120 лет на службе у читателей

05 июня 2018

Свой профессиональный праздник — Общероссийский день библиотек — библиотекари Почепского района отметили презентацией сборника по истории библиотеки. В прошлом году Почепская библиотека отметила 120-летие, и мы сочли своим долгом отразить историю библиотеки на страницах сборника.
Первый заместитель главы администрации Почепского района В.И. Хохлова в приветственном слове отметила большую роль библиотеки в местном сообществе, творческий потенциал сотрудников и пожелала коллективу новых интересных дел и свершений. Заместитель директора областной библиотеки О.Ю.Куликова подчеркнула значимость происходящего события, то, что представлен большой труд, запечатлевший историю библиотеки.
В числе собравшихся на мероприятие были ветераны библиотечного дела, читатели, сотрудники музея и редакции газеты, преподаватели, студенты ПМАТ, библиотекари сельских библиотек.
А далее состоялась презентация сборника. Открыла его статья научного сотрудника Почепского краеведческого музея В.Н. Карпухиной, характеризующая Почеп во второй половине XIX века, — период, в который была открыта Почепская и другие сельские библиотеки. Второй раздел посвящен обзору по истории библиотеки. В сборник вошли:
— статья заведующей методическим отделом Н.М. Ляховой, посвященная подведению итогов реконструкции исследования, проводившегося сто лет назад: «Что читает население Брянской области», характеризующая читательские предпочтения современности.
— характеристика Почепа литературного и примеры литературных произведений, в которых упоминается город, представленная по материалам культурологических исследований нашего земляка профессора Калининградского университета им. Иммануила Канта А.З.Дмитровского.
Брошюру дополнили воспоминания о более чем 40-летней работе в библиотеке и культуре Л.Е.Жариковой.
Один из разделов сборника посвящен обзору публикаций о библиотеке в СМИ. Спасибо сотрудникам местной газеты за то внимание, которое они уделяют библиотечной жизни. Вы не только информируете читателей о прошедших мероприятиях, но и сохраняете нашу историю.
Для составления брошюры были использованы:
— архивные документы из государственного архива Брянской области;
— библиотечные альбомы, содержащие вырезки из газет, фотографии, записанные воспоминания, которые вела работающая в 50-70-х годах ХХ века заведующая читальным залом Лидия Ивановна Приставакина, а затем С.М.Масленко;
— вырезки из газет «Почепское слово» («Селькая новь») и другой периодики;
— аннотированные списки литературы, собранные и составленные ведущим библиографом Светланой Михайловной Масленко;
— фотографии, собранные библиотекарями и оформленные для брошюры Натальей Александровной Телюковой.
Я благодарю всех подвижников библиотечной работы, оставивших записи, альбомы, фотографии и вырезки из газет, которые помогли написать эту работу.
История библиотеки продолжается. События, которые произойдут в последующие годы, будут не менее важные, их запишут те, кто встретит следующий юбилей.

Л.З. ГоловЧенко,
директор районного
муниципального бюджетного учреждения культуры
«Почепская централизованная библиотечная система».

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 18:23

В Брянской области трём бойцам ЧВК «Вагнер» вручили удостоверения ветерана боевых действий

Как рассказывает телеканал "Брянская губерния", в брянском филиале фонда «Защитники Отечества» бойцам ЧВК «Вагнер» вручили удостоверения ветерана боевых действия. Документ получили три участника СВО.

28 марта 2024, 18:20

В Брянской области продолжается подготовка к весенне-летнему пожароопасному сезону

Как сообщает ГТРК "Брянск", в Брянской области продолжается подготовка к весенне-летнему пожароопасному сезону. Сегодня прошла штабная тренировка с органами управления, силами функциональных и территориальной подсистем единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

28 марта 2024, 18:17

На Брянщине создают не только достойные условия труда, но и социальную инфраструктуру

В телеграм-канале говорится, что кадры сегодня нужны везде — в промышленности, сельском хозяйстве, медицине, образовании, других отраслях экономики. Продолжаем работу по комплексному развитию сельских территорий — привлекаем специалистов на село, а для этого создаем не только достойные условия труда, но и социальную инфраструктуру.

28 марта 2024, 16:52

На Брянщине с 95-летием поздравили жительницу села Душкино Клинцовского района Музу Николаевну Кривонос

Как рассказывает газета "Труд"32, 28 марта  с 95-летним юбилеем поздравили жительницу села Душкино Клинцовского района  Брянской области Музу Николаевну Кривонос.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить