Новозыбков — маленький город больших возможностей

12 января 2018

«Новозыбков — маленький город больших возможностей». Таким видят его активисты центра детства и семьи «Мечта» в своем проекте. Мечта «Мечты» сбылась — проект получил грант в размере 3-х миллионов рублей, которые пойдут на создание нового имиджа города — спортивного и культурного. Как рассказал телеканал «Брянская губерния», благодаря проекту местные жители смогут не только активно и с пользой проводить время, но и научиться чему-то новому.

Центр детства и семьи Мечта открылся в 2014-м.  На его базе педагоги и психологи проводят занятия с самыми маленькими. По словам специалистов — такое раннее общение малышей друг с другом позволяет им быстрее социализироваться.

Ирина Гумина — педагог психолог: «Стараемся из разных методик взять самое лучшее, самое интересное. То, что будет приносить детям пользу. Мамы видят разницу. Мамы, которые только пришли, смотрят и говорят: «неужели и наши так будут делать!»

Анастасия со своей дочкой Варей посещают центр уже несколько месяцев. То, что развивающие игры и занятия необходимы, молодая мама решила, когда малышке исполнился год.

Анастасия Сулеменкова — мама: «Я довольна тем, что мой ребенок, когда приходит домой, показывает новые навыки, умения, радует всех родных и близких. Когда мы приходим с «развивайки», она постоянно делает что-то новое»

В прошлом году центр семьи «Мечта» подал заявку на получение президентского гранта. В создании проекта «Новозыбков — маленький город больших возможностей» приняли участие все мамы, чьи дети занимаются в центре. В результате проект получил 3 миллиона рублей.

Марина Каменец — педагог дополнительного образования: «Назвали Новозыбков «Маленьким городом больших возможностей» в плане интересного досуга, как он может быть в больших городах. Сидели с мамочками, думали, что можем такого провести. Оказалось, что кто-то хочет эко-фестиваль, кто-то праздник красок холли. Мы подумали, почему бы это не сделать. Так родилась идея, идея воплотилась в проект»

Снегопад 2018, утренники и мастер классы. Но и это еще не все.

Марина Каменец — педагог дополнительного образования: «Родилась идея о мастерской помощи. Мы тоже включили все это в проект. Родилось три направления: основы плотницкого дела для отцов, портной и фотограф. Таким образом, в рамках проекта будет не только досуговая  деятельность, но и возможность людям получить практические навыки»

Оттачивать навыки плотницкого дела начали с ветхой избушке в парке.

Михаил Бахман — преподаватель плотницкого дела: «В рамках проекта уже разобрали избушку в парке. Перевезли ее сюда, где она будет собираться и реставрироваться. На первом занятии разбирали и делали маркировку, на втором учились точить топоры и делать топорища»

Для того, чтобы ученики Михаила могли не только освоить плотницкое дело, но и принести пользу городу, закуплен новый материал: бревна и инструмент. Хорошие бревна от старой избушки тоже пригодятся. А еще к ней добавится горка. Обновленная детская площадка снова вернется в парк.

Василий начал заниматься брейк-дансом еще в начале 2000-х. Признается — тогда возможностей было меньше, приходилось тренироваться в подвалах и на улице. Теперь благодаря проекту  танцует в отремонтированном зале и получает зарплату за преподавательскую деятельность. Тренирует всех.

Василий Гучанов — лидер команды «НВЗ стайл»: «Возраст разный. Недавно набрали малышей с 5-ти лет, то есть совсем маленьких тренируем»

В школу брейк-данса куплено новое музыкальное оборудование и ноутбук. Организаторы подчеркивают —  занимаясь такими танцами, подросткам будет явно не до алкоголя и наркотиков.

Василий Гучанов — лидер команды «НВЗ стайл»: «Я думаю, любой здравомыслящий человек, который увидит брейк-данс, он поймет, что несовместим брейк-данс и алкоголь и какие-то там наркотики. На самом деле хип-хоп — это культура, которая подразумевает поиск себя и развитие»

А еще руководство центра запланировало купить 20 велосипедов, туристические палатки, удочки и котелки, чтобы дети и их родители проводили как можно больше времени не за компьютером и в торговых центрах, а на свежем воздухе.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 12:59

Уроженцу Брянска самбисту Артему Осипенко вручили премию «Серебряная лань»

Как сообщает телеканал "Брянская губерния", в Москве состоялась премия Федерации спортивных журналистов «Серебряная лань». В номинации «Лучший спортсмен 2023 года» победил уроженец Брянска, десятикратный чемпион мира по самбо Артем Осипенко.

25 апреля 2024, 12:46

Во всех районах Брянска идёт подготовка к празднованию 9 Мая

Как рассказывает телеканал "Брянская губерния", во всех районах Брянска идёт подготовка к празднованию 9 Мая. Так, на Первомайском разворотном круге в Бежице установили развевающиеся флаги и объёмные гвоздики.

25 апреля 2024, 12:43

Николаю Лебедику из Севска Брянской области присвоено звание Заслуженный работник местного самоуправления РФ

По сообщению РИА "Стрела", председатель комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Севского муниципального района Брянской области Николай Лебедик получил награду президента России. Ему присвоено звание Заслуженный работник местного самоуправления Российской Федерации, о чем сообщает Указ президента, опубликованный на интернет-портале правовой информации.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить