В администрации Почепского района прошли общественные обсуждения «Строительство, реконструкция и техническое перевооружение промышленного комплекса для создания производства активных фармацевтических субстанций из сырья растительного происхождения и получаемых методом химического синтеза на базе ФГУП «Московский эндокринный завод» филиал «Почеп»

08 июня 2020

Инициатором данного мероприятия выступало  Федеральное государственное унитарное предприятие «Московский эндокринный завод», организатором — администрация Почепского района.

В работе заседания приняли участие директор ФГУП «МЭЗ» филиала «Почеп» Дмитрий Матросов, глава администрации Почепского района Александр Сысоев, глава района Сергей Чеботкевич, представители муниципальных, проектных, общественных организаций  и другие заинтересованные лица.

Основная цель  проведения обсуждений:

— обсуждение материалов проектной документации по объекту государственной экологической экспертизы;

— информирование общественности и всех заинтересованных лиц о намечаемой хозяйственной деятельности в соответствии с проектными решениями, результатами оценки воздействия на окружающую среду, мероприятиями по охране окружающей среды.

В целях информирования населения и других заинтересованных лиц, накануне настоящих общественных обсуждений с 24 апреля 2020 года по 25 мая 2020 года на официальном сайте администрации Почепского района была размещена вся проектная документация. Доступ к документации был свободный, и каждый желающий мог с ней ознакомиться, представить свои замечания и предложения.

В своем выступлении  А.В.Сысоев подчеркнул, что  площадка Московского эндокринного завода -очень важный объект не только для нашего района, но и для региона в целом. Есть большие перспективы создания фармацевтических субстанций для эндокринных препаратов. Реализация инвестиционного проекта очень важна с точки зрения развития и региона, и нашего района. И захоронение отходов, которые сегодня остались и строительство полигона очень важный вопрос с точки зрения экологии.

С информацией о краткой истории и деятельности завода в ближайшее время рассказал  Д.А.Матросов:

-Московский эндокринный завод с 1943 года производил и поставлял лекарственные препараты, необходимые для нужд фронта и тыла. В послевоенные годы завод стал одним из лидеров по выпуску фармацевтических субстанций и готовых лекарственных форм.

Планируемая мощность производства субстанций  синтетического происхождения, более 30 наименований, получаемые методом биотехнологического синтеза  9 наименований, субстанции растительного происхождения не менее 6 наименований. Планируется развивать лабораторный сектор,  производство стандартных образцов субстанций и их примесей. Сегодня завод является лидером в производстве анальгетиков центрального действия в стране. Имеющаяся в обращении линейка лекарственных препаратов позволяет обеспечить 100% обезболивание нуждающихся взрослых пациентов в РФ. Филиал «Почеп» организует производство собственных активных фармацевтических субстанций из сырья животного и растительного происхождения, получаемых методами химического и биотехнологического синтеза, а также медицинских изделий.  На сегодняшний день, уже обеспечено порядка 250 рабочих мест, а с 1 августа текущего года  их будет создано более 500. Более 1000 рабочих мест с заработной платой выше средней по области будет создано к 2023 году, после выхода всех производственных участков на полную мощность.

Презентацию по техническим решениям, заложенным в проекте, о поэтапном проведении работ по объектам представила по видеосвязи  представитель проектировщика Олеся Епинина.

Далее было предложено участникам обсуждений заслушать мнение экспертов, задать возможные вопросы, чтобы двигаться дальше с точки зрения реализации проекта: строительства полигона и запуска в полную силу этого крупного проекта.

Вопросов от присутствующих не поступило. Комментируя проговариваемые действия в деятельности МЭЗ, С.Ф. Чебокевич  отметил, что  все  повышенные требования к экологической безопасности проводимых действий соблюдаются.  Все контролируется:  и общественностью, и природоохранной прокуратурой- и это главное.

В завершение заседания было принято соответствующее решение.

 

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 18:28

В Брянской области планируется увеличить уровень газификации сельских населенных пунктов до уровня городских

Как сообщает РИА "Брянск TODAY", в Брянской области планируется увеличить уровень газификации сельских населенных пунктов до уровня городских – с 91% до 95 %. Об этом сообщил губернатор Александр Богомаз в отчете о деятельности правительства  за минувший год. Таким образом, в регионе успешно выполняется поручение главы государства Владимира Путина по социальной газификации. Показатель  Брянской области в этой сфере  на 20% выше, чем в среднем по стране.

23 апреля 2024, 17:38

Губернатор Брянской области Александр Богомаз представил депутатам итоги работы своей команды в 2023 году

По сообщению РИА "Брянск TODAY", губернатор Брянской области Александр Богомаз представил депутатам итоги работы своей команды в 2023 году. Одной из тем, освещенных в сегодняшнем докладе, стала организация пассажирских перевозок.

23 апреля 2024, 17:34

В Брянске состоялась встреча с активом регионального отделения Комитета семей воинов Отечества и с семьями участников СВО

Как сообщает РИА "Стрела", в брянском Штабе общественной поддержки состоялась встреча с активом регионального отделения Комитета семей воинов Отечества и с семьями участников специальной военной операции. Во встрече приняли участие руководитель Брянского регионального отделения КСВО Марина Седнева, Почетный гражданин Республики Беларусь, создатель благотворительного фонда Алексей Талай, чемпион по гиревому спорту Евгений Назаревич, семьи участников специальной военной операции, студенты.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить