С днем рождения, дорогая библиотека!

24 ноября 2017

Юбилей можно отмечать по-разному. Можно греметь фанфарами и пускать в небо фейерверки. А можно в кругу друзей вспомнить, как все начиналось, поделиться тем, что было хорошего за эти годы, помечтать о будущем и просто порадоваться тому, что есть!

17 ноября в зрительном зале кинотеатра «Аврора» было празднично, торжественно и многолюдно. В этот день состоялся не просто концерт, а настоящее историческое библио-шоу, посвященное 120-летнему юбилею центральной районной библиотеки. 120 лет! Эти годы вместили в себя знаковые события истории: менялись государства, менялись эпохи, менялись поколения читателей и библиотекарей, сменились неоднократно книжные предпочтения, а уютный, солнечно теплый особняк в центре Почепа все эти годы притягивал и продолжает притягивать любителей книги, ценителей общения, творчески увлеченных людей.

Как и полагается, в торжественной части юбилейного вечера звучали слова о Книге, библиотеке и библиотекарях. Ведущие праздника Е.Н.Ковалева и воспитанник Центра творчества «Успех» Степан Скворцов пригласили всех отправиться в виртуальное путешествие «по волнам памяти». И зрители вместе с самодеятельными артистами словно листали страницы прошлого, страницы истории создания и становления библиотеки, которая является культурным и информационным центром нашего города и района.

Вот под звуки полонеза на сцену выходит сам Алексей Михайлович Жемчужников — русский поэт, сатирик, один из создателей образа Козьмы Пруткова, с супругой Елизаветой Алексеевной. Глядя на экран, они удивляются, как сильно изменился дворец графа Разумовского, в котором родился Жемчужников, и на месте которого в наши дни стоит здание районной библиотеки.

Затем все перенеслись в 1897 год, когда в ознаменование события бракосочетания Его Императорского Величества Николая II с Алисой Гессенской вышло постановление об устройстве в Мглинском уезде двадцати сельских народных библиотек, в том числе в местечке Почеп, местечке Баклань, селах Красная Слобода, Доманичи, Балыки, Подбелово.

Из видеороликов, подготовленных сотрудниками библиотеки, зрители узнали много интересного и о сегодняшнем дне нашей любимой библиотеки. Эти исторические картинки и современные презентации были щедро сдобрены поздравлениями и даже концертными номерами и, конечно же, щедрыми подарками и шикарными букетами цветов от благодарных читателей и друзей библиотеки.

Поздравить юбиляра в этот праздничный день пришли представители администрации Почепского района: первый заместитель главы администрации Почепского района В.И.Хохлова, начальник отдела культуры Е.О.Юхман. Многолетняя и плодотворная дружба связывает центральную библиотеку и депутата областной Думы М.Н.Петровского. Михаил Николаевич со словами признательности и поздравления вручил Благодарственное письмо Брянской областной Думы коллективу Почепской центральной библиотеки.

С приветственным словом к юбилярам и гостям праздника обратился советник департамента культуры Брянской области О.С.Тимофеев. Благодарность министерства культуры из его рук заслуженно получила заведующая отделом обслуживания Е.Н.Ковалева.

Поздравить своих друзей и коллег приехали заместитель директор Брянской областной библиотеки имени Тютчева О.Ю.Куликова и С.И.Бондарева, представители Брянской региональной общественной организации «Почепское землячество». Трогательные слова признания в любви и поздравления прозвучали также от давних друзей и партнеров: директора Детской школы искусств В.В.Овсянко, руководителя Центра социального обслуживания населения В.И.Комаровой, руководителя Центра занятости населения Почепского района Л.С.Бушмелевой, директора краеведческого музея В.Е.Шломина, председателя Почепского отделения «Российский союз ветеранов Афганистана» С.И.Мамонова. Сергей Иванович вручил Почетные грамоты Союза ветеранов сотрудникам библиотеки Е.Н.Ковалевой, Е.А.Худыш и Н.В.Михалькиной. А творческий коллектив преподавателей ЦТ «Успех» во главе с руководителем Л.И.Беляевой преподнес собравшимся настоящий сюрприз, разыграв свое поздравление в форме веселого юмористического мини-спектакля. Все поздравлявшие были единодушны в высокой оценке работы коллектива библиотеки. И слово «лучшие» не раз звучало в их адрес. Почепская централизованная библиотечная система является одной из лучших не только в районе, но и в области.

Невзирая на возраст, наша библиотека остается молодой, ведь ее читателями является и самое юное поколение почепчан. Маленькие воспитанники детского сада «Аленушка» и участники литературного объединения «Лира» Гимназии №1 очень трогательно поздравили юбиляршу стихами о книгах и библиотекарях. Свои музыкальные подарки преподнесли давние друзья библиотеки вокальная группа ДШИ и «Созвездие» Гимназии №1, Татьяна Вихрева, Людмила Гречко, Полина Дьякова, народный ансамбль «Удальцы». Зрители услышали даже «Библиотечный рэп» в исполнении Софии и Кристины Каплун. Своими задорными и зажигательными танцами украсили праздник ансамбли «Ассорти» и «Забава». Под финальные аккорды песни «Библиотекарь» в исполнении «Удальцов» все сотрудники библиотеки вышли на сцену, зрительный зал стоя приветствовал их овациями и аплодисментами, размахивая юбилейнами флажками.
В ответном слове Директор РМБУК «Почепская ЦБС» Лилиана Зауровна Головченко сказала: «Прошел юбилей библиотеки — 120 лет со дня основания. Наш коллектив тронут теплым отношением жителей к празднованию этой даты. Спасибо всем, кто пришел на концерт, кто искренне нас поздравил, за подаренные цветы, книги, подарки.

История российских библиотек свидетельствует о том, что они всегда были сильны поддержкой общества, своих читателей. Во все времена на Руси находились образованные, щедрые люди, истинные меценаты. Эти бесценные дары помогали библиотекам выжить и развиваться. Вот и Почепская библиотека в свой юбилей получила от наших земляков существенную спонсорскую помощь. Мы благодарим лично генерального директора ГУП «Брянсккоммунэнерго» Александра Николаевича Граборова, оказавшего библиотеке помощь в комплектовании книжного фонда на 20 тысяч рублей. Слова благодарности — генеральному директору АО «Брянскавтодор» Владимиру Владимировичу Миллеру и начальнику Почепского дорожно-строительного участка Владимиру Алексеевичу Измерову, оказавшим библиотеке помощь в комплектовании книжного фонда на 15 тысяч рублей.

Мы признательны всем за спонсорскую помощь, которая пойдет на приобретение новых книг в Почепскую центральную библиотеку.
120 лет — еще одна веха. С этого времени начинается новый отсчет до следующего «круглого» юбилея. Мы будем рады видеть вас в своих стенах — приходите за книгой, приходите на мероприятия, просто приходите! Мы всегда вам рады!»

Елена Шереметова. Фото автора.

/var/www/html/pochepgazeta.ru/site/../uploads/2017/11/dsc 0472

/var/www/html/pochepgazeta.ru/site/../uploads/2017/11/dsc 0484

/var/www/html/pochepgazeta.ru/site/../uploads/2017/11/dsc 0493

/var/www/html/pochepgazeta.ru/site/../uploads/2017/11/dsc 0500

/var/www/html/pochepgazeta.ru/site/../uploads/2017/11/dsc 0517

/var/www/html/pochepgazeta.ru/site/../uploads/2017/11/dsc 0521

/var/www/html/pochepgazeta.ru/site/../uploads/2017/11/dsc 0524

/var/www/html/pochepgazeta.ru/site/../uploads/2017/11/dsc 0528

/var/www/html/pochepgazeta.ru/site/../uploads/2017/11/dsc 0532

/var/www/html/pochepgazeta.ru/site/../uploads/2017/11/dsc 0537

/var/www/html/pochepgazeta.ru/site/../uploads/2017/11/dsc 0572

/var/www/html/pochepgazeta.ru/site/../uploads/2017/11/dsc 0576

/var/www/html/pochepgazeta.ru/site/../uploads/2017/11/dsc 0584

/var/www/html/pochepgazeta.ru/site/../uploads/2017/11/dsc 0628

/var/www/html/pochepgazeta.ru/site/../uploads/2017/11/dsc 0717

/var/www/html/pochepgazeta.ru/site/../uploads/2017/11/dsc 0731

/var/www/html/pochepgazeta.ru/site/../uploads/2017/11/dsc 0733

/var/www/html/pochepgazeta.ru/site/../uploads/2017/11/dsc 0736

/var/www/html/pochepgazeta.ru/site/../uploads/2017/11/dsc 0767

/var/www/html/pochepgazeta.ru/site/../uploads/2017/11/dsc 0804

/var/www/html/pochepgazeta.ru/site/../uploads/2017/11/dsc 0807

/var/www/html/pochepgazeta.ru/site/../uploads/2017/11/dsc 0809

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
20 апреля 2024, 13:18

В Брянске объявили имена лауреатов областного этапа конкурса «Сердце отдаю детям!»

Как рассказывает телеканал "Брянская губерния", в губернаторском Дворце детского и юношеского творчества имени Ю.А. Гагарина завершился очный этап областного конкурса профессионального мастерства работников сферы дополнительного образования Брянской области «Сердце отдаю детям!». После двух насыщенных дней конкурсной программы в финал вышли шесть педагогов. Они приняли участие в заключительном индивидуальном конкурсном испытании «Высшая Лига дополнительного образования детей».

20 апреля 2024, 13:03

В Брянске 20-21 апреля пройдут решающие игры чемпионата ЦФО по баскетболу среди мужских команд

Как сообщает РИА "Стрела", в Брянске 20-21 апреля пройдут решающие игры чемпионата Центрального федерального округа по баскетболу среди мужских команд. «Финал четырех» пройдет по кубковой системе, сообщили на странице баскетбольного клуба «Брянск» социальной сети «Вконтакте».

19 апреля 2024, 17:26

На Брянщине в 2023 году обучение по профессии «Социальный работник» прошли несколько сотрудников ГАУ «Комплексный центр социального обслуживания населения»  старше 50 лет

Как рассказывает РИА "Стрела", одним из мероприятий федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» является профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование отдельных категорий граждан. В Брянской области многие жители уже воспользовались преимуществами программы.

19 апреля 2024, 17:12

В Брянске 19 апреля дали старт крупным соревнованиям по рукопашному бою

Как сообщает РИА "Стрела", в Брянске 19 апреля дан старт крупным общероссийским состязаниям. Дворец единоборств им. Осипенко стал площадкой для проведения Кубка России по рукопашному бою и международного Кубка дружественных стран по рукопашному бою. За звание лучших будут бороться спортсмены из 38-ми регионов страны, передает корреспондент РИА «Стрела».

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить