Кукла — на счастье

07 ноября 2017

Кукла — это радость, кукла — это сказка,
Кукла — это детство, что вернётся вдруг,
С куклой очень дружат и любовь и ласка,
Кукла — это значит доброта вокруг…

Этими словами начался мастер-класс, посвященный народной кукле, для родителей, дети которых занимаются в кружке «Скульптура»ЦТ “Успех”. Подготовила его и провела педагог дополнительного образования Оксана Юрьевна Потоцкая. На творческий урок пришли неравнодушные родители, которых привлекает в творчестве все новое, кто решил попробовать себя в увлекательном занятии — сделать куклу своими руками.
Само создание куклы несет в себе целительное воздействие — помогает отдохнуть душой, почувствовать радость от рождающейся в руках красоты. Наши прабабушки умели мастерить кукол, приносивших удачу в дом, утешавших малышей, изгонявших болезни.

Делая традиционные куклы, мы погружаемся в таинственный мир наших предков, в женские тайны — тайны материнства. Оказывается, в этом незатейливом занятии можно открыть такие секреты, о которых и не подозреваешь, дошедшие до нас из глубины веков.

Сначала Оксана Юрьевна рассказала об истории народной куклы, наглядно познакомила со многими их видами на примере своей выставки. Благодарные слушатели узнали об особенностях предстоящей работы и материалах, которые понадобятся для нее. После теории плавно перешли к практике, участники мастер-класса сами изготовили куклу «На счастье», или как по другому ее называют «Долюшкой».

По мнению Оксаны Юрьевны, нет на Земле ни одного человека, который не мечтает быть счастливым. Человек всю жизнь ищет свое счастье, в большинстве своем — методом проб и ошибок. Как тут не поискать себе помощника, советчика и просто друга. Древние верили, что каждый при рождении получает свою Долю — определенную часть общего блага: здоровье, годы жизни, череду событий, которые должны произойти в его жизни, благосостояние. Куколка «На счастье» помогает женщине найти свое предназначение и тем самым достичь счастья.

Атмосфера на мероприятии была дружеская, а занятие — действительно интересным! На протяжении часа продолжался творческий процесс, но результат стоил того. Куколки получились действительно красивыми. Закончила творческий урок для взрослых Оксана Юрьевна такими словами: «В любом человеке, независимо от возраста, живет ребенок, который верит в чудеса. И не только верит, но и создает их своими руками. Возьмите куколку. Вот теперь счастье в ваших руках, и его создатели вы сами. Послушайте, что она вам говорит:

Я — кукла. Берите и в дом свой несите.
И пусть на столе, на стене,на диване —
Я вам улыбнусь, когда захотите,
Теплее и радостней жизнь ваша станет.

Куколка готова! Пусть она приносит вам счастье!»

Елена Шереметова.

/var/www/html/pochepgazeta.ru/site/../uploads/2017/11/img 2440

/var/www/html/pochepgazeta.ru/site/../uploads/2017/11/img 2467

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 08:48

Брянская область готовится к 79-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне

Как сообщает телеканал "Брянская губерния", Брянская область готовится к 79-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Праздничные меропрития состоятся, но не будут массовыми. По словам губернатора Александра Богомаза, главная задача на сегодня - обеспечить безопасность жителей региона во время их проведения.

23 апреля 2024, 08:46

В Брянске состоялась презентация всероссийского студенческого проекта «Твой Ход»

Как сообщает телеканал "Брянская губерния", в Брянске состоялась презентация всероссийского студенческого проекта «Твой Ход». В нем принимают участие более 600 студентов из БГУ имени И. Г. Петровского и БГАУ.

23 апреля 2024, 08:43

Брянская областная Дума седьмого созыва проведет 23 апреля очередную сессию

Как сообщает РИА "Стрела", Брянская областная Дума седьмого созыва проведет 23 апреля очередную сессию. В повестке 75-го заседания регионального парламента — 14 различных вопросов , касающихся развития региона.

23 апреля 2024, 08:41

С гастролями в Брянск прибыл Могилевский театр драмы и комедии имени Дунина-Марцинкевича

По сообщению ГТРК "Брянск", с гастролями в Брянск прибыл Могилевский театр драмы и комедии имени Дунина-Марцинкевича. Гастроли проходят в рамках подписанного между нашими регионами меморандума о сотрудничестве в сфере искусства.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить