В хозяйствах Почепского района успешно проходит зимовка скота

24 января 2021

Русская зима наконец-то показала свой истинный характер, засыпав землю после новогодних дождей и слякоти снегом и взбодрив нас морозами.
И пока все мы входим в колею работы после долгих каникул, фермеры района продолжают сдавать свой самый важный экзамен – проведение зимовки скота. О том, насколько готовы к нему в ИП КФХ «Зеленский А.А.», мы решили узнать лично.

По заснеженному полю и извилистой дороге пробираемся к фермам хозяйства. Видим, что работа здесь идет размеренно и по плану. У буренок время «завтрака». Скотники хозяйства А.В. Мухоловенко и В.Ю Дударев  развозят корма. В суточное меню коров входит силос, сено, солома, концентраты, соль, лен, хвоя и премиксы.
Днем буренки в хозяйстве содержатся в специальных открытых загонах для выгула животных. Эту систему зимнего содержания в КФХ применяют уже несколько лет и отмечают лишь положительные результаты. Для скота оборудованы кормушки, утепленные «островки» для отдыха. Как отмечает управляющий хозяйством А.А.Зеленский, особенно важно перед грядущим массовым отелом, чтобы у коров была возможность свободного передвижения.
Сейчас в КФХ насчитывается 310 голов, из которых 110 – дойное стадо. По районным меркам хозяйство небольшое, но очень продуктивное. Это лучше всего подтверждают молочные показатели. За прошлый год в КФХ надоили 687 т молока (для сравнения, в 2019 г. – 570 т). На одну фуражную корову надои составляют 6245 кг (в 2019 г. – 5181 кг).
Руководство хозяйства делится секретами успеха – хорошие собственные корма, заготовленные в достаточном количестве (200 т сена, 140 т силоса, 300 т соломы, 300 т фуража) и хорошая работа доярок, лучшей из которых вот уже несколько лет является Т.В.Денисенко.
На фермах хозяйства чисто и сухо. Здесь исправно работает система навозоудаления, обслуживает которую слесарь Н.С.Ермолин. По всей видимости, экзамен по зимовке скота фермерами хозяйства будет сдан положительно.
Как рассказывает руководитель А.А.Зеленский, к нему они усиленно готовились заранее, не забывая известную народную мудрость «Готовь сани летом». В этом, вероятно, и есть секрет продуктивной работы хозяйства.
Уже сейчас в КФХ думают о предстоящей весенней посевной кампании. Большое внимание уделяют технике. В планах в этом году — приобрести мощный трактор «Кировец». В прошлый сезон гараж КФХ пополнился новыми кормосмесителем, КамАЗом, роторной мотыгой, прикатывающим катком. В хозяйстве обрабатывают 470 га земель. На 160 га засеяна озимая пшеница, на 120 га – рожь и на 40 га – рапс. В период весенней посевной на 50 га засеют яровой ячмень и 100 га отдадут под однолетние травы.
Время до старта ярового сева и весенне-полевых работ еще есть, чтобы тщательно подготовиться. Ну, а пока все силы в хозяйстве брошены на проведение зимовки. Ведь, как известно, от того, в каких условиях будет зимовать скот и как он будет накормлен, напрямую зависит его продуктивность. Будет сытой и комфортной зимовка — будут надои и привесы, а значит, будет обеспечено финансово-экономическое благополучие хозяйства и каждого отдельно взятого работника.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 18:23

В Брянской области трём бойцам ЧВК «Вагнер» вручили удостоверения ветерана боевых действий

Как рассказывает телеканал "Брянская губерния", в брянском филиале фонда «Защитники Отечества» бойцам ЧВК «Вагнер» вручили удостоверения ветерана боевых действия. Документ получили три участника СВО.

28 марта 2024, 18:20

В Брянской области продолжается подготовка к весенне-летнему пожароопасному сезону

Как сообщает ГТРК "Брянск", в Брянской области продолжается подготовка к весенне-летнему пожароопасному сезону. Сегодня прошла штабная тренировка с органами управления, силами функциональных и территориальной подсистем единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

28 марта 2024, 18:17

На Брянщине создают не только достойные условия труда, но и социальную инфраструктуру

В телеграм-канале говорится, что кадры сегодня нужны везде — в промышленности, сельском хозяйстве, медицине, образовании, других отраслях экономики. Продолжаем работу по комплексному развитию сельских территорий — привлекаем специалистов на село, а для этого создаем не только достойные условия труда, но и социальную инфраструктуру.

28 марта 2024, 16:52

На Брянщине с 95-летием поздравили жительницу села Душкино Клинцовского района Музу Николаевну Кривонос

Как рассказывает газета "Труд"32, 28 марта  с 95-летним юбилеем поздравили жительницу села Душкино Клинцовского района  Брянской области Музу Николаевну Кривонос.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить