В Почепе прошла выставка декоративно-прикладного творчества, посвященная 75-летию Победы

13 августа 2020

Кураторский выставочный проект «И помнит мир спасенный», организованный методистом по народному творчеству МБУК «Почепский районный Дом культуры»  Натальей Потемкиной был открыт в рамках областной выставки-конкурса декоративно-прикладного творчества «Цветущий май», посвященной 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

На протяжении всех послевоенных лет в изделиях мастеров декоративно-прикладного и художественного искусства особое место занимала военная тематика.

Рукодельница отражали роковые годы, лица военных лет, трагичные события в своих работах.

Наглядным подтверждением тому является барельефная картина из глины Оксаны Потоцкой «С бойцами шли медсестры рядом», которая рассказывает о о подвиге молодых медсестре, спасавших зачастую ценой своей жизни солдат. Другая работа Оксаны «Вернулся я на Родину», на которой солдат прижимается к белой березе, олицетворяющей свет и добро, тепло родных краев, показывает чувства защитников, вернувшихся с войны домой.

Друга важная и трогательная тема — дети и война. Казалось бы, эти два слова несовместимы. Дети — это символ зарождения жизни, а война — разруха и смерть. Этой теме народный мастер Брянской области посвятила свою работу «Сиротка». Эти созданные авторские куклы посвящены бабушке мастера Н. Фисуновой, приютившей в 1943 году осиротевшую маленькую девочку Галю Зайцеву. Бабушка, не раздумывая, взяла опеку на сироткой, хотя сама осталась вдовой и одна воспитывала четверых детей.

В те годы разрухи и хаоса многие не могли найти свой кров. Потому следующая работа Натальи называется «Беженки». Она представлена из кукол, одетых в простые наряды, с маленькими узелками в руках.

В 1942 году население Почепского района сократилось на 30%, а евреи практически были уничтожены полностью. ИХ расстреляли в большом противотанковом рву неподалеку от консервного завода. Авторская кукла Н. Михалькиной «Девочка в красном пальто» олицетворяет шестилетнюю девочку, расстрелянную вместе со своей семьей 15 марта.

В 1942 году в Почепском районе произошло и еще одно событие. 7 июня приказом штаба объединенных партизанских отрядов в селе Старокрасная Слобода был сформирован Почепский партизанский отряд имени Фурманова. Одной из его участниц была прославленная партизанка А.С. Ковалева, портрет которой изобразила местная художница Ирина Грабор.

Мастера зачастую посвящают свои работы близким и родным людям. Так, своему отца, ветерану войны М.М. Дрючило народный мастер Брянской области Мария Беликова вышила цветы Победы — сирень гладью. Отец Марии в свободное время в годы войны не выпускал  из рук фотоаппарат, запечатлев на снимках сослуживцев и родную природу. По этим фотографиям Мария Максимовна вышила картины «Опять весна на белом свете» и «Тихая моя Родина».

В 1945 году защитников Родины встречали у дома букетами сирени. Рукодельница из Почепа Людмила Ганжа сделала панно под названием «У Победы запах сирени», на котором центральное место занимает ароматный цветок.

В настоящее время жители нашей страны большое внимание уделяют символам Победы и трепетно относятся к ним. К таковым, несомненно, относится Георгиевская ленточка. Рукодельницы Н. Жукова и А. Герасимчук представили на выставку ленточки, выполненные в технике канзаши. Работы мастериц с гордостью носят на груди жители Почепского района. Еще одним символом Победы стал Голубь мира. Их для выставки изготовили Н. Говорунова, Т. Бабенко, Л. Лазаренко. Интересным представляется экспонат выставки мастера М. Концевого. Он сделал знаменитый пулемет «Максим» в технике джутовая филигрань. В пулемете точно изготовлены все мельчайшие детали, который точно повторяют оружие.

Все экспозиции выставки очень впечатляют. Авторы постарались в них передать настроение военных лет. работы отражают тревожность, радость, горе, одиночество. Каждая их них наполнена старанием рукодельниц. И каждая по-своему цепляет и находит отзыв в душе.

 

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 18:23

В Брянской области трём бойцам ЧВК «Вагнер» вручили удостоверения ветерана боевых действий

Как рассказывает телеканал "Брянская губерния", в брянском филиале фонда «Защитники Отечества» бойцам ЧВК «Вагнер» вручили удостоверения ветерана боевых действия. Документ получили три участника СВО.

28 марта 2024, 18:20

В Брянской области продолжается подготовка к весенне-летнему пожароопасному сезону

Как сообщает ГТРК "Брянск", в Брянской области продолжается подготовка к весенне-летнему пожароопасному сезону. Сегодня прошла штабная тренировка с органами управления, силами функциональных и территориальной подсистем единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

28 марта 2024, 18:17

На Брянщине создают не только достойные условия труда, но и социальную инфраструктуру

В телеграм-канале говорится, что кадры сегодня нужны везде — в промышленности, сельском хозяйстве, медицине, образовании, других отраслях экономики. Продолжаем работу по комплексному развитию сельских территорий — привлекаем специалистов на село, а для этого создаем не только достойные условия труда, но и социальную инфраструктуру.

28 марта 2024, 16:52

На Брянщине с 95-летием поздравили жительницу села Душкино Клинцовского района Музу Николаевну Кривонос

Как рассказывает газета "Труд"32, 28 марта  с 95-летним юбилеем поздравили жительницу села Душкино Клинцовского района  Брянской области Музу Николаевну Кривонос.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить