пошла работать в совхоз по специальности — зоотехником-селекционером. Позже она работала в конторе хозяйства бухгалтером, экономистом. Около 40 лет проработала она здесь, получила звание «Ветеран труда».
Валентина Алексеевна — человек скромный, интеллигентный, о себе говорить не любит. А вот односельчане отзываются о ней с уважением. Так, председатель совета ветеранов Краснорогского поселения П.Р.Ковалев прекрасно помнит, какой пунктуальной, исполнительной, аккуратной в работе была В.А.Гомонова. «Вся документация у нее в полном порядке всегда, — сказал Павел Романович. — К людям она доброжелательна, отзывчива».

В.А.Гомонова считает, что прожила счастливую семейную жизнь. У нее был замечательный муж, все четверо детей — внимательные и заботливые. Старший сын Сергей живет в Москве, младший — Владимир — остался в родном краю, работает водителем. Дочь Галина стала бухгалтером, работает на химическом заводе в Крыму. Дочь Людмила с семьей живет вместе с мамой в квартире, которую Гомоновы получили от совхоза «Пятилетка» еще в советские времена.

Всю жизнь Валентина Алексеевна много трудилась, не только в совхозе, она в личном подворье, как и все селяне, держала корову, свиней и птицу, обрабатывала огород. Всегда во всем был у нее порядок. С детства к труду приучали в семье Гомоновых детей, за которых матери не стыдно. У Валентины Алексеевны четверо внуков и четыре правнука, которые не забывают проведывать бабушку.
Сейчас Валентина Алексеевна освобождена от домашних хлопот, ходит сама лишь в магазин да встречается с подругой Л.А.Валуевой, чтобы пообщаться, обменяться новостями. На вопрос, привыкли ли Вы здесь, не скучаете по малой родине, Валентина Алексеевна ответила: «Привыкла, но чем старше становлюсь, тем чаще вспоминается и снится детство. Только закрою глаза, как вижу Волжские просторы, где прошли юные годы».

На 90-летний юбилей соберутся в доме В.А.Гомоновой дети, внуки и правнуки, друзья-соседи, и будет здесь большой праздник, и все будут рады встрече. И это ведь главное, когда все хорошо и нет повода для переживаний.

Елена СЕНЧИЛИНА. Фото автора.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 18:23

В Брянской области трём бойцам ЧВК «Вагнер» вручили удостоверения ветерана боевых действий

Как рассказывает телеканал "Брянская губерния", в брянском филиале фонда «Защитники Отечества» бойцам ЧВК «Вагнер» вручили удостоверения ветерана боевых действия. Документ получили три участника СВО.

28 марта 2024, 18:20

В Брянской области продолжается подготовка к весенне-летнему пожароопасному сезону

Как сообщает ГТРК "Брянск", в Брянской области продолжается подготовка к весенне-летнему пожароопасному сезону. Сегодня прошла штабная тренировка с органами управления, силами функциональных и территориальной подсистем единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

28 марта 2024, 18:17

На Брянщине создают не только достойные условия труда, но и социальную инфраструктуру

В телеграм-канале говорится, что кадры сегодня нужны везде — в промышленности, сельском хозяйстве, медицине, образовании, других отраслях экономики. Продолжаем работу по комплексному развитию сельских территорий — привлекаем специалистов на село, а для этого создаем не только достойные условия труда, но и социальную инфраструктуру.

28 марта 2024, 16:52

На Брянщине с 95-летием поздравили жительницу села Душкино Клинцовского района Музу Николаевну Кривонос

Как рассказывает газета "Труд"32, 28 марта  с 95-летним юбилеем поздравили жительницу села Душкино Клинцовского района  Брянской области Музу Николаевну Кривонос.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить