Валентин Суббот рассказал об итогах работы Думы в первом полугодии

30 июля 2021

30 июля прошло заседание заксобрания, завершившее работу депутатов в первом полугодии 2021 года. Итоги работы Брянской областной Думы подвел председатель Валентин Суббот. По его словам, за это время состоялось 9 заседаний Думы, в ходе которых было принято более 60 законов, 200 постановлений.

«Направления законотворческой работы были различными. Так, депутаты уделили особое внимание разработке и принятию документов, связанных с законодательным обеспечением реализации на территории региона задач, поставленных Президентом РФ. Например, в части поддержки семей с детьми принят проект закона, на основании которого осуществлялись ежемесячные денежные выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно. В рамках патриотического воспитания не менее значимы поправки, внесенные в региональный закон «О порядке проведения поисковой работы по увековечению памяти погибших при защите Отечества на территории Брянской области». Ранее нормативно-правовой акт не содержал положений о Брянской областной Книге Памяти, в которую занесены краткие биографические данные о брянцах, погибших в годы Великой Отечественной войны и пропавших без вести. Новая статья закона — «Увековечение памяти погибших и пропавших без вести при защите Отечества в Брянской областной Книге Памяти» — восполнила данный пробел. Целый блок принятых документов был связан с совершенствованием выборного и бюджетного законодательства. Также в целях реализации поправок к Конституции были внесены изменения в Устав Брянской области, нормативно-правовую базу, связанную с молодежной политикой. Ярким примером проведенной работы стало увеличение возраста молодежи до 35 лет», — рассказал спикер облдумы.

Валентин Суббот напомнил также про законодательные инициативы регионального парламента по внесению изменений в федеральное законодательство. Он отметил, что предложения брянских депутатов касались расширения перечня видов муниципальных образований, введения нового вид туризма – «адаптивного», ужесточения требований к работе регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО), упрощения проведения госэкспертизы проектной документации памятников истории и культуры,  а также сокращения сроков проведения экологической экспертизы. «Все наши инициативы приняты Государственной Думой к рассмотрению», — добавил Валентин Суббот.

Председатель законодательного собрания региона также обратил внимание на появление новых Почетных званий. «В первом полугодии депутатами учреждены четыре Почетных звания — «Заслуженный врач Брянской области», «Заслуженный работник транспорта Брянской области», «Заслуженный машиностроитель Брянской области», «Заслуженный эколог Брянской области». Каждый год представлены к наградам могут быть до 12 человек, каждому их которых полагается единовременная выплата в размере 30 тысяч рублей», — резюмировал Валентин Суббот.

 

По информации пресс-службы Брянской областной Думы

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
19 марта 2024, 11:10

В Брянской области составили список дорог для капремонта в 2024 году в рамках нацпроекта

Как сообщает телеканал "Брянская губерния", в Брянской области национальный проект «Безопасные качественные дороги», который предполагает строительство новых и комплексный капитальный ремонт уже существующих магистралей, реализуется шестой год. Масштабное обновление автодорог и мостовых сооружений запланировано и в 2024-м.

19 марта 2024, 11:03

Более 7000 жителей Брянской области уже проголосовали за выбор новых объектов благоустройства

По сообщению РИА "Стрела", в голосовании по выбору новых объектов благоустройства по программе «Формирование комфортной городской среды»  нацпроекта «Жилье и городская среда», созданного по решению Президента России, свои голоса отдали уже более 7 тысяч брянцев.

19 марта 2024, 10:35

Сотрудники «Брянского литейного завода» стали участниками «Фабрики процессов Брянской области»

Команда ООО «БЛЗ» прошла обучение на учебной площадке «Фабрика производственных процессов Брянской области». Предприятие в начале этого года приступило к внедрению инструментов бережливого производства в рамках национального проекта «Производительность труда». «Фабрика производственных процессов» – это учебная площадка, на которой сотрудники предприятий – участников нацпроекта, осваивают элементы бережливого производства не только теоретически, но и практически. Фабрика процессов готовит специалистов по бережливым улучшениям из числа работников предприятий, участвующих в национальном проекте «Производительность труда». Процесс обучения включает в себя чередование работы с изделием и мини-лекций. Тренироваться участники будут на сборке пульта управления регулятора давления газа. «Фабрика» дает эффект от обучения не только благодаря полученным знаниям и практике применения бережливых инструментов, но и вовлекает сотрудников в создание культуры непрерывных улучшений на предприятии. За один день участники тренинга проживают 3 игровых смены, в которых должны выпустить определенное количество узлов в составе регулятора давления газа и достичь оптимальных операционных и финансовых показателей. Команда «БЛЗ» показала слаженную работу и смогла добиться отличных результатов. За 3 смены им удалось изготовить 8 годных деталей. Благодаря обучению на «фабрике процессов» сотрудники станут активно внедрять инструменты бережливого производства на предприятии. Национальный проект «Производительность труда» утвержден по решению президента РФ Владимира Путина, майским Указом в 2018 году и призван создать условия для ежегодного прироста производительности труда в стране на 5% к 2024 году. Предприятия, желающие принять участие в национальном проекте «Производительность труда», могут подать заявку на официальном сайте ФЦК Производительность.рф.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить