“Огородник” вновь собрал друзей

24 октября 2017

Блистает во всем своем великолепии золотая осень. Невозможно налюбоваться нарядными деревьями в нашем городском парке. Многие из них, готовясь ко сну, уже сбросили одежку, укутав землю сугробами из листьев. В разных уголках парка собирают гербарии, фотографируются, просто прогуливаются по извилистым дорожкам горожане. А малышня, будто в мягкой постели, играет в ворохах желтых листьев, греется в еще теплых лучах солнца.

/var/www/html/pochepgazeta.ru/site/../uploads/2017/10/img 0227

Но тем еще и прекрасен октябрь, что земля покрывается то листком, а то и снежком…. И огородникам нужно торопиться успеть закончить все дела! Дождалась первых морозов капуста, отправилась в хозяйские закрома. Но есть еще культуры, которые требуют ухода перед зимними месяцами. Об этом и велась речь на очередном заседании клуба «Огородник», которое прошло в Почепской центральной библиотеке 18 октября.

/var/www/html/pochepgazeta.ru/site/../uploads/2017/10/img 0146

/var/www/html/pochepgazeta.ru/site/../uploads/2017/10/img 0151

Директор библиотеки Л.З. Головченко и куратор клуба Л.В. Торкунова тепло поприветствовали гостей. Уютный зал, как всегда, еле вмещал всех желающих узнать тонкости осеннего ухода за растениями.

/var/www/html/pochepgazeta.ru/site/../uploads/2017/10/img 0156


Заседание клуба началось с рассмотрения агротехники выращивания ягодных культур: малины и земляники садовой. Глава КФХ Петр Юрьевич Стекачев подробно рассказал об особенностях роста и размножения этих ягодников. Сам он уже более девяти лет занимается разведением садовой земляники и малины. И с каждым годом Петр Юрьевич все больше набирается знаний, где основным подсказчиком является собственный опыт. Со временем подстроился он под особенности местного климата, строго соблюдая сроки посадки молодых растений. Учитывая особенности почвы, разработал свою схему внесения удобрений. Научился дольше сберегать запас почвенной влаги, накопленный после талых снегов. Всеми секретами он охотно поделился с гостями, которым затем предложил продегустировать выращенную в своем хозяйстве ремонтнатную малину.
Ведущая Л.В.Торкунова рассказала про три основных правила огородничества: правило ботаники, правило времени и правило плодородия. Также всем гостям раздали красочный буклет с таблицей совместимости овощных культур. Вот тут-то многие и узнали, что петрушку не стоит сажать на месте прежнего роста салата, укроп «не дружит» с морковью, а картофель — с кабачками. А благоприятно совместимы по посадке капуста с мятой и настурцией, перец — с бархатцами, огурцы — с подсолнухами. Учитывая эти нехитрые правила, можно сделать огород и урожайным, и в то же время красивым, умеренно разбавляя овощные культуры цветущими и благоухающими растениями.

/var/www/html/pochepgazeta.ru/site/../uploads/2017/10/img 0183

В этот раз заседание клуба немного изменило привычный план работы. Отступая от огородных тем, своих кукол, наряженных в костюмы — копии одежд наших предков, показала народный мастер Н.В.Михалькина. Наталья Васильевна рассказала, что костюм — это своего рода книга, по которой можно “прочесть”, откуда родом человек, чем занимается, к какому социальному классу относится.

/var/www/html/pochepgazeta.ru/site/../uploads/2017/10/img 0222

По крупицам мастерица собирала все данные, посещая музеи нашего района и беседуя с вышивальщицами и рукодельницами. Каждая кукла Натальи Васильевны — это образ русской женщины, матери, бабушки, труженицы, где в каждом наряде узором расшиты ее чаяния и надежды.

/var/www/html/pochepgazeta.ru/site/../uploads/2017/10/img 0192


Народную поэтику продолжили душевные песни, исполненные Т.Байрацкой и Т.Вихревой.

/var/www/html/pochepgazeta.ru/site/../uploads/2017/10/img 0197


Получился настоящий осенний праздник. А какой же праздник на Руси без застолья. Каждый из присутствующих в зале принес свою уникальную заготовку на зиму или кулинарный шедевр. Смакуя блюда, огородницы обменивались рецептами, личными секретами выращивания культур, да и просто общались на различные темы.
Теплые беседы согревались еще и горячим чаем из самовара. Здесь, каждому хватало тепла и внимания от гостеприимных сотрудников Почепской центральной библиотеки.

Марина Александрова. Фото автора.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
29 марта 2024, 12:37

В Брянске провели соревнования по профмастерству проводников пассажирских вагонов

ВПо сообщению РИА "Стрела", в Брянске при проведении регионального этапа чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» провели соревнования проводников пассажирских вагонов. Мероприятие прошло на площадке железнодорожного техникума, рассказывает «Брянская учительская газета».

29 марта 2024, 12:34

Брянец Максим Степин показал отличные результаты на чемпионате России по тяжелой атлетике и завоевал «бронзу»

Как сообщает телеканал "Брянская губерния", с 20 по 30 марта в Оренбурге проходит первенство России по тяжелой атлетике среди юношей и девушек до 17 лет. За победу борются и брянские спортсмены. Так, воспитанник спортшколы «Вымпел» Максим Степин показал отличные результаты и завоевал бронзовую медаль в весовой категории до 96 килограммов. Об этом сообщили в спорткомитете городской администрации.

29 марта 2024, 12:29

В городе Дятьково Брянской области реконструируют систему водоснабжения

Как рассказывает телеканал "Брянская губерния", в текущем году в городе Дятьково Брянской области реконструируют систему водоснабжения. Работы проведут в рамках программы «Чистая вода» национального проекта «Жильё и городская среда».

29 марта 2024, 12:14

3 апреля в Брянске стартует областной чемпионат «Абилимпикс» президентской платформы «Россия – страна возможностей»

Как рассказывает ГТРК "Брянск", уже на следующей неделе, 3 апреля, в Брянске стартует региональный чемпионат «Абилимпикс» президентской платформы «Россия – страна возможностей». Основной площадкой соревнований станет Брянский строительно-технологический техникум имени Л.Я. Кучеева.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить