В Почепе чествовали тружеников сельского хозяйства

16 ноября 2019

15 ноября в светлом зале ДШИ имени М.И. Блантера прошел тематический концерт, посвященный Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

В мероприятии приняли участие глава Почепского района Сергей Чеботкевич, заместитель главы администрации Александр Чабусов, депутат Брянской областной Думы Артем Ашеко, начальник районного управления сельского хозяйства Инесса Лещева, труженики сельскохозяйственной отрасли Почепского района и многие другие.

Открыла концерт солистка Почепского РДК Тамара Байрацкая, которая исполнила патриотичную песню «Люблю тебя, моя Россия!»

В этот день не отошли и от доброй традиции русского народа – встречать почетных гостей караваем. Ведь, как известно, этот круглый хлеб является символом плодородия и благополучия – венцом сельскохозяйственного года.

Под аплодисменты первым каравай попробовал глава района С. Чеботкевич. В своем ответном поздравлении Сергей Федорович отметил, что Почепский район всегда был сельскохозяйственным краем.

—  И сейчас, благодаря установленному курсу губернатора, мы идем по направлению в возрождении этой отрасли. В районе уже есть передовые хозяйства, которые показывают отличные результаты. Немаловажная заслуга в этом грамотных руководителей, одного из которых я хотел бы отметить сейчас.

Благодарностью  Министерства сельского хозяйства РФ награжден руководитель ООО «Свободный труд» Александр Александрович Акуленко. Он возглавляет хозяйство 14 лет. Это про него можно сказать: «Где родился, там и пригодился!» Вся его трудовая деятельность посвящена хозяйству «Свободный труд». И именно под его руководством из года в год достигаются высокие показатели. Так, за 2019 год ожидаемый надой молока на корову составляет 6238 кг, товарность – 89%, а урожайность зерновых равна 29 ц/га.

К поздравлениям присоединился и депутат Брянской областной Думы А.  Ашеко. Артем Николаевич выразил признательность тем, кто в поле от зари и до зари молотит хлеб, кто возрождает пашни, кто занят на фермах. Ранее депутат работал в департаменте сельского хозяйства Брянской области и не понаслышке знает, что такое труд сельхозработника. Он пожелал виновникам торжества здоровья, успехов и достойной заработной платы.

В этот торжественный день А. Ашеко вручил Благодарственные письма Губернатора Брянской области.

Ежегодно по итогам сельскохозяйственного года в районе подводят итоги соревнования и выбираются лучшие работники АПК. 2019 год не стал исключением. Под бурными аплодисменты на сцену поднялись передовики производства.

Лучшим механизатором на посеве сельскохозяйственных культур, работающим на посевном комплексе стал механизатор ООО «Красный Рог» Михаил Викторович Новиков. В этом сезоне он посеял зерновых, зернобобовых и технических культур на площади 2328 га.

Лучшим механизатором на посеве сельскохозяйственных культур, работающим на сеялках типа СЗУ 3,6 признан механизатор ФГУП «Первомайское» Николай Александрович Вайтенок, который посеял зерновых, зернобобовых и технических культур на площади 985 га.

Лучшим механизатором на вспашке почвы под весенний и осенний сев, работающий на тракторах МТЗ-80, МТЗ-82 стал механизатор СПК «Почепский» Сергей Стефанович Тарасенко, которых вспахал 695 га.

Лучшим механизатором на вспашке почвы под весенний и осенний сев, работающим на тракторах класса К-700  назван механизатор ФГУП «Первомайское» Александр Иванович Петроченко, спахавший на тракторе 841 га.

Лучшим механизатором на подготовке почвы под весенний и осенний сев (дискование), работающим на тракторах МТЗ-80, МТЗ-82 определен механизатор ООО «Свободный труд» Николай Владимирович Шалыгин, произведший дискование на площади 462 га.

Лучшим механизатором на подготовке почвы под весенний и осенний сев (дискование), работающим на тракторах класса К-700 стал механизатор ООО «Красный Рог» Василий Алексеевич Черненко, который продисковал 3150 га.

Лучшим комбайнером на уборке зерновых, кукурузы на зерно, технических культур признан комбайнер ООО «Красный Рог» Николай Иванович Жителев, намолотивший 2800 тн зерна.

Лучшим водителем на отвозке зерна с поля от комбайна, работающим на машине грузоподъемностью до 5 тн стал водитель ТнВ «Пересвет» Вячеслав Васильевич Кривошеев, перевезший 1320 тн зерна.

Лучшим водителем на отвозке зерна с поля от комбайна, работающим на машине грузоподъемностью свыше 5 тн определили водителя ООО «Красный Рог» Василия ивановича Старченко с показателями 4100 тн зерна.

Лучшим комбайнером на кормоуборочном комбайне на заготовке кормов стал комбайнер ФГУП «Первомайское» Михаил Петрович Чачило, заготовивший 11200 тн кормов.

Лучшим комбайнером на уборке картофеля признан глава КФХ Максим Васильевич Цыбренок, накопавший 4500 тн одного из лучшего картофеля в Брянской области.

Лучшим оператором машинного доения стала оператор машинного доения ООО «Свободный труд» Людмила Сергеевна Кашликова, которая надоила на одну фуражную корову за 9 месяцев 5276 кг молока, обслуживая стадо из 46 коров.

Лучшей телятницей признана телятница АО «Московский Агрогородк» Лидия Петровна Ковалева, которая в этом году обеспечила сохранность телят 93% со среднесуточным привесом 700 гр.

Пришло время назвать лучшее сельскохозяйственное предприятие. В этом году им стало ООО «Фермерское» (руководитель Владимир Михайлович Азаренко), набравшее наибольшее количество баллов – 24 балла.

Валовое производство зерна в хозяйстве составило 9500 тн с урожайностью 50 ц/га. Надой молока на одну фуражную корову за 9 месяцев составил более 4000 кг, ввод нетелей 27%.

Всем победителям в своих номинациях от администрации района были вручены почетные грамоты и ценные призы. Работников сельского хозяйства искренне поздравил заместитель главы администрации Александр Чабусов, пожелавший в дальнейшем ударно трудится на благо процветания родного края.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
16 апреля 2024, 17:37

3910 детей поедут летом в загородные лагеря, которые курирует Брянская городская администрация

Как сообщает телеканал "Брянская губерния", 3 910 детей поедут летом в загородные лагеря, которые курирует Брянская городская администрация. Ребята отдохнут в «Искорке» и оздоровительном комплексе «Лесной». Об этом рассказал начальник управления образования Альберт Малкин на расширенном совещании под председательством исполняющего обязанности мэра Сергея Антошина.

16 апреля 2024, 17:28

В Навлинском районе Брянской области с 12 по 14 апреля проходили межрегиональные соревнования по спортивному туризму на водных дистанциях

Как сообщает РИА "Стрела", на реке Ревна в Навлинском районе Брянской области с 12 по 14 апреля проходили межрегиональные соревнования по спортивному туризму на водных дистанциях. Брянская сборная заняла первое место в командном зачете, сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.

16 апреля 2024, 15:58

Губернатор Брянской области Александр Богомаз осмотрел шесть строящихся социально значимых объектов

Как рассказывает телеканал "Брянская губерния", шесть социально значимых строящихся объектов посетил брянский губернатор Александр Богомаз во вторник, 16 апреля. Так, в Бежицком районе Брянска возводится ледовый дворец «Пересвет».

16 апреля 2024, 15:54

В Брянске состоятся соревнования на Кубок России и Международный Кубок дружественных стран по рукопашному бою

Как сообщает РИА "Стрела", в Брянске во Дворце единоборств имени Артема Осипенко будут проводится масштабные соревнования - Кубок России и Международный Кубок дружественных стран по рукопашному бою. Турнир пройдет с 19 по 21 апреля.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить