Александр Богомаз подвел итоги уходящего года

30 декабря 2017

На итоговой пресс-конференции, которая состоялась в правительстве области вчера, Губернатор Александр Богомаз проанализировал итоги уходящего года.

Редакторы и ведущие журналисты печатных и интернет-изданий, теле- и радиоканалов получили возможность задать главе региона вопросы на самые разные темы.

Большая часть пресс-конференции была посвящена вопросам экономики и развития региона.

Как сообщил Александр Богомаз, объем доходов консолидированного бюджета Брянской области с 2014 по 2017 годы вырос на 15 миллиардов рублей, темп роста составил 132%.

Среди субъектов Российской Федерации по группам долговой устойчивости наш регион отнесен к группе «А — высокая долговая устойчивость.

Бюджет Брянщины на 2018 год — социальный. В нем заложены средства на исполнение майских указов Президента России, индексацию зарплаты бюджетников на 4% с 1 января 2018 года и на увеличение МРОТ до 9 550 рублей.  По словам Губернатора, на 4% будут проиндексированы социальные выплаты гражданам, а с 1 сентября 2018 года — стипендии.

На пресс-конференции были обсуждены достижения брянских сельхозпроизводителей в уходящем году. Достижением года назвал Александр Богомаз восстановление работы международного аэропорта «Брянск».

Отчитался глава области и об успехах в сфере образования и культуры. Отмечено, что Брянщина инициативу Президента России Владимира Владимировича Путина об обеспечении отечественными музыкальными инструментами школ искусств смогла реализовать первой среди других регионов России.

В реализации проекта «Местный дом культуры» брянцы тоже отличились — в 2017 году отремонтировано 18 муниципальных Домов культуры, на эти цели их областного бюджета направлено 32 млн рублей. Было упомянуто и про ремонт концертного зала «Дружба» областной филармонии, о предстоящей реконструкции здания театра кукол, поддержке в будущем году в рамках федеральных проектов детских театров и многое другое.

Высоко оценили успехи Брянской области на недавно прошедшем съезде «Единой России» в реализации партпроекта «Образование».

По мнению Губернатора, решит проблемы перевозок в Брянске приобретение на областные средства 100 городских автобусов, 20 из которых автопарки Брянска получили уже в уходящем году, остальные поступят в ближайшем будущем.

Обсудили на встрече и «дорожную» тему. Говоря о дороге, соединяющей Брянск-I с Брянском-II, Губернатор пояснил:

— Дорога будет строиться, но на это нужен не один год.

Коснулись и международных отношений. Как известно, по итогам 53-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России было принято решение о создании площадки, на которой будут решаться экономические вопросы. Предстоящей осенью в г. Брянске состоится форум по обеспечению делового сотрудничества приграничных территорий России и Беларуси. Это, по мнению Губернатора, хороший импульс для развития и Брянской области.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 08:48

Брянская область готовится к 79-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне

Как сообщает телеканал "Брянская губерния", Брянская область готовится к 79-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Праздничные меропрития состоятся, но не будут массовыми. По словам губернатора Александра Богомаза, главная задача на сегодня - обеспечить безопасность жителей региона во время их проведения.

23 апреля 2024, 08:46

В Брянске состоялась презентация всероссийского студенческого проекта «Твой Ход»

Как сообщает телеканал "Брянская губерния", в Брянске состоялась презентация всероссийского студенческого проекта «Твой Ход». В нем принимают участие более 600 студентов из БГУ имени И. Г. Петровского и БГАУ.

23 апреля 2024, 08:43

Брянская областная Дума седьмого созыва проведет 23 апреля очередную сессию

Как сообщает РИА "Стрела", Брянская областная Дума седьмого созыва проведет 23 апреля очередную сессию. В повестке 75-го заседания регионального парламента — 14 различных вопросов , касающихся развития региона.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить