Валентин Суббот прокомментировал новый пакет антикризисных мер поддержки граждан и бизнеса

22 мая 2020

Сегодня Депутаты Государственной Думы поддержали новый пакет антикризисных мер поддержки граждан и бизнеса в условиях распространения коронавирусной инфекции.

«Госдума приняла в третьем окончательном чтении правительственный законопроект, который обеспечивает поддержку семей с детьми, малого и среднего бизнеса, самозанятых, а также туристической отрасли»,- отметил депутат Государственной Думы, член фракции «Единая Россия» Валентин Суббот.

Согласно документу с 1 июня 2020 года в два раза увеличится размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком в возрасте до полутора лет. Законопроектом предусматривается единый размер пособия в размере 6 752 рубля на каждого ребенка для неработающих граждан, в том числе студентов, воспитывающих маленьких детей.

Кроме того, предусмотрена поддержка арендаторов. Принятые поправки защищают арендаторов из наиболее пострадавших отраслей экономики и обеспечивают их правом в срок до 1 октября 2020 года в одностороннем порядке расторгнуть договор аренды без возмещения убытков в виде упущенной выгоды, но уплаченный по условиям договора обеспечительный платеж не подлежит возврату и остается у арендодателя. При этом, право арендатора в одностороннем порядке расторгать договор аренды должно быть обязательно связано с тем, что он обратился с предложением о снижении арендной платы, и ему в этом было отказано. А также арендатор государственного или муниципального недвижимого имущества или земельного участка получает право на заключение в 2020 году дополнительного соглашения о продлении срока аренды на тех же условиях, без проведения торгов и оценочных мероприятий.

Также законопроект допускает использование налогового капитала в размере 12 130 рублей, полученного по поручению Президента РФ самозанятыми гражданами, для уплаты ими текущих налогов и для погашения задолженности по налогам и сборам. Но воспользоваться этим правом смогут только предприниматели, которые зарегистрировались самозанятыми до 1 июня текущего года.

Как отметил Валентин Суббот, нововведения коснутся и наиболее пострадавшей туристической отрасли. В проекте закона прописывается право Правительства РФ принимать решение о снижении размера ежегодного взноса для туроператоров в фонд персональной ответственности, устанавливать особенности отмены либо переноса бронирования мест в гостиницах и отелях. Кроме того, теперь граждане смогут получить сертификат, гарантирующий им аналогичное путешествие в будущем. При этом если турист не воспользуется сертификатом до окончания срока его действия, то турфирма обязана будет вернуть деньги за поездку.

«Принятие пакета новых мер, направленных на поддержку граждан нашей страны обеспечит устойчивость экономики и поможет преодолению последствий, связанных с возникшей ситуацией распространения коронавирусной инфекции», — сказал парламентарий

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
19 марта 2024, 16:06

В Брянске 29 марта состоится благотворительный концерт «Культура в помощь Донбассу»

По сообщению РИА "Стрела", в концертном зале «Дружба» в Брянске 29 марта пройдет благотворительный концерт в рамках проекта народного артиста России Андрея Соколова «Культура в помощь Донбассу». Мероприятие проводился при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, сообщают организаторы.

19 марта 2024, 16:02

В ГАУ «Теннисный центр» проходит областной турнир по теннису «Весенний Брянск»

Как рассказывает телеканал "Брянская губерния", в брянском ГАУ «Теннисный центр» проходит областной турнир по теннису «Весенний Брянск». Соревнования проводят в двух возрастных категориях: юноши и девушки до 13 лет в одиночном и смешанном парном разрядах, а также юноши и девушки до 17 лет в одиночном и смешанном парном разрядах.

19 марта 2024, 15:58

Телекомпания «Брянская Губерния» вела запись концертной программы в честь 10-летия воссоединения Крыма и Севастополя с Россией

Как сообщает телеканал "Брянская губерния", в Брянске 10-летие воссоединения Крыма и Севастополя с Россией отпраздновали митингом-концертом во Дворце единоборств. На мероприятии прозвучали песни о России, любви к Родине и патриотизме. Гимн страны исполнил сводный детский хор из 200 голосов.

19 марта 2024, 11:10

В Брянской области составили список дорог для капремонта в 2024 году в рамках нацпроекта

Как сообщает телеканал "Брянская губерния", в Брянской области национальный проект «Безопасные качественные дороги», который предполагает строительство новых и комплексный капитальный ремонт уже существующих магистралей, реализуется шестой год. Масштабное обновление автодорог и мостовых сооружений запланировано и в 2024-м.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить