Как мы живем

02 октября 2017

Люди старшего поколения совсем по-другому смотрят на жизнь, миролюбиво как-то, мудро строят взаимоотношения, с пониманием смотрят на сложившуюся жизненную ситуацию. Это и понятно, ведь им пришлось пережить трудные времена.

Вот такой простой пример. В недалеком прошлом на селе крестьянин работал до сумерек, сначала на колхозных, совхозных полях, а затем управлялся со своим личным хозяйством, встречал и доил корову, кормил многочисленную живность, следил за огородом. Казалось бы, после таких трудов впору лечь и отдыхать, но нет… В селе почти около каждого дома были простенькие скамейки (лавочки). У отдельных домов были излюбленные места, где обязательно нужно было по зову души посидеть и посудачить о жизни, о дне сегодняшнем, излить душу, поделиться скопившимися сомнениями, поговорить о погоде. От этого веяло теплом и благожелательностью.

И сегодня тем для обсуждений много, да и без общения человеку нельзя, без этого жизнь просто невозможна. Немаловажно знать, как обстоят дела в городе, районе.

В городе скамейки были по улицам примерно около 3 — 5 домов, тогда как на селе — у каждой хаты. Вот одна из крупнейших старинных улиц города — Стародубская. В ее начале есть несколько таких излюбленных мест, одно — возле дома ветерана МВД Ю.Авдащенко. Иногда он вечерком отдыхает здесь один, затем выходит жена, соседи — мужики зрелого возраста. Здорово!

А вот в конце улицы, ближе к бывшей конторе совхоза «Житня», на скамейки собираются люди преклонного возраста. Поверьте, приятно на них смотреть, вспоминать детство. В некоторых населенных пунктах, как, например, Семцы, еще остались добрые традиции.
Раньше существовали агитационные площадки, пока видно, в городе в конце рабочего дня на улицах, в микрорайонах организовывались встречи с интересными людьми, руководителями города, района, депутатами, специалистами. А когда становилось темно, демонстрировали фильмы. Собиралось много жителей.

Сегодня почти каждый замыкается в своей “скорлупе», улицы пустые. В лучшем случае здороваемся и все. А во многих случаях имеют место соседские мелочные обиды, которые, как говорится, не стоят выеденного яйца. Да, раньше «сыр-бор» шел за 5 сантиметров земли от межи. Сегодня таких спорных вопросов немного. Вроде, все люди более или менее живут в достатке. Но напрашивается вопрос: а почему так? Сколько остается этой жизни и стоит ли портить отношения?

Алчность, нажива, деньги, черствость и другие человеческие пороки овладели людьми. А ведь есть много другого, прекрасного, чем можно наполнить жизнь, от этого будет зависеть все — и самочувствие, и настроение, и взгляды на жизнь. Только доброта и порядочность взаимоотношений рассудят любую жизненную ситуацию, дадут повод для душевного удовлетворения. Попробуйте, займитесь чем-нибудь полезным и интересным.

В.Н.ЗЕЗЮЛЯ, ветеран труда.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
29 марта 2024, 12:37

В Брянске провели соревнования по профмастерству проводников пассажирских вагонов

ВПо сообщению РИА "Стрела", в Брянске при проведении регионального этапа чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» провели соревнования проводников пассажирских вагонов. Мероприятие прошло на площадке железнодорожного техникума, рассказывает «Брянская учительская газета».

29 марта 2024, 12:34

Брянец Максим Степин показал отличные результаты на чемпионате России по тяжелой атлетике и завоевал «бронзу»

Как сообщает телеканал "Брянская губерния", с 20 по 30 марта в Оренбурге проходит первенство России по тяжелой атлетике среди юношей и девушек до 17 лет. За победу борются и брянские спортсмены. Так, воспитанник спортшколы «Вымпел» Максим Степин показал отличные результаты и завоевал бронзовую медаль в весовой категории до 96 килограммов. Об этом сообщили в спорткомитете городской администрации.

29 марта 2024, 12:29

В городе Дятьково Брянской области реконструируют систему водоснабжения

Как рассказывает телеканал "Брянская губерния", в текущем году в городе Дятьково Брянской области реконструируют систему водоснабжения. Работы проведут в рамках программы «Чистая вода» национального проекта «Жильё и городская среда».

29 марта 2024, 12:14

3 апреля в Брянске стартует областной чемпионат «Абилимпикс» президентской платформы «Россия – страна возможностей»

Как рассказывает ГТРК "Брянск", уже на следующей неделе, 3 апреля, в Брянске стартует региональный чемпионат «Абилимпикс» президентской платформы «Россия – страна возможностей». Основной площадкой соревнований станет Брянский строительно-технологический техникум имени Л.Я. Кучеева.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить