“Я пою душой”

25 мая 2018

В минувшее воскресенье, 20 мая, в концертном зале Речицкого Дома культуры со своей сольной программой выступил певец и музыкант, художественный руководитель ансамбля “Русский сувенир”, созданного в Почепском механико-аграрном техникуме, Игорь Торопин.

Свое выступление он начал с исполнения под гитару песен Юрия Антонова: «Крыша дома твоего», «Впереди светла дорога», «Белый теплоход» и других. И сразу же собравшимся в зале зрителям стало понятно, что на сцене выступает певец высокого уровня — ведь произведения Ю.Антонова, несмотря на внешнюю простоту, очень сложны для исполнения.
На сцену поднялась преподаватель Почепской детской школы искусств, автор музыки ко многим песням Л.Б.Сазонова. Людмила Борисовна отметила, что Игорь Торопин является ее учеником по классу фортепьяно. Это личность очень яркая и оригинальная в сфере культурной жизни. Достаточно сказать, что при содействии директора ПМАТ В.О.Кулякина им был создан единственный среди средне-профессиональных организаций Брянской области ансамбль народной музыки. Игорь Торопин постоянно пропагандирует подлинное искусство и неустанно приобщает к нему представителей юного поколения.
Растроганный столь добрыми словами в свой адрес певец исполнил несколько песен на слова поэта Василия Сапунова, музыку к которым написала Л.Б.Сазонова, — «Майский дождь», «Августовский вальс», «Почеп — ты моя судьба».
Вспомнили на творческом вечере и о выдающемся уроженце нашего края композиторе Матвее Блантере. Удивительно красиво прозвучала в зале его широко известная песня «Лучше нету того цвету».
А затем Игорь Торопин представил публике своего ученика Александра Васькова, который достаточно уверенно играл на балалайке, а также исполнял песни из репертуара группы «Ласковый май». Этот парень до своего поступления два года назад в ПМАТ имел о музыке только самое отдаленное представление.
Но не переставал удивлять слушателей и сам Игорь Торопин. Взяв в руки теперь уже гармонь, он задушевно исполнял песни из репертуара Валерия Семина и Александра Барыкина. Оказалось, что с первым он знаком лично, а со вторым был дружен долгие годы.
Прямо-таки завораживающе воспроизвел музыкант на сцене и мелодии русских народных песен.
Не остался забыт на творческой встрече наш великий земляк — поэт А.К.Толстой. Его стихи, ставшие словами к романсу «Ты не спрашивай» под гитару прозвучали в исполнении Игоря Торопина очень мелодично и трепетно.
Несомненно, творческий вечер музыканта удался! За чарующие и волнующие минуты встречи с прекрасным миром музыки благодарные слушатели неоднократно награждали исполнителя теплыми аплодисментами. Ну а в конце вечера в его адрес от лица присутствующих самые добрые пожелания выразила директор Речицкого ДК Н.Ф.Куприкова.
Пожалуй, слова самого Игоря Торопина о том, что он поет на сцене не только голосом, но и своей душой, стали своеобразным трогательным аккордом всего этого запоминающегося концерта.

Михаил Никуткин.
НА СНИМКЕ(слева направо): Н.Ф.Куприкова, И.И.Торопин, Л.Б.Сазонова, А.Васьков.
Фото автора.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
24 апреля 2024, 17:46

В Брянске проходит заключительный концерт регионального фестиваля «Студенческая весна-2024»

Как сообщает РИА "Стрела", на сцене брянской филармонии проходит заключительный концерт регионального фестиваля художественной самодеятельности «Студенческая весна-2024».На открытии фестиваля выступил танцевальный коллектив «Кружель» Брянского государственного аграрного университета.

24 апреля 2024, 17:13

На территории Брянщины работает 502 отделения почтовой связи

По сообщению РИА "Стрела", губернатор Брянской области Александр Богомаз провел рабочую встречу с директором макрорегиона Центр АО «Почта России» Ксенией Ефимовой. Стороны обсудили развитие федеральной почтовой связи в регионе, написал сегодня, 24 апреля, в своем телеграм-канале глава Брянщины.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить